Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Независимая страна





 

Век Просвещения поднял окраину мира до уровня передовых идей самых развитых стран Евр. Именно это позволило американским колониям начать войну за независимость (1773-1783). Независимость изменила фактически все: идеалы, эстетические нормы, условия культурного развития.

По своей сути Америка превращается в самое большое демократическое государство, открывшее себя внешнему миру, сюда устремляется с нарастающей силой поток эмигрантов.

Основание единой национальной столицы привело к формированию культурного и политического миропорядка в умах американцев. Торговцы, фермеры, городская буржуазия потеснили лоялистов высшего класса, что демократизировало всю систему общественных отношений.

Америка повысила уровень культурного сообщения с внешним миром через введение посольств, легаций, консулатов. Интеллектуальный климат Америки развивался под воздействием следующих факторов: интеллектуальных последствий Великой Французской Революции, во- вторых, французской философской мысли XVIIIв, в- третьих, успехов естественных наук во всей Западной Европе; в- четверых, начала индустриального развития в Англии.

Оптимизм восходящей буржуазии подкрепили два важнейших изобретения - машины для прядения хлопка и парового корабля. Это был победный марш американской цивилизации от одного океана к другому.

Вслед за Франклином выразителем идей в США стал Томас Джефферсон. Веря в возможность постоянного совершенствования, воплотил в Америке образец античного республиканизма, гуманизма. Особенностью американской цивилизации явилось и то, что здесь воцарилась убежденность, что США - это часть общемирового движения человечества к прогрессу, а сами США - маяк для развития.

Предпосылкой создания новой конституционной системы стало высшее образование США. Президент Дж. Вашингтон уже в первом послании конгрессу говорил о необходимости формирования образованной нации, способной на самоуправление, о потребности в создании университетов высшего европейского уровня. Средства на основание такого университета он ставил в своем завещании. Третий президент США Джеферсон приложил огромные усилия для основания университета в Виржинии.

Американская система образования с самого начала имела свои особенности и существенно отличалась от европейской своей практической направленностью. «Пока в Европе читают лекции среди руин Пальмиры, проводят время в диспутах о европейской истории, частицах греческого языка или акцента латинского, молодежь Америки овладевает знаниями, которые усовершенствуют удобства жизни, уменьшают нищету, улучшают страну, распространяют её заселённость, воспевают человеческие взаимоотношения, устанавливают гармонию в политике» - писал близкий друг Франклина, Раш.

Сказалось желание «новых американцев» дать лучшее образование своим детям. Идеи Песталоцци и Руссо заложили естественность в воспитании молодежи, были введены социальные дисциплины. Немаловажную роль сыграла периодическая печать. Около 400 газет выходило в США в начале XIX в.

Начало XIXв для Америки - это мощное воздействие промышленной революции на развитие страны: изменяются культурные интересы, эстетические пристрастия, институты образования. Вместе с промышленным развитием возникает знаменитый американский средний класс, несущий упорядоченную передачу опыта, стабильности.

Америка притягивала людей со всего света. Именно американцы оценили практические возможности науки. Америка воспитала огромную массу людей, которая подходила к жизни без предубеждения и проявила свой талант в создании полезных вещей.

Росли города. За полвека Нью-Йорк удесятерил свое население, достигнув 0.5млн. человек. Здесь стали сооружать тротуары, в 1858 г. муниципалитет Нью-Йорка начал создание центрального парка, полиция надела униформу. По улицам пошли омнибусы. Чикаго, Бостон и Филадельфия не отставали. Городская культура давала импульс всему национальному самосознанию.

Этому же способствовало развития исторической науки. Дж. Банкрофт с 1834г начинает выпуск Истории Соединенных Штатов в 10- томах.

Америка обрела когорту писателей и журналистов мирового уровня: Купер, Готен, Бичер-Стоу, Ирвинг и т.д.

Особенностью США было наличие единого языка с наиболее культурно развитой частью Европы. Восхищение традициями Шекспира и Данте - отличительная черта американской культуры. Американское общество становилось все более приспособленным к веку науки, прогрессу. Так, основанные университеты к 1835 г. имели в учебном расписании изучение рынка и особенностей бизнеса. Изобретения вскоре затмили деятелей культуры, в последние десятилетия XIX в. Эдисон овладел электричеством, братья Райт дали человечеству крылья, Белл телефоном сократил расстояние, Пульман построил комфортабельные вагоны, а Вестингауз- тормоза, Истман изобрел фотографию, Генри Форд собрал первый автомобиль.

Эпоха быстрого капиталистического развития заслонила социальные вопросы.

Date: 2015-09-03; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию