Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИНСТРУКЦИЯ. по охране труда для студентов, выполняющих работы в химической лаборатории





по охране труда для студентов, выполняющих работы в химической лаборатории

Общие положения

Требования инструкции распространяются на студентов, выполняющих лабораторные работы согласно календарно-тематическому плану.

Соблюдение требований настоящей инструкции обязательно для всех студентов, работающих в химической лаборатории.

1.1 Студенты допускаются к работе после изучения правил по охране труда в химической лаборатории и сдачи зачета преподавателю, о чем делается отметка в журнале периодического инструктажа по ОТ.

1.2 Студенты могут находиться в лаборатории только в присутствии преподавателя.

1.3 Присутствие посторонних лиц в лаборатории во время эксперимента допускается только с разрешения преподавателя.

1.4 В лаборатории запрещается принимать пищу и напитки.

1.5 Студентам запрещается вносить в лабораторию и выносить из неё любые вещества без разрешения преподавателя.

1.6 Не допускается загромождение прохода портфелями и сумками.

1.7 Во время работы в лаборатории студенты должны соблюдать чистоту, порядок на рабочих местах, а также четко следовать правилам безопасности.

1.8 Студентам запрещается бегать по кабинету, шуметь, устраивать игры.

1.9 Не допускается нахождение студентов в лаборатории при его проветривании.

1.10 Студенты, присутствующие на лабораторной или практической работе без СИЗ (средств индивидуальной защиты), по усмотрению преподавателя в зависимости от опасности эксперимента, непосредственно к проведению эксперимента не допускаются.

 

2 Требования безопасности перед началом работы

2.1 Перед проведением экспериментальной работы, каждый студент должен надеть СИЗ. Халат должен быть из хлопчатобумажной ткани, застегиваться только спереди, манжеты рукавов должны быть на пуговицах. Длина халата – ниже колен.

2.2 При проведении эксперимента, связанного с нагреванием жидкостей до температуры кипения, использованием разъедающих растворов, студенты должны пользоваться средствами индивидуальной защиты (по указанию преподавателя в зависимости от сложности эксперимента).

2.3 Студенты, имеющие длинные волосы не должны оставлять их в распущенном виде, чтобы исключить возможность их соприкосновения с лабораторным оборудованием, реактивами и тем более - с открытым огнем.

2.4 Прежде, чем приступить к выполнению эксперимента, студенты должны по учебнику или по методическим указаниям изучить и уяснить порядок выполнения данной работы.

2.5 Студенты обязаны внимательно выслушать инструктаж преподавателя по технике безопасности в соответствии с особенностями предстоящей работы. Текущий инструктаж перед лабораторной работой не регистрируется.

2.6 Приступать к проведению эксперимента студенты могут только с разрешения преподавателя. Не приступать к эксперименту, если не знаете что и как нужно делать!!! Работать надо строго соблюдая инструкцию и только с теми веществами, которые необходимы для опыта.

 

Date: 2015-08-24; view: 1047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию