Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературная критика послевоенного десятилетия





Послевоенный период для критики принес тяжелые испытания. В к.40-х гг. вышел блок постановлений, адресованных всем областям искусства: литературе – «О журналах «Звезда» и «Ленинград»» (1946 г., против Зощенко и Ахматовой), «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению», «Об опере Ванно Мурадели «Великая дружба»» - направлены против буржуазной идеологии. Все постановления опирались на традиции русской демократической критики 19 века. В постановлениях повторяются ярлыки 30-х гг.: обвинения в безыдейности и т.д. + новая мишень – низкопоклонство перед Западом (нельзя было сопоставлять западными писателями советских или русских).

В 1947-м г. на совещании в Кремле: решают начать борьбу с интеллигенцией, против преклонения перед западом. Фадеев выступает против школы Веселовского, назвал имена учеников Веселовского, в результате разгромлены филфаки Московского и Ленинградского университета; многих ученых уволили, сослали и т.д. Ареной борьбы становится языкознание (арестованы Виноградов, Реформатский и др.)

48-1 год – разгром советской филологии. В этом году в постановлении об опере выносится различие между космополитами и интернационалистами; космополитизм приравнивается к антинародности, гонениям подвергаются композиторы. В этом же году происходит разгром генетики.

Цель всей этой кампании: внести раскол в ряды интеллигенции. С 49-го года – второй этап борьбы против космополитов: статьи «Об одной антипатриотической группировке театральных критиков» (Михоэлс - убит). Начинается борьба с евреями (критиками-евреями). Фадеев разоблачил фамилии. Была обнаружена группа критиков-вредителей, следуют увольнения в университетах (Жирмунского) и др. учреждениях. Параллельно идет борьба с национализмом: осуждение народных эпосов, любви к народу.

Своеобразие данного этапа в том, что эти постановления обнажают механизм цензуры и карательные функции критики. Центральная функция критики на данном этапе – доводить до сознания постановления. Критика стала нормоконтролером. Возрождается понятие «критический фронт»

Начиная с 52-го года – новые явления: в докладе Маленкова на 19-м съезде партии: призыв разворачивать сатиру, в результате актуализируется судебная лексика.

«Литературная газета» (53-1 год): статья «Бдительность»: предложено «разворачивать» систему доносительства (сказано не прямо).

Date: 2015-09-03; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию