Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог есть Дух





Природа Бога духовна, она не ограничена материей.

Ин. 4:23-24, 1 Кор.6:17

Два ключевых момента, что Бог есть Дух:

· У Бога нет формы.

Бог — это не материальное, но духовное существо совсем из другого мира.

«Он не состоит из материи, Он не имеет ни частей, ни измерений, Его невозможно различить нашими телесными органами чувств, и Его существование более совершенно, чем любой другой вид существования».

О Боге нельзя сказать, худой Он или полный, высокий или низкий, старый Он или молодой, лохматый или лысый.

· Бог невидим.

1 Тим. 6:16. Никто и никогда не видел Бога!!! Однако были моменты в истории, когда люди видели ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИСУТСТВИЯ Бога (свет, огонь, землетрясение, трубный звук, столб облачный и огненный, посланники Бога, т.е. ангелов)

Применение:

- Если Бог — это Дух, то Бога-Отца невозможно изобразить или представить. Мы не можем представить Бога не только в виде человека, но и как какой-то объект: огненный шар, Вселенная, светящиеся небеса и т.д.

 

ТРОИЦА

Слово «Троица» не используется в Библии, тем не менее, это библейское учение. Учение о триединстве Бога самая сложная доктрина для понимания человеческим разумом.

Пример: «Самый внешний слой атмосферы Солнца (корона) имеет температуру выше 1.000.000°C, в то время как видимая поверхность Солнца обладает температурой всего лишь около 6000°C. Обычно температура падает по мере удаления от нагретой поверхности. И, если мы попытаемся проверить, выполняется ли это для Солнца, и начнем подниматься вверх от его поверхности, то сначала мы обнаружим, что температура действительно падает. Однако затем, после подъема на очень незначительную высоту температура неожиданно начинает очень быстро расти и достигает чрезвычайно больших значений. В настоящее время природа процессов, которые нагревают корону Солнца до высоких температур представляет одну из наиболее значительных солнечных "тайн "».

Если с обычным солнцем столько много непонятного и неясного, то что же говорить о Творце, который его создал. Сегодня мы сталкиваемся с удивительным парадоксом: как три Личности могут быть одним Богом.

Баптистское вероисповедание 1689 года:

«В этом Божественном и бесконечном Существе заключены три Личности: Отец, Слово, или Сын, и Святой Дух. Они едины в Своей сущности, силе и вечности, и Каждый обладает полнотой Божественной сущности, однако эта сущность неделима: Отец не рожден никем и не произошел ни от кого, Сын является извечно рожденным от Отца, Святой Дух исходит от Отца и Сына; все Три бесконечны и безграничны, не имеют начала и являются поэтому одним Богом, Которого нельзя разделить по сути и бытию, но Они различимы по своим особым сравнительным качествам и личностным отношениям; это учение о Троице является основой всего нашего общения с Богом и нашей зависимости от Него, дающей нам покой и утешение»

Еще одно определение:

«Существует лишь один Бог, но в едином Боге сосуществуют три вечных равных личности, одинаковые по сущности и существу, но различающиеся по образу существования»

У. Грудем так определяет:

«Бог вечно существует как три личности: Отец, Сын и Святой Дух. Каждая личность полностью является Богом, и при этом существует только один Бог. Это единство трех личностей называется Троицей»

Date: 2015-08-22; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию