Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сурья Намаскар





Этот комплекс упражнений, состоящий из двенадцати положений тела, является приветствием Солнцу. Благодаря его выполнению, солнечная энергия проходит по всему меридианальному кругу. Делается этот комплекс на рассвете лицом к солнцу, даже если оно скрыто за тучами.

Веками человечество поклонялось солнцу, дающему силу и жизнь всем. Жизнетворные солнечные лучи, поступая в человеческий организм, наполняют его энергетические каналы силой и мудростью. Недаром слово «просвещение» связано с приходом света или просвечивания, а слово «святой» с излучением света из самого человека.

Лечебное и профилактическое действие этого комплекса бесспорно.

Человек в повседневной жизни обращен вовне. Занимаясь своей деятельностью, люди создают блокировки в организме, которые мешают правильной Циркуляции энергии, так как многие виды деятельности связаны с отдачей энергии. В теле гармоничного и здорового человека энергетические потоки проходят по всем меридианам и чакрам, создавая единый и непрерывный круг. Этот комплекс помогает вернуть энергии в их изначальное русло.

Каждое упражнение, или асана, связано с определенной чакрой и видом энергии. Всего асан 12, как созвездий в зодиаке, и это не случайно. Каждое упражнение символизирует один из месяцев. Все вместе они составляют год, или часть вечного круга превращений.

 

® Приветственная поза — Пранамасана ® Прогиб назад — Уттанасана ® Наклон вперед “ Падахастасана ® Выпад правой ногой " Ашвашанчалангасана ® Клубок — Йога мудра ® Кошка (поза горы) — Парватасана ® Зигзаг — Бхудджангасана ® Клубок — Йога мудра

® Выпад левой ногой — Ашва шанчалонасана

® Прямая стойка на руках — Парватасана (вторая разновидность) ® Наклон вперед, лук — Падахастана ® Приветствие Солнцу — Пранамасана

Теперь рассмотрим выполнение каждой асаны подробнее:

/ Поза приветствия

Встаньте прямо лицом к солнцу.

Ноги выпрямлены, ступни вместе. Пятки, спина, затылок должны быть на одной линии. Ладони соединить и прижать плотно большими пальцами к груди. Такое положение рук называют намаете.

Пальцы рук должны быть попарно соединены так, чтобы в них ощущалась пульсация.

Такое положение рук создает электролитический баланс во всем организме.

Надо отметить, что динамика выполнения каждой асаны закрепляется статикой.

При принятии окончательной позы, необходимо в своих мыслях продолжать представлять окончательное правильное выполнение.

Таким образом, постепенно, тело занимает все более правильное положение.

2\ Прогиб назад

Из первой позы переходим сразу ко второй.

Для этого делаем вдох, прогибаемся назад, перенося центр тяжести на пальцы ног. Руки поднимаем над головой и немного назад. Локти и колени максимально вытянуты. Глаза тянем к затылку.

3. Наклон вперед

С полным выдохом наклоняемся вперед, пытаясь коснуться пола за пальцами ног. Выдох необходимо делать медленно, следя за позвоночником, который от грудины к пояснице наклоняется по позвонку. Таким образом, нарабатывается гибкость позвоночника, с него снимаются энергетические блоки. В конце наклона максимально втяните живот.

4. Выпад вперед правой ногой

Руки остаются на месте.

Левая нога уходит назад, а правая ставится стопой между ладоней.

Стопа поворачивается пальцами в сторону правой руки. Левая нога встает на колено.

Голова — назад, максимально тянем глаза в сторону затылка.

5. Клубок

С полным выдохом опускаемся вниз. Садимся на колени, копчик на пятках. Ладони остаются на полу с прошлой позиции.

Голову прижимаем к коленям.

В конце максимальная задержка выдоха.

6. Кошка

Ладони остаются на месте.

Ставим стопы на пол и выпрямляем ноги, максимально прогибая поясницу.

7. Клубок

Возвращаемся в предыдущую позицию.

8. Прогиб

Вдох и восьмичленный поклон.

Представьте, что перед вами низкая преграда, под которой нужно протянуть свое тело.

Из прошлой позиции переставляем руки вперед и опираемся на ладони.

Переносим тело, скользя по полу, и сжимаем руки в локтях. Таким образом, ладони оказываются под плечами.

Как бы желая посмотреть, что за преградой, прогибаемся в пояснице вверх, отжимаясь на руках.

Бедра остаются максимально прижатыми к полу.

Голова прогибается назад. Глаза тянем к копчику.

9. Выпад вперед левой ногой

Эта асана делается на задержке вдоха и по

выполнению похожа на выпад правой ногой. Левая нога ставится стопой к левой руке.

10. Прямая стойка на руках Ноги отводятся назад, они опираются на пальцы. Руки выпрямляются, и тело зани-

мает горизонтальное положение.

 

Пододвигаем стопы ног к ладоням рук, поднимаемся и выпрямляем колени.

Пальцами рук беремся за пальцы ног и натягиваем «лук», прогибая спину. При этом во время выполнения асаны делаем выдох.

12. Приветствие Солнцу На вдохе выпрямляем спину. Руки соединяем ладонями и прижимаем к груди. Концентрируем свет Солнца в месте, где прижаты ладони к груди.

Выполнение всех асан должно обязательно сопровождаться мысленным созданием правильно выполненной позиции. Это очень важно. Сразу выполнить правильно упражнение

тяжело, поэтому мысленный образ, удерживаемый во время статики, дополняет воздействие асаны. Если динамический вход в асану направляет движение энергий, то следующая за ним статика помогает стабилизировать и закрепить воздействие упражнения. После входа в каждую позицию необходимо остановиться и побыть в асане некоторое время, задержав дыхание. Для тех, чье тело находится в плохом состоянии, представление этих асан в мыслях, при доступном выполнении каждой из них, поможет постепенно восстановить гибкость тела и здоровье.

Этот комплекс выполняется в несколько кругов, то есть все двенадцать асан повторяются обязательно нечетное количество раз: 3, 7, 9.

 

Глава 6

Знакомство с невидимым миром

 


 

ДОМОВЫЕ

) едущий на одном из своих феерических представлений рассказал,о домовых. Они, по его словам, находятся рядом с каждым из 'людей. Более того, их несколько. Они проходят опыт жизни вместе с душой, которая вошла в тело. Он рассказывал, как их надо кормить для того, чтобы они подчинялись и помогали. По его словам, об этом хорошо знали в древности. До сих пор некоторые бабушки оставляют кусочки еды для них на краю своей тарелки. Обычай не «вылизывать» тарелку связан как раз с кормлением домовых. Далее он рассказывал о том, что для них надо оставлять лакомые кусочки, лучше на специальной тарелочке. Они едят, пока едим мы. Как только мы выходим из-за стола, домовые вынуждены следовать за нами. Наевшиеся домовые могут выполнять необходимую работу по налаживанию контактов между людьми, создавать нужные ситуации и так далее.

Придя домой, я решила покормить домовых. Для этого я взяла вареное яйцо и покрошила его на блюдечко. Так как время было позднее и есть

 

не хотелось, посидев немного рядом, я выпила чаю и отправилась спать. Примерно через два часа я проснулась — меня будили. Я открыла глаза и увидела в проеме открытой двери согнутую тощую личность, полупрозрачную и мерцающую. Эта личность жалобно заныла:

— Хозяйка, когда еще будем есть? У тебя там осталось пол-яичка, ну что тебе стоит?

Я встала и положила на тарелочку оставшуюся половину яйца. Ужасное желание спать сковывало все тело, но я мужественно сидела и ждала, пока домовой наестся. Так повторилось несколько раз за ночь. На вторую ночь их было уже несколько. Они смотрели на меня голодными глазами и просили есть. Это стало невыносимо. Что делать с ними, я не знала.

На помощь пришел Учитель. Он появился и отодвинул всю эту оголодавшую толпу. Они выстроились в очередь. Впереди оказался старый знакомый, теперь потолстевший. Его окружало несколько более разреженных духов. Все остальные явно зависели от этих первых. Учитель представил мне первую группу как моих, сопровождающих меня по жизни домовых. Далее следовали домовые, хозяева которых спали в неведении у себя в квартирах. Они узнали, что тут кормят, и пришли постоять в надежде, что и им что-то дадут.

“ Эти “ основные, ” сказал Учитель, ~ они должны помогать тебе в установлении контактов и создании необходимых условий в жизни. Ты можешь посылать их в поисках необходимой тебе информации и для создания предпосылок встреч с другими людьми. Они могут звать домой твоих детей, выбирать тебе место, где продаются нужные вещи и так далее. Одним словом, они будут экономить твое время. Все остальные — это домовые других людей. Ночью они свободны и собирают любую информацию во Вселенной. Если начать их прикармливать, то хозяева будут испытывать зависимость от тебя. Смотри, нужно ли тебе это.

Любая зависимость, идущая не на развитие души, наказуема. Таким образом ты привлечешь более сильных духов, которые поставят тебя в зависимость от своей воли.

Моя жизнь стала легче. Нужный автобус приезжал вовремя или задерживался, если я опаздывала на остановку. Необходимая информация, подтверждающая мои знания, приходила тут же. Дети прибегали с улицы в нужное время. Покупки перестали отнимать время. При существующем тогда в стране дефиците всего, это было удобно.

К бесконечным очередям я приходила именно тогда, когда переписывали номера очереди. Домовые следили за теми небольшими деньгами, которые я получала, и помогали укладываться с покупками в имеющуюся сумму.

Я научилась быстро определять, нужна ли мне эта покупка. Были случаи, Когда домовые предлагали купить что-то, о приобретении чего я и не думала.

 

Через некоторое время это оказывалось очень необходимым, и они радостно улыбались.

Один из моих сыновей быстро установил контакт со своими домовыми и пользовался ими. Если ему хотелось игрушку на день рождения или Новый год, он отправлял своих домовых на ее поиски, затем мои приводили меня в магазин и показывали на нее. У меня не было времени на поиски праздничных подарков, я обыкновенно забегала в магазины «по дороге». Договорившись с домовыми, ребенок при помощи их создавал ситуации, когда я покупала именно то, что ему хотелось. Он только спрашивал с хитрой улыбкой:

— Ты купила синий или желтый?

Сначала меня очень удивляло, что сын заранее знает все, даже куда я спрятала подарок. Потом он выдал себя, сказав однажды:

0 Они показывали, что эта часть машины открывается, а она приделана.

Я долго смеялась его детским хитростям.

Впоследствии я научила своих слушателей решать свои проблемы, используя помощь домовых. У одной женщины часто «загуливалась» в компаниях взрослая дочь. Дома оставался ее маленький ребенок, и бабушка научилась при помощи домовых вызывать дочь домой к малышу.

КАКТУС

Занимаясь комнатными цветами, я часто чувствовала их сильную поддержку и сопереживание. Они заболевали, если на душе у меня было тревожно, переживали за моих детей и мои ошибки. Один кактус постоянно

-Ну как, все в порядке? — как будто спрашивал он. Я видела, как он радовался, когда я возвращалась после занятий с группами. Когда вокруг меня было плотное облако свечения, значившее, что я в форме, он брал от меня немного этого свечения, и оно сворачивалось у него внутри. Я сама дала ему согласие на это. Потом что- то стало происходить с ним, он напоминал мать, ждущую рождения ребенка. Однажды

ночью на нем появился лохматый стволик, который начал расти, как рука, в сторону. Возвращаясь поздно после очередного занятия с группой, я увидела в окне свечение. Как будто крошечная лампочка светила на меня из окна. Было полнолуние, и свет луны соединялся с этим маленьким белым свечением. Казалось, что звездочка попала ко мне в комнату. Поднявшись на этаж, Я испытала волнение. Когда я вошла в темную комнату, на окне цвел мой кактус. Он стал медленно поворачивать ко мне свою руку с цветком. Это был удивительный цветок, состоящий их нескольких юбочек и заканчивающийся белой лилией. Этот цветок смотрел на меня. Я протянула к нему руки. Из центра цветка отделился розово-фиолетовый энергетический сгусток и лег на мои ладони, постепенно входя в них. Затем от цветка отделился яркий желтый, как будто солнышко, лучик энергии и также вошел ко мне в ладони.

Последний шарик был совсем маленький и бледно-голубой. Цветок ослаб. Я его спросила:

” Зачем ты отдаешь мне столько сил?

- Я даю тебе столько, чтобы ты приняла нашу любовь. Ты не одна, мы тоже много делаем для гармонизации пространства. Побудь со мной, не уходи, — попросил он.

Я сидела и смотрела, как медленно опускаются лепестки цветка, и он тускнеет на глазах. Когда обессиленный цветок лег на краешек горшка, я пошла спать.

Меня глубоко тронула та сила любви и отдачи, которую проявил этот маленький житель нашего большого мира.

Я не хотела уходить от него, но он просил его оставить. Утром маленькая засыхающая «тряпочка» была на месте того прекрасного цветка. Мои руки еще ощущали те энергии, которые шарами опускались ночью на мои ладони. Теперь наступал долгий период, за который кактусу предстояло набрать новую энергию, для того чтобы когда-то опять отдать ее людям.

Общение с растениями учит многому. Часто люди говорят о темных и светлых полосах в жизни. Удрученные, они рассказывают о том, что их темная полоса затянулась на долгое время. Растения показывают нам, что нет темных и светлых полос, есть период накопления и период реализации — отдачи.

 

Date: 2015-09-03; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию