Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ АВТОРА. Кому-то покажется странным то, о чем рассказано в этой книге





Кому-то покажется странным то, о чем рассказано в этой книге. Пусть так. Эти страницы обращены к тем, кто ищет ответы на многие вопросы, которые ставит жизнь. Для чего мы приходим на эту планету? Сколько живет душа и есть ли она? Почему мы страдаем и как жить в радости? Кто они, люди, окружающие нас?

Я встречаю все больше людей, проходящих «путь воспоминаний» и обучения Космосом. Видимо, настало время говорить о тайном, скрываемом от окружающих. Пора понять, что знание о переживаниях души, испытываемых людьми, — это не психиатрический диагноз.

Многие десятилетия передовые ученые: медики, физики, математики говорят миру о реальности существования души и тонкого мира. То, что я знаю и чувствую, то, с чем приходят ко мне люди, убедило меня в необходимости написать эту книгу.

Спасибо всем моим ученикам и друзьям, которые помогали мне в работе над этой книгой. Благодаря им я смогла оценить весь бесценный опыт, который приобрела, блуждая по долгим дорогам прошлого. Все испытания и встречи, радости и разочарования, которые предлагает нам Судьба, являются задачами, поставленными перед нашей душой на пути ее развития.

Мне не сразу открылся путь к космическим знаниям, было много преград и неясностей. Понадобились годы, прежде чем я научилась слушать и различать за суетой бренной жизни голос Вселенной. Прошлое и настоящее переплелись в один путь, двигаясь по которому, я стремлюсь нести людям все, что дает им силы и осознание себя в этом мире. Мир форм и иллюзий только начал отступать, показывая истину. Я нахожусь лишь в начале этого пути. Вместе со мной — мои ученики. Их жизнь наполняется светом и осознанием.

Пусть эта книга послужит поддержкой и подсказкой на пути тем, кто ищет себя и смысл жизни.


 

ПОЛОТНО ДЕМЕТРЫ

В

древние времена, когда человечество было еще совсем юным, эзотерические храмы служили единственными центрами духовного просвещения. Именно оттуда люди получали свои представления о структурах мира и божественных силах вселенной. Передаваясь в форме сказаний, преданий, мифов и притч, эти знания были наиболее доступны для восприятия и наилучшим образом запоминались, проникая в душу человека.

Соприкасаясь с музыкой, поэзией, пластикой форм и движений, разноцветьем мира, душа человека оживает. Поэтому иносказательная и поэтическая форма передачи высших знаний использовалась всеми учителями и пророками человечества.

Мистерии, былины, притчи, как камертон, настраивают душу человека на уникальное, самостоятельное звучание, чтобы каждый воспринимал мелодию, созвучную только его душе. Поэтому практически невозможно логически объяснить, как и какими методами можно развить душу. Но истинная любовь, сопереживание, музыка слов и звуков, красота, открывающаяся глазу, делают это без всяких рассуждений.

Мистерию можно назвать родоначальницей театрализованных представлений. Адепты храмов, разыгрывающие мистерии перед толпами людей, были основными актерами и владели многими способами пробуждения человеческих душ. Сложно передать музыку голосов, ритм стиха и пластику движений героев, которые использовались для пробуждения тонких душевных струн. До нас дошли только скупые переводы, но в них еще остался аромат тех событий, как остается он на давно высохших и потерявших свой цвет лепестках розы, аккуратно положенных между страницами старинной книги.

Над знаниями, полученными в мистериях, не нужно было мудрствовать, ими жили и переживали в глубине души все увиденное и услышанное. Каждая мистерия устраивалась в определенное время, указанное планетами и космическими силами. Время проведения мистерии специально просчитывалось и привязывалось к ритму Солнца и состоянию природы. Так, мистерия о возрождении души могла разыгрываться только когда воскресают и оживают после зимы силы земли. Действующих лиц мистерии играли ученики и адепты храма.

Один из центров тайных знаний принадлежал пифагорейской школе, которая является практически родоначальницей всех идеалистических школ. Адепты этой школы владели тогда полным посвящением в тайные науки взаимодействия вселенной и человека.

В незапамятные времена одна из греческих колоний, переселившаяся из Египта, принесла с собой под именем Деметры культ Изиды, Вселенской Матери, Матери всех душ, олицетворяющей божественный Разум. С тех пор Элевзис стал центром посвящения. Элевзинские мистерии были в греческом и латинском античном мире предметом особенного почитания. Культ, связанный с Деметрой и ее дочерью, был положен в основу малых и великих мистерий. Дочери Деметры — Психее (Персефоне) и была посвящена главная мистерия.

Имя Психеи, или Персефоны, дано было одному божеству разными традициями, но значение их едино ” душа человека.

В Элевзинском заливе, близ Афин, под легкий рокот Ионических волн, разыгрывалась эта мистерия. Миф о Персефоне — символическая история о душе, ее схождении в материю, ее страдании во мраке забвения, а затем — ее вознесении и возвращении к божественной жизни. Тайна жизни, как искупление или испытание, раскрывалась через нее каждому. Через это зрелище люди получали знание о Душе и ее вечном круге жизни. История души Психеи становилась откровением для каждого, соприкоснувшегося с ней.

Содержание действа должно было подготовить людей к принятию потустороннего мира и дать основные представления о жизни души. Первое действие назначалось в феврале, а последние сцены мистерии разыгрывались только в марте. Таким образом, вся мистерия разбивалась на несколько представлений.

Теперь давайте перенесемся в те времена, чтобы присоединиться к толпам празднично одетых людей, переправляющихся на лодках к острову, подготовленному специальным образом. По всему острову, соединенные единой дорогой, были последовательно расположены и оформлены сцены для зрелища, которое будет разыгрываться перед людьми служителями храма.

Начинается первое действие, и мы вместе с толпой окунаемся в зрелище, увлекающее всех от сцены к сцене. Не будем сейчас подробно передавать все слова и события этой мистерии, задержим внимание только на основном сюжете.

Первая сцена представляет собой грот, в глубине которого разворачивается действие.

Выходят жрецы и нараспев произносят:

— Привет вам на пороге Психеи! То, что вы увидите, изумит вас. Вы узнаете, что ваша настоящая жизнь не более, как ткань смутных и лживых иллюзий. Сон, который окутывает вас мраком, уносит ваши сновидения и ваши дни в своем течении, подобно обломкам, уносимым ветром и исчезающим вдали. Но позади этого круга темноты разливается вечный свет!

Все взоры устремляются на Психею, вышивающую покрывало в глубине грота. Рядом стоит ее мать, Деметра, которая, собираясь уезжать на огненной колеснице, дала это покрывало своей дочери.

Перед отъездом Деметра дает наставления:

— Возлюбленная дочь Богов, оставайся в этом гроте до моего возвращения и вышивай мое покрывало. Не слушай голоса хитрого Эроса с чарующими взглядами и коварными речами. Остерегайся выходить из грота и не срывай соблазнительных земных цветов. Их тревожное пьянящее благоухание погасит в твоей душе небесный Свет и уничтожит даже самое воспоминание о нем. Вышивай покрывало, живи до моего возвращения с твоими под- ругами-нимфами, и тогда я вернусь за тобой, чтобы увлечь в сияющие волны Эфира, что расстилаются по ту сторону Млечного Пути.

Все зрители хорошо видят большое полотно, на котором изображены разбросанные в беспорядке части человеческих тел и тел животных.

Деметра отбывает, и Психея остается одна. Она погружается в работу.

~ На этом лазурном покрывале с бесконечными складками я вышиваю своей иглой бесчисленные образы всех существ и вещей. Я вышила страшный Хаос с сотней голов и тысячью рук. Из него должны возникнуть смертные существа. Но кто же вызвал их к жизни? Отец богов сказал мне, что это Эрос. Но я никогда не видела его. Мне незнаком его образ...

На сцену входит другой персонаж. Это Эрос — крылатый юноша.

— Кто ты? — спрашивает Персефона.

— Я тот, кто из бесчисленных сюжетов твоего полотна создает вечность.

Я тот, который преобразует и соединяет все. Я, который делает из малого отражение великого, из глубин бездны — зеркало неба. Я, который смешивает небо и Ад на земле, который образует все формы в глубине океана... Пойдем со мной, я покажу тебе акт творения. Сорви самый прекрасный из земных цветов.

Психея не сразу соглашается. Наконец, она уступает уговорам юного и прекрасного юноши. Полсцены разверзается, и Плутон увлекает Психею в бездну. Эрос убегает с громким смехом.

Звучит голос Психеи:

- Хаос... Люди... Бездна рождений, стоны рожающих, яростные вопли ненависти и битв... Пучина смерти! Я слышу, я вижу все это, и бездна притягивает меня, она хватает меня. Я должна спуститься в нее... Эрос погружает меня в ее глубины своим зажигающим факелом.

Через некоторое время вся толпа зрителей отправляется по дороге вслед за Психеей и ее спутником к следующему месту событий.

Новое место. Взорам всех открывается подземелье, где, прикованная к бронзовому дереву, томится Психея. Вид ее изможденный. Обманутая Эросом, она получила тяжелое бремя земной жизни и теперь скована им, что символически передает дерево, к которому она прикована. Листва дерева простирается по всему потолку. Среди этой листвы видны химеры, горгоны, гарпии, символы всевозможных земных бедствий, всех демонов, преследующих человека. Под деревом на троне восседает Плутон-Аид ” царь преисподней. Психея стала его женой и царствует теперь над низшими силами, но это не радует ее. Она властительница среди мертвых, но все царство это чужое для нее.

Мать уже давно ищет свою дочь и, объездив все поднебесье, спускается под землю. Здесь, в подземелье, она и находит ее в плену у похитителя.

Психея видит свою мать и бросается ей навстречу, но падает замертво на земной трон.

Звучат слова:

— Умереть — это возродиться!

Деметра хочет спасти свою дочь и забрать с собой в поднебесье. После диалога с Плутоном, ей удается договориться о том, что Психея половину года будет с этих пор проводить в царстве своей матери, получая ее наставления, а на вторую придется ей возвращаться в подземелье Плутона.

Пока Психея живет у матери, на земле все расцветает. Жизнь всех земных существ оповещает о воскрешении и возвращении дочери к своей матери. Вторую половину года все замирает — Психея отправляется в царство тьмы. Так и душа человека приходит на землю и затем возвращается в поднебесье — отчий дом.

На колеснице с крылатыми лошадями уносятся мать и дочь из подземелья, и зрители испытывают радость за Персефону — Психею и грусть за то наказание, которому теперь будет она подвергаться, периодически спускаясь в темное царство.

Закончилось представление, и адепты объясняют людям, что божественная Психея, которую они видели посреди ужасов и мучений ада, являла собой образ человеческой души, прикованной к материи в течение земной жизни, а в посмертной — отданной химерам и мучениям еще более тяжелым, если она жила рабой своих страстей. Ее земная жизнь — искупление предыдущих существований. Но душа может очиститься внутренней дисциплиной, она может вспомнить и предчувствовать соединенным усилием интуиции, воли и разума, и заранее участвовать в великих истинах, которыми она овладеет всецело в необъятных просторах духовного мира. И тогда снова Психея станет чистой, сияющей.

Переживая за Психею, зрители отождествляли себя с ней. Из зрителей они постепенно становились действующими лицами. И таким образом познавали, что драма Психеи происходит в них самих. Как велико было их изумление и радость, когда они узнавали о возможности освободиться от земных страданий и получали надежду на избавление.

В заключение посвященные выпускали прекрасных бабочек, которые порхали над островом и головами отбывающих до следующей мистерии зрителей.

Кто-то из них уже не приплывет на следующий год для встречи с Психеей и ее матерью, но душа его, покинув этот бренный мир, будет знать дорогу домой. Другие люди еще не раз увидят мистерию о Психее, для того чтобы, хорошо запомнив все подробности каждой сцены, потом с близкими разгадывать их значение.

Давно уже нет тех мистерий, но бабочка осталась символом освобожденной души. Проходя весь путь от малого яичка к гусенице — куколке — бабочке, она рассказывает уже многим поколениям историю преображения души на земле.

Канули в вечность те времена, сцену забрал современный театр. Однако, во многих религиях мира продолжают разыгрываться определенные мистерии, постоянно напоминая об основных положениях религии. Рождество, Крещение, Пасха — это только часть малых мистерий, участниками которых становятся каждый год тысячи людей.

 

Date: 2015-09-03; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию