Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Спустя три дня, весьма довольный мудрым решением предоставить Тейлор Донован возможность осознать ошибки





 

Спустя три дня, весьма довольный мудрым решением предоставить Тейлор Донован возможность осознать ошибки, Джейсон Эндрюс упруго шагал по дорожке, направляясь к ее крыльцу.

Весело насвистывая, постучал в дверь. Радостно улыбнулся, предвкушая осуществление заветных чаяний упрямой красавицы. И своих, разумеется, тоже — ему и так пришлось слишком долго ждать.

Раздались легкие шаги, и дверь распахнулась. Тейлор встретила его в джинсах и облегающей серой футболке. И с радостной улыбкой на лице. Такой реакции он и ожидал.

— Привет! Проходите, — с энтузиазмом приветствовала она.

— О, вы почти счастливы видеть меня, мисс Донован. — Джейсон вошел, намереваясь еще немного продлить игру.

— Так оно и есть. Хотела кое о чем с вами поговорить.

Джейсон понимающе улыбнулся. Да уж, поговорить было о чем.

— Правда? И о чем же? — невинно уточнил он.

— Надеюсь, не станете возражать, если продолжу готовить обед, — заметила Тейлор через плечо. — Не стесняйтесь, налейте себе бокал вина. Можете остаться к обеду.

Разумеется. Как же иначе?

Джейсон проследовал в кухню. Войдя, обнаружил, что «приготовление обеда» в понимании Тейлор означало добавление майонеза в уже готовый салат, который, судя по всему, она купила в супермаркете по дороге с работы.

Да, на кухне эта женщина явно выглядела беспомощной. Но он готовился проявить великодушие и не обращать внимания на мелочи.

На столе Джейсон заметил открытую бутылку вина. Тейлор показала, где стояли бокалы, и он достал два — ей и себе. Повод для торжества, несомненно, был.

— Вообще-то я тоже хотел кое о чем поговорить, — заметил он, разливая вино.

— Хорошо. — В знак согласия Тейлор пожала плечами. — Тогда вы первый.

Джейсон не спешил начинать. Хотелось изобразить задумчивость, сомнение. На самом деле он уже трижды отрепетировал монолог — по дороге, в машине. Вечное стремление к совершенству требовало уверенности и точности исполнения.

— Ну... — осторожно начал он, — дело в том, что я немало думал. Насчет Наоми. — Быстро посмотрел, пытаясь определить непосредственную реакцию. Тейлор выглядела невозмутимой и беззаботной, сосредоточенной на салате. Что делало честь ее актерским способностям. — И решил, что в конечном итоге с ней ничего не получится.

Тейлор подняла голову:

— Правда? Почему же?

— Потому что есть другая, которая интересует меня гораздо больше, — пояснил Джейсон. Подошел ближе и убрал с ее плеча непослушный локон. Призывно посмотрел в глаза и протянул бокал. — Почему бы нам с вами не уехать на этот уик-энд? С удовольствием покажу вам Напа-Вэлли, Тейлор. — Голос звучал низко, бархатно, интимно. — Представьте, только мы вдвоем и больше никого.

Тейлор выдержала взгляд, а в зеленых глазах обещанием вспыхнули дьявольские искры. Джейсону показалось, что все свершится немедленно, прямо здесь, на кухонном столе. На всякий случай он даже отодвинул в сторону миску с салатом.

Наконец Тейлор заговорила:

— Нет.

Джейсон растерянно склонил голову. Что это за слово такое — «нет»? И почему она постоянно его произносит?

— Простите?

— Мне очень жаль, но нет, — повторила Тейлор. — Нет, я не смогу поехать с вами на уик-энд. — Она пригубила вино и поставила бокал. Отвернулась, вернула на место салат, который он только что убрал, и возобновила действия, которые называла приготовлением обеда. Перспектива безумного кухонного секса на столе побледнела.

— Что значит «не могу»?

— Ну, можно начать с того, что суббота уже занята. Имеются планы.

Джейсон недоверчиво фыркнул:

— Планы? Какие планы?

Тейлор невинно повела плечами, упорно глядя в салат, который перемешивала.

— Ну, знаете ли, просто другие планы.

А, понятно. Теперь Джейсон догадался, что происходит. Последняя попытка изобразить недоступность. Но в то же время он чувствовал, что пора переходить к делу. Прелюдия и без того уже слишком затянулась.

На углу кухонной консоли лежал журнал «Пипл» — тот самый, с его фотографией на обложке. «Самый сексуальный мужчина». Ага, вот и улика! Решив положить конец притворству, Джейсон схватил журнал и показал упрямице:

— Право, Тейлор, хватит разыгрывать шараду. Неужели кто-то откажется провести уик-энд с этим парнем?

Она склонила голову, словно обдумывая ответ. Потом ткнула пальцем куда-то в угол обложки.

— Да, откажется. Та, у которой в субботу свидание вот с этим парнем.

Что такое?

Джейсон перевернул журнал, чтобы посмотреть, куда она показывает. В углу, под заголовком «Другие претенденты», только сейчас заметил фотографию Скотта Кейси. Взглянул с откровенным удивлением:

— Скотт Кейси?

Тейлор гордо подняла брови:

— Да. Забавно, правда? В эту субботу у нас с ним свидание.

Джейсон остолбенел.

— Нет. Невероятно.

— Скотт Кейси? — тупо повторил он.

Тейлор не выдержала.

— Ну почему вы твердите одно и то же? Да, Скотт Кейси. — Она обошла застывшего Джейсона и достала из ящика вилку.

Джейсон ощутил потребность сесть. Вдруг накатила странная... слабость. Как в тумане, он опустился на один из табуретов.

— Не понимаю, — пробормотал в полной растерянности. — Когда это случилось? Как это случилось?

Тейлор положила салат в свою тарелку и знаком предложила гостю сделать то же самое. Джейсон лишь отмахнулся, с нетерпением ожидая объяснений.

— Я встретила его на вашей вечеринке, — продолжила Тейлор. — Просто интересное совпадение: оказалось, что уходили мы в одно и то же время. Немного поболтали, и — представляете? — он оказался приятным и занятным собеседником. А к тому же... ну, скажем, достаточно привлекательным внешне.

Тейлор оценивающе посмотрела на Джейсона, а потом направила в его сторону вилку.

— Думаю, вполне может потягаться с вами. — По-свойски подмигнула и запустила вилку в салат.

Джейсон сидел молча, окончательно утратив дар речи. По плану к этой минуте должен был жарко пылать костер примирительного секса с оттенком благодарности с ее стороны: «Ах, я так рада, что ты выбрал меня!»

Джейсон откашлялся.

— И куда же он приглашает в субботу? Тейлор беззаботно махнула рукой.

— Понятия не имею, подробности мы не обсуждали. — Лукаво улыбнулась. — К тому же если следовать вашей логике, разве так уж важно, куда он приглашает, если это Скотт Кейси?

Джейсон вскочил так стремительно, что табурет стукнулся о консоль. Нет, это просто невероятно! Нелепо! Немыслимо!

— Серьезно, Тейлор, вам известно, кто я такой? — воскликнул он.

Она улыбнулась:

— Значит, знаменитости и в самом деле так говорят? Классно!

Джейсон раздраженно и нервно запустил в волосы пятерню.

— Не верю, — пробормотал он, больше обращаясь к самому себе, чем к кому-то, кто сидел напротив. Изрядно выйдя из себя, посмотрел по сторонам: — Черт, как пить хочется! Почему здесь такая жара?

Подошел к раковине, вылил из бокала вино и налил холодной воды из-под крана. Залпом выпил и только после этого повернулся к Тейлор.

Она посмотрела долгим взглядом, а потом участливо склонила голову:

— Что-то не так, Джейсон?

Он был уверен, что заметил легкий след улыбки.

 

Джереми сидел в «Таверне Рейли» на своем обычном месте в углу и, с головой погрузившись в работу, печатал на компьютере. В баре было пусто и тихо; лишь время от времени из внутренних помещений появлялся менеджер, чтобы принять у поставщиков очередную партию пива.

Студия, купившая последний сценарий, просила «усилить центральный момент». Всеведущие редакторы проекта считали, что герою живется слишком легко, а потому необходимо слегка заострить события.

— Может быть, в тени затаился какой-нибудь злодей, чтобы неожиданно и коварно напасть на героиню? — мечтательно предположил один из редакторов. Остальные присутствовавшие на обсуждении джентльмены в костюмах энергично закивали в знак согласия, а Джереми тоскливо закатил глаза.

Чертов Голливуд!

Джереми попытался спокойно и доходчиво объяснить, что сочинил серьезный фильм о гибридах вампиров и инопланетян! Эти существа ведут борьбу за мировое господство с империей зла, где царствуют гибриды колдунов и зомби. Речь идет о битве за вселенскую власть, а не о каких-то слезливых пустяках.

Но поскольку никто его не услышал — на этой неделе его вообще не хотели слушать, — пришлось корпеть, внося в уже сложившийся сценарий нелепые искусственные дополнения.

Неожиданно дверь с шумом распахнулась. Джереми испуганно оторвался от компьютера и увидел Джейсона: тот стоял у входа и казался чернее грозовой тучи.

— Ты?

Джейсон обвинительно ткнул пальцем:

— Это ты подстроил?

Полыхая яростью, подлетел к столу.

— Давай, признавайся! Твои козни?

Джереми ничего не понял.

— Какие козни? Что я подстроил?

— Эту историю со Скоттом Кейси!

— Какую еще историю со Скоттом Кейси? Почувствовав, что диалог может продолжаться бесконечно, Джейсон решил сменить тактику.

— Отлично, ты меня поймал. — Он покорно улыбнулся. — Ха-ха, ужасно смешно. Когда вы с Тейлор это придумали? Маленький фокус, чтобы поставить меня на место? — Соглашаясь проявить великодушие, Джейсон погрозил пальцем. — Ничего не скажешь, умный план.

Джереми мирно сложил руки на столе.

— Не имею ни малейшего понятия, о чем ты рассуждаешь.

Джейсон заметно погрустнел:

— В самом деле?

— Да, в самом деле, — подтвердил Джереми. — С Тейлор мы в последний раз встречались на твоей вечеринке.

Известие подействовало разрушительно: Джейсон без сил опустился на стул и на некоторое время умолк, словно выключился. Потом снова включился и в ужасе посмотрел на друга:

— Значит, у нее и в самом деле свидание со Скоттом Кейси.

Джереми настороженно прищурился.

— Тейлор и Скотт Кейси? — Он немного подумал и расхохотался. Поднял одну руку, а другой схватил себя за бок. — Подожди, подожди. — Он с трудом перевел дух. — Честное слово, слишком хорошо. Надо записать, чтобы при случае непременно использовать.

Джереми повернулся к компьютеру и принялся быстро печатать, проговаривая вслух:

— Вот так самовлюбленный и самоуверенный артист узнал, что ложь и фальшь до добра не доводят.

Джейсон лишь молча сверлил его взглядом. Наконец Джереми снова откинулся на спинку стула.

— Ах... Скотт Кейси... История достойна стать классикой.

— Ты закончил?

Джереми поднял на друга невинный взгляд:

— Знаешь, говорят, в определенном смысле он неотразим.

Джейсон предостерегающе нахмурился.

— Хорошо, хорошо, больше не буду, — пообещал Джереми. — Расскажи, как это произошло.

Джейсон подпрыгнул на стуле.

— Думаешь, я знаю? Вчера вечером пришел к Тейлор домой, чтобы рассказать о Наоми, а вместо этого услышал о Скотте Кейси и о том, что на ближайшую субботу у них намечено свидание. — Джейсон негодующе воздел руку. — И он перехватил ее на моей вечеринке! — Рубанул воздух. — Знал же, что этого подонка надо было выкинуть прочь, едва заметил!

— Ого! Признайся, не ожидал такого поворота?

— Не ожидал, — согласился Джейсон и принялся нервно ходить вокруг стола. — И что она могла найти в этом парне? Скучен, как фонарный столб.

— Этот фонарный столб моложе тебя, — съязвил Джереми.

Джейсон замер, пораженный. Удар пришелся ниже пояса. Джереми понял, что слегка переборщил, и примирительно поднял ладони.

— Ладно, ладно, прости. Виноват. — Он встал и направился к бильярдному столу, приглашая за собой друга. — И что же ты намерен предпринять?

Джейсон покачал головой:

— Понятия не имею. Даже думать ни о чем не в состоянии. Внутри что-то оборвалось.

— Ночью спал?

— Практически нет.

— Сходишь с ума по Тейлор?

— Да. Вот это уж точно.

Джереми облокотился на стол и закурил сигарету. Затянулся, наблюдая, как друг составляет шары для игры.

— А у тебя есть на это право?

Джейсон метнул яростный взгляд. Но уже спустя мгновение заметно смягчился.

— Вообще-то нет, — признался он.

Джереми кивнул и, подобно опытному детективу на службе, потер четырехдневную щетину.

— Видишь ли, симптомы очевидны, — философски заметил он. — Полагаю, болезнь называется «ревность». Обычные мужчины, к которым тебя отнести трудно, нередко ею страдают.

— Да уж, приятного мало, — горько признался Джейсон. Прицелился и... промахнулся, да так неудачно, что рухнул лицом на стол.

Джереми с трудом спрятал улыбку. Эх, вот прекрасный кадр для папарацци!

— Полагаю, теперь вы с Тейлор перешли в разряд друзей, — заметил он.

Джейсон потер нос и презрительно фыркнул:

— Еще чего! Не бывать такому позору!

— А вот Скотт Кейси, возможно, с тобой не согласится.

Джейсон поднял кий.

— Произнесешь это имя еще раз и, клянусь, будешь уволен из своего вампирского проекта.

Джереми почувствовал себя глубоко оскорбленным.

— Эй, давай кое-что выясним: проект посвящен борьбе гибридов вампиров и инопланетян с гибридами зомби и колдунов.

 

Date: 2015-08-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию