Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация. Государственное образовательное учреждение





Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Оренбургская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения и социального развития

Кафедра анатомии человека

 

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов

Лечебного факультета

по теме «Черепные нервы»

Оренбург 2010

УДК 611. 831

Составители: профессор Л.М.Железнов, доцент Н.И.Крамар

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов лечебного факультета по теме «Черепные нервы» под редакцией д.м.н. Л.М. Железнова, доцента Н.И.Крамара - Оренбург, 2010.- 15 с.

Аннотация

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с требованиями Программы по анатомии человека для студентов медицинских институтов, утвержденной Управлением учебных заведений МЗ РФ (1997 г.), требований “Государственного стандарта высшего медицинского образования по специальности 0601010 “Лечебное дело” (ГОС 2000) и рабочей программы кафедры анатомии человека ОрГМА. Указания позволяют организовать и унифицировать самостоятельную работу студентов по изучению разделов анатомии черпные нервы как в учебное, так и внеучебное время, а также подготовиться к итоговому занятию и экзамену.

Составители: д.м.н. Л.М. Железнов, доцент Н.И. Крамар

Рецензенты:

заведующий кафедрой клинической анатомии и оперативной хирургии,

профессор С.В.Чемезов

профессор кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии,

профессор В.И.Ким

Учебно-методическое пособие рассмотрено и рекомендовано к печатиЦМК и РИС ОрГМА

 

«Методические указания для самостоятельной работы студентов лечебного факультета по теме «Черпные нервы» под редакцией проф. Л.М.Железнова, доцента Н.И. Крамара, Оренбург, 2010

Авторский коллектив: проф. Л.М. Железнов, доцент Н.И. Крамар

Целесообразность создания данного пособия определяется в первую очередь достаточной сложностью темы. Кроме того, только хорошее знание анатомии черепныъ нервов позволяет приступить к рассмотрению крайне важного в клиническом отношении раздела неврологии, нейрохирургии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Описание анатомии черепных нервов доступной учебной литературе различными авторами трактуются неоднозначно и отличается значительными и излишними подробностями.

Данные указания включают контрольные вопросы к темам практических занятий, схемы черепных нервов с их проводниковым составом, ответы на которые студент должен знать после самостоятельной проработки материала, представлен перечень наглядных пособий с указанием образований, которых на них должны быть продемонстрированы и прокомментированы.

Дан перечень таблиц и других наглядных пособий, на которых студент должен уметь найти и показать конкретные анатомические образования.

Контрольные вопросы

1. Общий план сложения черепных нервов

2. Проводниковый состав стволов черепных нервов

3. Чувствительные и парасимпатические ганглии черепных нервов

4. Место выхода нерва из головного мозга

5. Место выхода нерва и его ветвей из полости черепа

6. Ветви нервов, их проводниковый состав и объекты инневации

Date: 2015-09-03; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию