Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С чистого листа





ИТ-стратегия России: как изменится облик страны за 10 лет

Бизнес Интеграция

версия для КПК

19.11.10, Пт, 16:15, Мск

В 2011 году в России стартует программа "Информационное общество", которая обещает за 10 лет кардинально изменить облик страны. Данный материал был опубликован в 51 номере журнала CNews.

страницы: 1 | 2 | следующая

Подмосковье, 2010 год. Гражданка России с пропиской в Миассе Челябинской области отметила свое 45-летие и вспомнила о том, что настало время менять паспорт. У нее была регистрация по месту пребывания, а потому, чтобы получить новый документ, не пришлось ехать в родной город. Гражданка собрала справки, заполнила бланки и пришла в отделение УФМС. После нескольких часов, проведенных в живой очереди, она попала в заветный кабинет. Гражданке повезло, ее документы были оформлены верно, и сначала показалось, что снова испытывать все прелести коридорной жизни паспортного стола не придется.

"Нужен адрес УФМС по Миассу, чтобы отправить запрос на проверку ваших данных", — вдруг пробурчала, не поднимая глаз, паспортистка. Гражданка России в ответ пожала плечами: "Может быть, вы посмотрите в интернете?" Сотрудница паспортного стола со словами "У нас нет интернета" упаковала запрос в конверт и вручила его посетительнице: "Найдите адрес сами, впишите и отправьте письмо. Ответ придет через несколько месяцев, тогда и сделаем паспорт. Звоните, уточняйте. Следующий".

С чистого листа

Описанный случай, вовсе не вымышленный, демонстрирует печальный итог завершающейся в 2010 году госпрограммы "Электронная Россия". Стартовала она в 2002 году, а среди ее главных целей значилось "повысить эффективность взаимодействия органов государственной власти как между собой, так и с гражданами на основе использования современных ИКТ". Сегодня, глядя на ее безусловно благие цели и задачи, не так-то просто найти среди них безоговорочно достигнутые. Яркий пример: доля государственного электронного межведомственного документооборота к настоящему моменту должна была составить 40% от всего объема циркулирующих документов, но на деле не превышает 10%. С доступом чиновников в интернет, как видно из приведенного выше примера, все далеко не благополучно. С их навыками работы на компьютерах, очевидно, тоже.

Надо сказать, что судьба "Электронной России" была непростой. Контроль за программой долгое время не могли поделить между собой Минэкономразвития и Минсвязи. Несмотря на рост благосостояния государства, бюджет программы сокращался. Из года в год все чаще вместе со словами "государство" и "информатизация" звучали слова "коррупция" и "откаты". А когда в 2008 году в Минсвязи сменилась команда, ситуация еще больше осложнилась. Главный господрядчик программы — НИИ "Восход" — и главный финансовый распорядитель — агентство "Росинформтехнологии" — до начала 2010 года сохраняли прежних руководителей, лояльных экс-министру Леониду Рейману, не утратившему влияние на отрасль. Ряд публичных и непубличных конфликтов, обусловленных этим обстоятельством, едва ли способствовал активному внедрению информационных технологий в государственных органах.

Бесславную историю "Электронной России" в 2009 году красочно проиллюстрировали заявления первых лиц страны. "До сих пор поставленных в рамках этой программы базовых задач мы не добиваемся", — констатировал Владимир Путин. Дмитрий Медведев был не столь дипломатичен. "Никакого электронного правительства нет, все это — химера", — отрезал он. Эти слова, прозвучавшие с промежутком в несколько месяцев, вероятно, стали холодным душем для команды нового главы Минсвязи Игоря Щеголева. Летом 2009 года его ведомство приступило к созданию новой амбициозной программы "Информационное общество".

Date: 2015-09-03; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию