Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Культурология как наука





  1. История становления культурологического знания.
  2. Предмет и задачи культурологи.
  3. Функции культурологи.

 

Культурология как относительно самостоятельная наука и как учебная дисциплина появилась сравнительно недавно. Она возникает на стыке философии, истории, социологии, психологии, антропологии, этнографии, этнологии, лингвистики и т.д., синтезируя и систематизируя под единым углом зрения данные этих наук.

Культурология - это гуманитарная наука о сущности, закономерностях

существования и развития, человеческом значении и способах постижения

культуры.

Хотя культура стала предметом познания с момента возникновения философии, оформление культурологии как специфической сферы гуманитарного знания относится к Новому времени и связано с философскими концепциями истории Дж. Вика (1668 -1744), И. Г.Гердера (1744-1803) и Г. В. Ф. Гегеля (1770-1831). Основополагающее влияние на становление и развитие культурологии оказали В. Дильтей, О. Шпенглер, Э. Тайлор, А. Щвейцер, З. Фрейд, К.Г. Юнг и т. д. Потребность в культурологических знаниях особенно возросла в ХХ в. – в период интенсивных изменений социокультурной реальности.

Культурология как наука о культуре в своем развитии прошла два этапа:

1) До середины 20 века, когда изучение культуры осуществлялось в рамках философии, этнографии, истории и других социальных и гуманитарных наук.

2) После середины 20 века, когда культурология возникает как самостоятельная научная дисциплина.

Впервые термин «Культурология» был предложен немецким философом Оствальдом в 1909 году, который под культурологией понимал науку, изучающую культуру, общие закономерности культурно- исторического процесса и специфики человеческой культуры. Теоретические основы культурологии были заложены американским антропологом Л.Уайтом, в его работах «Наука о культуре», «Эволюция культуры», «Понятие культуры». Уайт рассматривал культурологию как особую ступень в постижении человека и предсказывал ей великое будущее.

Но этот термин в западной науке не прижился. К ней относят культурологию и социальную антропологию, историю, социологию, семиотику. У нас в стране культурология очень активно развивается в конце 20 – начале 21 века. В нашей стране культурология представлена работами Н. Я.Данилевского (1822-1885), Н. А. Бердяева, П. Сорокина, С.С. Аверинцева, М. Бахтина, Дм. Лихачева, А. Лосева, Ю. Лотмана, В. Библера и т.д.

О предмете и месте культурологи в системе научного знания сложилось несколько подходов.

Первый подход рассматривает культурологию как комплекс дисциплин, изучающих культуру в ее историческом развитии и социальном функционировании, в результате чего создается система знаний о культуре.

Второй подход представляет культурологию как раздел дисциплин, изучающих культуру. Например, культурология как философия культуры претендует на ее понимание в целом, в общем. Существует и обратная позиция, согласно которой она есть раздел философии культуры, изучающий проблему многообразия культур (типологизация, систематизация знания о культуре без учета фактора культурного самосознания). В данном случае возможно отождествление с культурологией культурантропологии, социологии культуры, а также выделение философской культурологии как науки о смыслах, значениях, взятых в их целостности по отношению к определенному региону или периоду времени.

Третий подход обнаруживает стремление рассматривать культурологию как самостоятельную научную дисциплину. Это предполагает определение предмета и метода исследования, места культурологии в системе социально-гуманитарного знания.

Предметом культурологии является происхождение, функционирование и развитие культуры как специфически человеческого способа жизни, объективные закономерности общечеловеческого и национального культурных процессов, явления материальной и духовной культуры, факторы и предпосылки, управляющие возникновением, формированием и развитием культурных интересов и потребностей людей, их участием в создании, сохранении и передаче культурных ценностей.

Среди основных задач культурологии выделяются следующие:

- анализ культуры как системы культурных феноменов;

- исследование ментального содержания культуры;

- выявление типов связей между элементами культуры;

- исследование типологии культур и культурных единиц;

- разрешение проблем социокультурной динамики;

- исследование культурных кодов и коммуникаций;

-изучение влияния культуры на природную среду;

- исследование принципов функционирования культуры в обществе;

- выявление особенностей культурного менталитета (мышления) общества и его локальных групп;

- исследование взаимодействия культуры с другими областями общественной жизни;

- изучение содержания и форм культуры, их пространственно-исторического и социального взаимодействия;

- осмысление универсальных общечеловеческих и самобытных локальных (местных) черт культуры;

 

Содержание задач культурологи определяет ее основные функции. Слово функция происходит от латинского слова functio, что значит совершение, исполнение. В гуманитарных науках под функцией понимают деятельность, роль объекта.

Основными функциями культурологи являются:

  1. Дескриптивная функция – описание основных культурных объектов;
  2. Прогностическая функция – определение перспектив и возможностей развития культурных процессов;
  3. Оценочная функция – это сравнение различных объектов культуры;
  4. Герменевтическая функция – это сведение к понятному.
  5. Нарративная функция – включение объекта в контекст или общее поле культуры.

 

Date: 2015-09-03; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию