Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франц. Русск





Le soleil brille. Солнце светит.

б) Турецк.

ben okula gidiy (Иду в школу.)
orum. (букв. я школа в иду)

в) Настала осень. Опустели поля. Пожелтела листва на деревьях.

(Словопорядок Р + S в русском языке возможен в описательном стиле речи.)

43. В.Д. Аракин считает типологически значимым тот спо­соб выражения предикативной связи, который объединяет подлежащее и сказуемое двусоставного предложения, и в связи о этим выдвигает критерий согласования / несогласования сказуемого с подлежащим.

а) Проанализируйте следующие предикативные словосоче­тания и определите, в каких категориях наблюдается согласование подлежащего со сказуемым в настоящем времени; в прошедшем времени.

я пишу (вижу), мы пишем (видим); ты пишешь (видишь), вы пишете (видите); он (она) пишет (видит), они пишут (видят); я писал (а), видел (а), мы писали (видели); ты писал(а) (видел(а), вы писали (видели); он (она) писал(а) (видел(а), они писали (видели)

Может ли согласование в роде рассматриваться как типо­логический признак? Проходит ли оно через всю подсистему русского глагола? Какими формами времени и числа оно ограничено?

б) Дайте перевод на английский язык вышеперечисленных русских словосочетаний и определите случаи согласования и их отсутствие для английского языка.

К какому выводу приводит сопоставление русских и анг­лийских форм с точки зрения степени распространенности согласования как приема выражения синтаксической связи подлежащего и сказуемого в каждом из языков?

44. Критерий взаиморасположения определяющих членов предложения по отношению к пределяемым, предложенный впервые Дж. Гринбергом, получил дальнейшую разработку в синтаксической типологии В.Д. Аракина.

Какие из известных вам европейских языков используют препозитивные структуры? Постпозитивные структуры? Сравните:

Date: 2015-09-03; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию