Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англ. Русск. It makes me happy to see you





It makes me happy to see you. Я счастлив видеть вас.

Swimming is prohibited. Купаться запрещено.

It is getting cold. Становится холодно.

There was a long pause. Наступило длительное молчание.

Laughing is healthy. Смех полезен для здоровья.

My brother is a doctor. Мой брат — врач.

31. В.Д. Аракин отмечает, что «индоевропейские языки по своей типологии относятся к языкам номинативного строя, т. е. к языкам, в которых подлежащее имеет форму имени­тельного падежа независимо от того, выражено ли сказуемое переходным или непереходным глаголом».

Можно ли на основании этого сказать, что любое суще­ствительное, употребленное в именительном падеже, в рус­ском языке является подлежащим?

Каким образом можно отличить дополнение от подлежа­щего в английском языке, если их оформление тождественно?

32. Наиболее характерными для имени существительного являются функции подлежащего и дополнения. В приведен­ных ниже предложениях выделенные существительные являются определениями, т. е. выполняют нетипичную для себя функцию.

Русск. а) Человек слова не бросает обещание на ветер.

б) Он — человек дела.

Англ. a) Aman of action really does things.

6) He is a man of his word.

Определите показатели синтаксической функции в каждом из языков. Какие типологические особенности морфологичес­кого и синтаксического уровней русского и английского язы­ков иллюстрируют данные примеры?

33.Какие критерии могут быть положены в основу определения типа члена предложения?

Какими членами предложения являются выделенные слова в нижеприведенных предложениях? Определите приемы выра­жения синтаксических отношений, характерные для данных членов предложения в русском и английском языках. Выде­лите алломорфные и изоморфные признаки.

Date: 2015-09-03; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию