Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.3. Взаимодействие спроса и предложения на труд





Аналогично другим равновесным моделям (на рынке товаров и услуг, на денежном рынке) динамика рынка труда также зависит от соотношения двух его основных элементов (спроса и предложения), то есть:

♦ от рыночного спроса на рабочую силу WD;

♦ от рыночного предложения рабочей силы WS.

В результате взаимодействия спроса на труд и его предло­жения устанавливаются равновесные значения заработной платы и численности работающего населения – ставки заработной платы We и уровня занятости Ne.

Взаимосвязь работающего населения N, производящего продукцию, выраженного в величине национального дохода Y, и платы за труд W можно выразить при помощи построения модели взаимодействия спроса и предложения на рынке труда (рис. 5.3).

Рис. 5.3. Модель взаимодействия спроса и предложения труда

На координатной плоскости откладываются:

§ национальный доход Y – на координатной оси, направленной вправо;

§ уровень цен в стране Р – на координатной оси, направленной вверх;

§ заработная плата W – на координатной оси, направленной влево;

§ количество работающего населения N – на координатной оси, направленной вниз.

В первом квадранте изображается график функции Y от P – график совокупного предложения AS, отражающего величину национального дохода Y, произведенного работоспособным населением и продаваемого по среднему уровню цен в стране P (в модели AD-AS обозначали как );

во втором – строится производственная функция, показывающая зависимость между количеством производимой продукции Y и факторами производства (труд, земля, капитал). В рассматриваемой модели фактором производства, конечно же, является труд, т.е. количество работоспособного населения N;

в третьем квадранте строятся графики функций WD и WS.

Рассмотрим механизм достижения равновесия на рынке труда.

Допустим в стране складывается уровень цен Р0. Ему соответствует количество произведенной продукции Y0. Такое количество продукции производят N0 человек, которые получают заработную плату в размере W0: если количество работоспособного населения полностью устроено, то спрос на труд приравнивается предложению труда – на рисунке 5.3 функции спроса WD0 и предложения WS пересекаются в точке А.

Таким образом, при конкретном уровне цен определился равновесный уровень занятости и равновесная ставка заработной платы, т.е. число рабочих мест сбалансировано со свободной рабочей силой.

Предположим, что уровень цен изменился до уровня Р1. Ему стал соответствовать новый уровень производимой продукции в стране Y1 – он уменьшился (производителям невыгодно выпускать такой же объем продукции при снижении цен – они сокращают производство). Следовательно, необходимо меньшее количество работающего населения – работодатели уменьшают спрос на труд (происходит реструктуризация, оптимизация численности работников, т.е. сокращение штата) до N1, которому соответствует меньший уровень заработной платы W1 (фонд заработной платы уменьшается). Таким образом, происходит уменьшение (смещение) функции спроса на труд до WD1, в силу чего появляется новая ситуация равновесия – точка В.

Можно сделать вывод, что изменение уровня цен приводит к появлению новой линии спроса и соответственно новой точки равновесия.

Отметим, что на макро­уровне всегда происходит конфликт между трудом и капита­лом в распределении национального дохода. Следовательно, рынок труда несовершенен, поскольку, например, полная за­нятость предполагает наличие так называемой естествен­ной безработицы, возникающей вследствие превышения предложения труда над спросом на него. Безработицу как «отрицательное явление», возникающую на рынке труда, можно сравнить с дефицитом или инфляцией, появляющихся на рынках товаров и денег соответственно. Подробнее вопрос безработицы будет рассмотрен в теме 5.4.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию