Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультипликатор автономных инвестиций





Увеличение одного или всех компонентов совокупных расходов AD сдвигает линию AD вверх и способствует росту Ye. Наоборот, уменьшение совокупных расходов смещает линию АD вниз, что сопровождается сокращением Ye.

В реальной национальной экономике наиболее резкие колебания АD связаны с изменением инвестиционных расходов. Поэтому так важно выявить влияние изменений Ia на Ye.

Количественный анализ взаимодействия Ia и Ye Кейнс осуществил с помощью концепции мультипликатора.

Суть концепции мультипликатора заключается в том, что между изменением автономных инвестиций и дохода существует устойчивая зависимость.

Эффект мультипликатора заключается в том, что при изменении Ia на какую-то величину Ye изменяется в том же направлении, но на большее значение.

Мультипликатор автономных инвестиций (kа) показывает, на какую величину возрастает равновесный доход Ye при увеличении автономных инвестиций на единицу:

Следовательно, изменение равновесного дохода в результате изменения автономных инвестиций можно рассчитать по формуле:

В свою очередь мультипликатор автономных инвестиций находится как:

Графически изменение равновесного дохода в результате действия мультипликатора автономных инвестиций можно отразить движением линии совокупных расходов вверх на величину D Ia.

Отметим, что:

- мультипликативный эффект имеет тенденцию к затуханию;

- при Сy = 0 мультипликационный эффект отсутствует;

- при Сy = 1 действия мультипликатора не прекратятся никогда;

- эффект мультипликатора может проявиться только в экономике с неполной занятостью;

- действие мультипликатора происходит и в обратном направлении: уменьшение Ia вызовет многократное снижении Ye.

Таким образом, можно сказать, что мультипликатор является фактором, усиливающим колебания деловой активности, вызванные изменениями в автономных инвестициях.

Date: 2015-08-15; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию