Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение тестирования и обработка результатов





Для проведения тестирования используется три Файла:

  • «Опросник МБТИ» - содержит вопросы теста и инструкцию для тестируемого;
  • ТЕСТ 1 – файл Microsoft Excel, содержит первый (верхний) лист бланка ответов теста, на котором тестируемый отмечает выбранные варианты ответов;
  • ТЕСТ 2 – файл Microsoft Excel, содержит второй (нижний) лист бланка ответов теста, на котором происходит подсчет результатов.

Первый и второй листы бланка ответов скрепляются через лист копировальной бумаги. При скреплении листов необходимо следить за совмещением граф, в которых отмечаются ответы.

Тестируемый отмечает выбранные варианты ответа в соответствующих квадратах бланка. Подсчет результатов производиться на втором бланке, отдельно по каждому столбцу ответов (каждый столбец соответствует букве в формуле типа личности). За каждый полученный ответ (ответ который тестируемый отметил в бланке) суммируется балл, указанный слева или справа от квадрата в бланке (количество баллов может быть: 2, 1, 0). После подсчета сумм по всем столбцам производиться вычисление индексов и выбор букв формулы. Например, при следующих результатах: E=18, I=6, подсчет результатов будет следующим: 18-6 = 12. Выбирается буква, имеющая большее значение индекса, и ей присваивается получившая разность значений индексов двух букв. Результат: Е 12.

Таким же образом происходит обработка результатов и по остальным столбцам. Для третьего столбца – буквы T и F, подсчет результатов для мужчин и женщин, проходящих тест, будет различным. Для мужчин подсчет производиться по отдельным шкалам, выделенным на бланке темным цветом (они находятся слева и справа от шкал, используемых для подсчета результатов для женщин). При подсчете результатов по шкале Т для мужчины, к итоговой величине всегда прибавляется единица (самая нижняя цифра в шкале подсчета).

Результатом обработки теста является формула типа личности, состоящая из четырех букв с индексами, обозначающими степень выраженности соответствующих характерологических особенностей.

Дополнительную информацию по работе с тестом MBTI можно найти в книге «Ваш психологический тип» Овчинников Н.С. и коллектив авторов. Москва. Последнее переиздание вышло в 1998 году.

Марина Вишнякова,
эксперт.

Бизнес Консалтинг Груп.

Date: 2015-08-15; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию