Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемые дамы и господа!





 

В текущем году исполняется 70 лет образования Организации Объединенных Наций. В свете вызовов ХХI века всем странам необходимо всемерное укрепление роли ООН, как единственной универсальной организации, призванной решать вопросы войны и мира, устойчивого миропорядка и глобального развития.

Ядерная угроза остается одной из самых серьезных проблем современности. Хочу вновь подчеркнуть актуальность нашей инициативы о разработке нового универсального Договора о всеобщем горизонтальном и вертикальном нераспространении ядерного оружия. Со своей стороны, Казахстан далее продолжает свои усилия по укреплению режима нераспространения ядерного оружия. Успешным достижением в этом направлении стало подписание в Нью-Йорке Протокола к Договору о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.

На Глобальных саммитах по ядерной безопасности, прошедших в Вашингтоне и Сеуле, мною была выдвинута идея о принятии Всеобщей декларации безъядерного мира, в которой была бы зафиксирована решимость всех стран продвигаться к идеалам мира без ядерного оружия. Это непростой вопрос, но двигаться в этом направлении все равно надо, если мы хотим спасти цивилизацию.

Экономическая ситуация в мире требует пересмотра валютно-финансовой архитектуры, которая обсуждается в рамках казахстанской инициативы «G-GLOBAL». Идея принятия Всемирного антикризисного плана в рамках «G-GLOBAL» получила широкую международную поддержку.

Прочный мир и глобальная стабильность должны основываться на строгом соблюдении норм международного права. При этом необходимо укрепление механизмов ООН с целью контроля и реализации эффективных мер в случае нарушения норм, принятых международным сообществом. Принятие подобных решений в год 70-летия ООН - это требование времени. Стереотипы блокового мышления, архаичное деление мира на сферы влияния должны уйти в прошлое.

Как Вы знаете, Казахстан выдвинул свою кандидатуру на пост непостоянного члена Совета безопасности ООН в 2017-2018 годах. Рассчитываем на поддержку кандидатуры своей страны. Уверен, что Казахстан внес бы свою лепту во всеобщий мир. Мы намерены внести вклад в борьбу с терроризмом и наркотрафиком, энергетическую и продовольственную безопасность, решение водно-энергетических вопросов и других проблем.

Отрадно, что выдвинутая мною с трибуны ООН в 1992 году идея о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии вышла на стадию трансформации СВМДА в полноценную международную организацию. Свидетельством тому являются проведенные саммиты в Анкаре и в Шанхае в мае прошлого года.

Особое значение имеет участие Казахстана в работе другой важной международной структуры - Шанхайской Организации сотрудничества.

Успешно развивается наше сотрудничество с Организацией Договора о коллективной безопасности.

Новый импульс углублению связей с Организацией Исламского сотрудничества в этом году придадут мероприятия под эгидой «Алматы – столица исламской культуры». Мы заинтересованы в завершении процедур по созданию Исламской организации по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в Астане.

Намерены укреплять экономические и культурно-гуманитарные связи в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств – Тюркского совета.

Казахстан ведет переговоры о присоединении к Организации Экономического Сотрудничества и Развития.

Показателем активной внешней политики Казахстана является принятие Закона «Об официальной помощи развитию».

 

Date: 2015-08-15; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию