Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явление импеданса





 

Среди множества феноменов, наблюдаемых у электрического тока, возможно, наиболее интересным является импеданс проводников к токам с очень высокой частотой колебаний. В своем первом выступлении перед аудиторией Американского Института Инженеров- Электриков я описал несколько поразительных наблюдений. В частности я продемонстрировал, что при прохождении такого тока, или неожиданных разрядов через толстый металлический брусок, на бруске могут быть точки, отстоящие друг от друга всего на несколько дюймов, разность потенциалов между которыми оказывается достаточной для того, чтобы поддерживать яркое свечение обычной лампы накаливания. Я также объяснил необычное поведение разреженного газа, окружающего проводник, возникающее вследствие таких неожиданных всплесков тока. С тех пор эти явления были изучены более тщательно, а пара новых экспериментов оказались настолько интересны, что заслуживают того, чтобы на них подробно остановились.

На Рис. 19а, изображена схема, где В и Вj очень толстые медные стержни, соответствен- но соединенные своими нижними концами с пластинами С и Сj конденсатора. Противополож- ные пластины конденсатора подключены к клеммам вторичной обмотки высоковольтного трансформатора. На первичную обмотку трансформатора подается переменный ток от обычной низкочастотной динамо-машины, либо от распределительной сети. Как обычно, конденсатор разряжается через воздушный зазор d d. Оказалось, что при наличии частых колебаний, до- вольно легко можно проделать следующий, весьма любопытный эксперимент. Стержни В и В j соединены по верху лампой низкого напряжения l3, чуть ниже, с помощью крепежей С С раз- мещена 50-вольтовая лампа 12, еще ниже расположена другая 100-вольтовая лампа I1; и нако- нец, на строго определенном расстоянии от последней лампы — вакуумная трубка Т. Осторожно перемещая эти устройства по стержням, вполне возможно добиться того, чтобы каждое из них светилось в соответствии с определенной ей мощностью, несмотря на то, что все они соединены параллельно между двумя толстыми медными стержнями и требуют для работы совершенно различное напряжение. Разумеется, этот эксперимент требует определенного вре-. мени на подготовку, но его очень легко осуществить.

На Рис. 19b и 19с представлены схемы двух других экспериментов, которые в отличие от предыдущего, не требуют точной регулировки. На Рис. 19b две лампы, 100-вольтовая l1 и 50- вольтовая /2, расположены определенны образом: 100-вольтовая лампа находится ниже 130- вольтовой. Когда между точками d d проскакивает дуга и скачкообразные разряды проходят через стержни В и Вj, то, как правило, 50-вольтовая лампа излучает яркий свет, по крайней мере такого результата можно добиться без особого труда, тогда как 100-вольтовая лампа едва светится, или вообще остается темной, Рис. 19b Но если стержни В и В1 соединить толстым поперечным стержнем В2, то легко можно добиться того, чтобы 100-вольтовая лампа работала на полную мощность, а 50-вольтовая оставалась темной, Рис. 19с. Как я уже отмечал ранее, данные результаты не следует объяснять только частотой, это в большей мере относится к периоду времени, в течение которого и происходят изменения, который может быть очень большим, особенно при низкой частоте тока. Имеется еще множество различных результатов, которые представляют не меньший интерес, особенно для тех, кто в своей практике использует только ток слабой силы. Возможно, здесь они найдут ключ к разгадке тайны природы электрического тока.

 

В предыдущих экспериментах я уже имел возможность продемонстрировать некоторые явления, и, возможно, было бы целесообразно изучить их более детально. Однако для того, чтобы придать данному исследованию более законченный вид, я думаю, что необходимо в первую очередь сделать несколько замечании в отношении электрического резонанса, который наблюдался при проведении всех этих экспериментов.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию