Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период после пророчеств





 

Пророчества о Едоме завершились с падением Ассирии. Далее следует

история их исполнения. Набеяне, видимо, и есть те самые «сыны востока» упомянутые в Иез. 25:4. Где-то в шестом веке до Р. Х. им удалось вытеснить едомлян из их горных укреплений и занять город Петру (Предсказание 3).

Обсуждая исполнение пророчества 4, Бернард Рамм пишет о завоевании Петры и Едома евреями, факт которого доказывается ссылками на 1 Мак. 5:3 и на «Иудейские древности» Иосифа Флавия. На Едом последовательно напали Иоанн Гиркан и Симон Герасский. Так исполнилось предсказание о завоевании Едома и Петры также и евреями».

Ко времени рождения Христа Петра была процветающим городом. По словам Страбона, «она была конечным пунктом одного из великих торговых путей Азии. В Петре арабы сбывали свои пряности и благовония».

Во времена Римской империи, согласно «Библейскому словарю Унгера», «едомляне составляли одно целое с еврейским народом, и вся область нередко называлась римскими и греческими авторами Идумеей. Непосредственно перед осадой Иерусалима императором Титом около 20 тысяч идумейцев были впущены в Священный Город, наполнив его грабежом и кровопролитиями. С этого времени едомляне как отдельный народ исчезают со страниц истории».

Во время римской осады (70 г. по Р. Х.) евреи наиболее нуждались в помощи, а идумеяне причинили им наибольший вред. «После массового убийства евреев идумеяне вернулись домой. Но с падением Иерусалима в 70 г. сыны Исава сошли с исторической сцены в качестве самостоятельного народа» (Предсказание 5).

Горная крепость Петра, однако, продолжала существовать, хотя, согласно Британской энциклопедии, «уже пришла в упадок ко времени мусульманского вторжения в 7 веке (Предсказание 3). В 12 веке крестоносцы построили там замок, назвав его Селой. Местность же в целом была населена лишь кочевниками — в таком виде ее обнаружил западный мир в 1812 году, когда там побывал швейцарский путешественник Я. Буркхардт» (Предсказание 8).

«Со времени открытия Буркхардтом этого затерянного в пустыне города, — пишет Джордж Робинсон, — лишь отдельные исследователи да сравнительно малое число путешественников отважились на риск посещения развалин Петры».

Отвечая тем, кто сомневался в существовании Едома, Генри Моррис поясняет, что «Едом и едомляне неоднократно упомянуты в тексте Библии, однако оказались полностью позабыты светской историей вплоть до 19 века, когда указания на Едом были обнаружены на египетских и ассирийских памятниках. В конце концов были обнаружены развалины их столицы Петры, «города на скале» — и критики, оспаривавшие реальность исторического Едома. вновь оказались посрамленными».

«Петра, столица земли Едомской, была одним из чудес древнего мира. — добавляет Дейвис. — Этот город был воздвигнут на гигантской скале, и многие его здания были выдолблены в камне. Поразителен вид Петры, с ее домами, уходящими вглубь скальной породы — красивого розового камня. Город был практически неуязвим для вражеского нападения.

Загородив его единственный узкий вход, подобный каньону, небольшая группа солдат могла защитить Петру от огромной армии».

Как же выглядит Петра сегодня? Ее описание словно позаимствовано из самых страшных рассказов Эдгара По, и все же оно совершенно правдиво. Оно принадлежит Джорджу Смиту, который ссылается на различных авторов:

«Эти пророчества исполнились так же точно и в такой же полноте, как и предыдущие. Капитан Мэнглс, видевший эти развалины, пишет, что пейзаж Петры «становился еще поразительней от криков орлов, ястребов и сов, которые стаями парили над нашими головами, явно недовольные приходом человека в их одинокое убежище…» Согласно пророчеству, Петра должна была также «стать пристанищем летучего змея». (В английских переводах Библии «дракона» или «змия».) Доктор Шоу описывает землю Едома и пустыню, составной частью которой она ныне является, как настоящий заповедник ящериц и змей, многочисленных и довольно опасных. Вольни сообщает, что «арабы стараются избегать развалин городов Идумеи, поскольку они кишат огромными скорпионами». Кори отмечает, что скорпионы в Петре так многочисленны, что он со своими спутниками даже в холодную и снежную погоду находил их под камнями — при этом иногда обнаруживался не один, а два скорпиона. Шейх и его брат, сопровождавшие путешественника, заверили его, что «в Петре нередко можно встретить львов и леопардов, которые никогда не спускаются из города и близлежащих гор в долину». Употребление слова «леший», т. е. пророчество о фантастических существах в Петре вызывало немало удивления. Однако по-еврейски это слово означает «грубый, волосатый», и вполне может означать диких козлов, которые большими стадами пасутся на этих горах» (Предсказания 1, 2, 7, 9). Хиггинз связывает пророчества с их исполнением:

«Вновь и вновь встречаем мы предсказания об опустошении Едома. Во времена пророков исполнение таких предсказаний казалось исключительно маловероятным. Даже после изгнания едомлян набатеи создали цветущую цивилизацию, которая существовала несколько веков. Однако Господь сказал: «Истреблю эти города». И сегодня эта заброшенная земля — немой свидетель истинности Слова Господня. Петра стала поразительным примером буквального исполнения этих пророчеств. Великая древняя столица с театром на 4 тысячи мест, со своими храмами, алтарями и памятниками ныне стоит тихая и заброшенная, разрушаясь с неумолимым ходом времени» (Предсказания 1, 2, 8).

«Земля покрыта обломками колонн и мостовых, — пишет Герберт Стьюарт, — кучами тесаного камня и другими развалинами. Скорпионы и совы хозяйничают в руинах. Буркхардт, один из самых отважных и смелых путешественников, вспоминал, что не знал слова «страх», покуда не увидел Петры. С наступлением ночи слышен вой шакала с вершины гор, вой, на который с горы Уади отвечает другой зверь. Там, где стояли благородные замки, дворцы, великолепные дома — теперь лишь камни, окруженные крапивой и репейником, как и всем остальным, что предсказано в пророчествах и нашло себе приют в покинутом городе за минувшие века».

Что чувствует человек, посещающий Петру в наши дни? Об этом пишет Джордж Л. Робинсон: «Петра — это место, которое потрясает, озадачивает, и помимо того — завораживает. Приехать в Петру впервые

— событие огромной важности, вызывающее бурю стихийных чувств, заставляющее вновь понять, что такое величие и унижение. К вам приходит ощущение работы Господа в человеке и помимо человека. Если до сих пор вам не доводилось узнать, что такое роковая тайна, то в Петре вы это поймете. Это место кажется таким отдаленным, таким отчужденным от собственного окружения… таким непостижимым и непостигнутым… Какой еще город был затерян целую тысячу лет и, когда на него наткнулись волей случая, все еще сохранил столь много из своей былой славы, чтобы потрясать изумленного путешественника?"

Еще одна живая картина Петры нарисована Александром Китом в книге «Свидетельства истинности христианской веры»: «Хотелось бы, чтобы неверующий очутился на моем месте, среди развалин города в скалах, чтобы он открыл там священную Книгу и прочел слова вдохновенного пророка, написанные еще в то время, когда этот заброшенный уголок земли был одним из величайших городов мира. Представляю, как ошеломлен будет недавний насмешник, как побледнеют его щеки, задрожат губы и в испуге забьется сердце, покуда разрушенный город будет кричать могучим и властным голосом, словно восставший из мертвых. И пусть не верит он Моисею и пророкам, — невозможно не поверить почерку Самого Господа, запечатленному в этих заброшенных вечных руинах».

 

Date: 2015-08-15; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию