Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как оформлять список использованной юридической практики





1. Если при написании контрольной работы были использованы материалы практики (нотариальной, арбитражной, судебной), то в составляемом списке в первую очередь указываются опубликованные дела, а за ними - неопубликованные.

НАПРИМЕР:

а) опубликованное дело: Дело по иску Зимина И.И. к Смирнову И.К. о признании права собственности на жилой дом (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2011. № 6. С. 18-19),

б) - неопубликованное дело - Дело № 2/194... из архива Калининского районного суда г.Новосибирска или Дело № 1/079... из архива Арбитражного суда Новосибирской области.

2. Если при написании контрольной работы использовались также материалы периодической печати (газетная информация), то их следует указать после списка использованной юридической практики (название статьи, газета, дата).

НАПРИМЕР: “О практике работы районных судов”. Известия. 3 января 2013 г.

 

Работа должна содержать: название темы; план работы; ответы на вопросы; список использованной литературы. Срок выполнения контрольных работ устанавливается учебным планом и должен строго соблюдаться студентами. Контрольная работа со значительными недостатками зачету не подлежит и с рецензией преподавателя возвращаются слушателю. Повторно написанная работа по первоначальному варианту высылается вместе с не зачтенной.

5. В рецензии на работу кратко указываются ее достоинства и положительные стороны; дается анализ и классификация ошибок в содержании, языке, стиле; перечисляются неосвоенные и недостаточно полно изложенные вопросы контрольного задания; даются указания по доработке задания и повторному изучению материала. Работа, признанная рецензентом удовлетворительной, оценивается “зачтено”, неудовлетворительной — “не зачтено”.

6. Не зачтенные работы высылаются студентам на доработку, после которой они вновь рецензируются.

7. Работы, выполненные не в соответствии с вариантом и не по действующим методическим указаниям, возвращаются студенту без рецензирования, с указанием причин возврата.

8. Студент должен поддерживать связь с преподавателем-рецензентом. При возникновении трудностей, которые студент не в состоянии решить самостоятельно, он должен обратиться за письменной рекомендацией на кафедру (к преподавателю-рецензенту).

9. Обобщая типичные ошибки и затруднения студентов при изучении дисциплин, преподаватель дает по ним письменные или устные консультации в период установочной сессии. Опыт рецензирования работ обобщается кафедрой в виде методических инструкций и используется для совершенствования методики преподавания.

10. Ответы на теоретические вопросы должны осуществляться на базе изучения учебной и монографической литературы. Решение задач и составление различного рода правовых документов необходимо основывать на анализе руководящих разъяснений Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, постановлений Конституционного суда РФ, опубликованной и неопубликованной судебной практики. При подготовке документов рекомендуется также использовать различные учебные пособия, которые содержат типовые и иные их образцы.

 

11. Настоящие методические рекомендации применяются при выполнении контрольных работ по всем дисциплинам гражданско-правовой специализации.


Варианты контрольных работ

по курсу “ ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ”

Вариант № 1 (с А по В)

Задание 1.

1. Право интеллектуальной собственности и его место в системе гражданского права.

2. Система источников права интеллектуальной собственности.

3. Теории права интеллектуальной собственности: концепции и парадигмы.

Задание 2.

Решите следующую задачу:

Общество с ограниченной ответственностью «Театр актера и куклы «Гонг» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о признании исключительного имущественного права на использование создаваемых его работниками в порядке исполнения служебных обязанностей еженедельных программ передач телекомпании «Гонг». Истец также просил обязать ответчиков (муниципальное унитарное предприятие «Редакция газеты «Каменский рабочий», муниципальное предприятие «Редакция газеты «Каменские ведомости», некоммерческое партнерство «Редакция газеты «Новый компас») прекратить публикацию в своих газетах упомянутых программ и взыскать с них компенсацию в сумме 20 минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством.

ООО «Театр актера и куклы «Гонг» является учредителем средства массовой информации - телекомпании «Гонг», программы которой транслируются по пятому частотному каналу в городе Каменск - Уральском. Информация о программах телепередач, публикуемая истцом в бесплатной газете «Удача», перепечатывается ответчиками.

В обоснование своих требований истец сослался на то, что телепрограммы являются результатом творческой деятельности сотрудников товарищества, поэтому у него возникло исключительное право на использование их как служебных произведений.

 

Вопросы

Какие произведения являются охраняемыми объектами авторских прав?

Является ли информация о телепередачах объектом авторских прав?

Какое решение должен принять суд?

Вариант № 2 (с Г по Е)

Задание 1.

1. Понятие и принципы патентного права.

2. История патентного права в России и за рубежом.

3. Объекты патентного права.

 

Задание 2. Решите следующую задачу:

Автор М. подал исковое заявление в суд, потребовав взыскать с ЗАО издательство «Кузьма» и ЗАО Издательский центр «Аванта» вознаграждение, а также признать за истцом исключительные имущественные авторские права на произведения, вошедшие в книги «Биология», «История России XX века» и выпущенные в 2004 г.

На основании объяснений истца, ответчика, свидетелей суд установил, что с 2002 г. по 2006 г. М. работал в качестве редактора в издательстве «Аванта»(преобразовано позднее в издательство «Кузьма»). С автором был заключен подрядный договор, однако в договоре предусматривалось, что написание статей входит в его служебные обязанности. Каждый месяц автор получал зарплату, получал премии, подчинялся внутреннему трудовому распорядку.

Вопросы:

Какие правоотношения возникли между автором М. и издательством?

Кому принадлежат исключительные права на использование произведения, указанных в задаче?

Подлежит ли иск автора удовлетворению?

Вариант № 3 (с Ж по И)

Задание 1.

1.Патент как форма охраны объектов промышленной собственности. Оформление патентных прав.

2.Правовая охрана полезных моделей.

3.Право на промышленный образец.

4.Права изобретателей и их гражданско-правовая защита.

 

Задание 2. Решите следующую задачу:

Акционерное общество "Институт экспериментального проектирования" обратилось в арбитражный суд с иском к строительной компании о признании за ним исключительных прав на архитектурный проект, а также права на осуществление авторского надзора за строительством архитектурного объекта и запрещение ответчику использовать техническую документацию, разработанную другой организацией, для реализации проекта.

При разрешении спора судом установлено, что институт в соответствии с договором, заключенным со строительной компанией (заказчиком), создал архитектурный проект шумозащитного жилого дома. Авторами проекта являются работающие в институте архитекторы, трудовые договоры которых не предусматривали закрепления за ними исключительных прав на создаваемые произведения архитектуры.

Согласно условиям договора институтом была разработана документация для строительства первой очереди объекта. Данные материалы были переданы строительной компании, приняты и оплачены ею.

Документацию, подготовленную по договоренности для других этапов строительства, строительная компания не приняла со ссылкой на отсутствие надлежащего финансирования. Однако затем, не расторгая договора с институтом, без его согласия и ведома заказала изготовление документации другой проектной организации за меньшую цену и приступила к строительству объекта.

Вопросы:

Является ли архитектурный проект объектом авторского права?

В чем состоят исключительные права на архитектурный проект?

Имело ли место нарушение исключительных прав на архитектурный проект?

Какое решение должен принять суд?

Вариант № 4 (с К по М)

Задание 1.

1. Право на фирменное наименование и коммерческое обозначение.

2. Право на товарный знак и знак обслуживания.

3.Права владельцев товарных знаков и знаков обслуживания и их гражданско-правовая защита.

4.Правовая охрана наименований места происхождения товара.

 

Задание 2. Решите следующую задачу:

Общество с ограниченной ответственностью «Диип Д» обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Диип 2010» о защите исключительного права на товарный знак в виде наложения запрета ответчику использовать в фирменном наименование ответчика обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками истца по свидетельствам на товарные знаки ДееР (свидетельство № 194938), Диип ДееР (свидетельство 194939).

При рассмотрении спора судом установлено, что 05.10.2010 г. Патентное ведомство РФ зарегистрировало за гражданином Малаховым В.Г. товарные знаки (знаки обслуживания) с логотипом ДееР (свидетельство № 194938), Диип ДееР (свидетельство 194939). По договорам от 23.03.2011 г. об уступке права права в отношении товарных знаков переданы гр-ном Малаховым В.Г. обществу с ограниченной ответственностью «Диип Д», договоры зарегистрированы в Патентном ведомстве.

Фирменное наименование ответчика в соответствии с уставом - ООО «Диип 2000». Данное общество зарегистрировано 07.06.2009 года. Разрешая возникший спор, суд пришел к выводу о том, что ответчиком не допущено нарушений, перечисленных в данной норме; звуковое и смысловое восприятие товарного знака, владельцем которого является истец «Диип Д», и фирменного наименования ответчика «Диип 2010» различны.

Вопросы:

О каких объектах интеллектуальной собственности возник спор?

Кому принадлежат исключительные права на эти объекты?

Как разрешаются споры при конкуренции прав на различные объекты интеллектуальной собственности?

Правильное ли решение принял суд?

Вариант № 5 (с Н по П)

Задание 1.

1.Международно-правовое сотрудничество в сфере охраны промышленной собственности.

2.Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г.

3.Евразийская патентная конвенция 1994 г.

4.Деятельность международных организаций в сфере охраны промышленной собственности (на примере ВОИС).

Задание 2. Решите следующую задачу:

ЗАО «ИД «Экономическая газета» обратилось в арбитражный суд с иском к ГП «Редакция газеты «Экономическая газета» о запрещении последней использовать товарный знак № 122050, а также сходные с ним обозначения в пределах, установленных законодательством РФ и свидетельством на товарный знак, в том числе о запрете обозначать указанным товарным знаком газету «Экономическая газета» (регистрационный номер 012611), изготовлять, предлагать товар, обозначенный этим знаком, продавать его.

ГП «Редакция экономическая газета» обратилась со встречным иском о прекращении использования ЗАО «ИД «Экономическая газета» названия «Экономическая газета», в том числе и в форме товарного знака.

Решением Апелляционной палаты Роспатента от 12 января 2001 г. регистрация № 122050 товарного знака была признана частично недействительной, как противоречащая ст. 6 п. 1 Закона о товарных знаках, и решением Арбитражного суда г. Москвы от 3 мая 2001 г. основной иск оставлен без рассмотрения. Встречный иск удовлетворен, поскольку название «Экономическая газета» было внесено в соответствии с Законом «О средствах массовой информации» в реестр Минпечати РФ на имя ГП «Редакция экономическая газета», в связи с чем в соответствии со ст. 138 Гражданского кодекса у последнего возникли исключительные права на это название.

При рассмотрении дела Федеральным арбитражным судом Московского округа было обращено внимание на то, что Закон «О средствах массовой информации» регулирует организацию деятельности и распространения средств массовой информации (СМИ). Регистрация СМИ в реестре Минпечати РФ закрепляетправо на издание средства массовой информации с определенным названием и формой распространения и не предоставляет исключительных прав на использование названия СМИ или словосочетания, которое в нем употребляется.

 

Вопросы:

Предоставляет ли какая-либо регистрация обозначения (названия газеты), за исключением регистрации в качестве товарного знака, исключительные права на использование этого обозначения?

Какой орган осуществляет регистрацию товарных знаков?

Какие последствия возникают при использовании зарегистрированного товарного знака другими лицами без соответствующих полномочий от правообладателя?

Вариант № 6 (с Р по Т)

Задание 1.

1. Понятие и принципы авторского права.

2.Система источников авторского права Российской Федерации.

3.История авторского права в России и за рубежом.

4.Субъекты и объекты авторского права.

 

Задание 2. Решите следующую задачу:

Человек собирает и публикует (в Интернете) отрывки из литературных произведений, написанных и классиками отечественной и зарубежной литературы, и современными авторами. При этом указывается только название книги и автор. Первоисточник указан не во всех случаях (с какого сайта, например, взят отрывок - т.е. где он уже опубликован раньше или же каким издательством была выпущена книга, когда и т.д.; а что касается заруб. произведений - там ведь еще и перевод сделан - а имя переводчика не значится...)

Вопросы:

•Насколько правомерны такие действия?

 

Дайте разъяснение в отношении произведений перешедших в общественное достояние.

 

Дайте разъяснение в отношении современных произведений, являющихся охраняемыми в соответствии с Законом.

 

Если требования законодательства не соблюдаются, то такое использование произведений является незаконным?

 

Вариант № 7 (с У по Х)

Задание 1.

1.Гражданско-правовая охрана научных открытий.

2.Научные исследования и разработки и их гражданско-правовое регулирование.

3.Охрана произведений российских авторов за рубежом.

4.Международная охрана авторских прав.

Задание 2. Решите следующую задачу:

К юристу обратился гражданин с вопросом: Хочу опубликовать свою песню под псевдонимом. Каким образом я мог бы впоследствии подтвердить свои авторские права?

 

Дайте квалифицированную консультацию.

Вариант № 8 (с Ц по Ш)

Задание 1.

1. Право и порядок использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии.

2. Понятие единой технологии по действующему законодательству, составные части единой технологии.

3. Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии как в составе сложного.

4. Субъекты прав использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, преимущественное право на заключение с Российской Федерацией или субъектом РФ договора о приобретении права на технологию.

5. Международные правоотношения в области единой технологии.

Задание 2. Решите следующую задачу:

В юридическую консультацию обратился иностранный гражданин с вопросом: Будет ли нарушением авторского права, использование в своём видеоролике музыки или её фрагментов, составленных иными лицами? И как по закону следует защитить свой видеоролик (информационный продукт) от кражи его авторства?

 

Дайте квалифицированную консультацию.

Вариант № 9 (с Щ по Я)

Задание 1.

1. Правовая охрана топологий интегральных микросхем.

2. Понятие и признаки права на топологии интегральных микросхем

3. Субъекты права на топологии интегральных микросхем

4. Регистрация и защита прав на топологии интегральных схем.

Задание 2. Решите следующую задачу:

В юридическую консультацию обратилась Сидорова. Она пишет: •Может ли автор предъявить судебный иск компании, которая зарегистрировала товарный знак, как две капли воды схожий с одной из работ в его портфолио (при этом работа не является зарегистрированным товарным знаком), при наличии доказательств авторства и времени создания?

•Если да, то каковы должны быть эти доказательства?

 

 

Что бы вы ответили Сидоровой?

Критерии оценки:

оценка «зачтено» выставляется студенту, если выставляется студенту, если студент исчерпывающе и всесторонне раскрыл тему, ответил на все вопросы контрольного задания, используя при этом рекомендованную литературу и действующие нормативные правовые акты. Все основные положения контрольной работы содержат ссылки на законодательство. Материал в работе излагается правильным профессиональным языком

При разрешении ситуационной задачи дается правильная юридическая квалификация фактическим обстоятельствам, которая основывается на нормах права (статьях кодексов или других нормативных актах, а также на разъяснениях Пленумов Верховного Суда РФ). Мотивировка вывода, содержит ссылку на соответствующий нормативный акт. В конце решения задачи дается заключительный вывод, который должен быть полным, развернутым и аргументированным.

оценка «не зачтено» ставится в том случае, когда у обучающегося обнаруживается незнание большей части программного материала, необходимые практически навыки не сформированы, выполненные учебные задания содержат грубые ошибки, список использованных источников оформлен с существенными недостатками, при написании работы использованы нормативные правовые акты, утратившие законную силу, практическое задание не выполнено, выполнено неправильно. Работа, выполнена не в соответствии с вариантом и не по действующим методическим указаниям (вариант, форма, объем и содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям).

 
 
Составитель ________________________ Л.Н. Бессонова (подпись) «____»__________________2013 г.    

Date: 2015-08-15; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию