Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение прожекторов





206. Световые свойства прожектора таковы, что ярко окрашенные предметы выступают очень рельефно на темном фоне и кажутся более близкими; обратно, темные предметы; деревья, кусты, свежая земля и проч. – кажутся дальше, чем в действительности. Некоторые цвета под лучами прожектора кажутся измененными: желтый и светлые цвета – белыми, светлозеленый – желтыми. Войска в темно-сером (солдатская шинель) различаются очень трудно; защитный цвет виден яснее, дает отсвет и кажется почти белым. Оружие и металлические предметы по отблеску сразу бросаются в глаза наблюдателю. Войска в движении различаются легче, чем в неподвижном состоянии.

207. Прожекторами могут пользоваться как наступающий, так и обороняющийся.

208. Прожекторы устанавливаются на выбираемых для них местах, преимущественно на возвышенных пунктах. Необходимо намечать несколько мест для прожекторов и пути передвижения их с одного места на другое, чтобы, в случае надобности, можно было перемещать прожекторы.

209. Наблюдатели полосы, освещенной прожектором, с биноклями, могут располагаться рядом с прожектором или же в некотором расстоянии от него, а также выше прожектора (высоты, вышки). Если наблюдатели удалены от прожектора, то они связываются с прожекторной станцией телефоном.

210. На прожекторы могут возлагаться следующие задачи:

а) освещение неприятеля для обстреливания;

б) освещение неприятеля с целью разведки его расположения и движения;

в) ослепления неприятеля;

г) введение неприятеля в заблуждения относительно расположения войск;

д) образование световой завесы и борьба с неприятельскими прожекторами;

е) освещение местности для облегчения ночных работ, если это не открывает нас противнику;

ж) сигнализация для поддержания связи.

211. При наступлении пехота должна ложиться, не ожидая особого распоряжения, когда луч неприятельского прожектора приближается к ней; при этом надо прятать блестящие предметы, которые дают резко-видимый отблеск под лучами прожектора, и оставаться неподвижными.

Особенно невыгодно попасть под луч прожектора на скате, обращенном к неприятелю, когда освещается все расположение пехоты в глубину; поэтому на таких скатах, при возможности освещения прожектором, выгоднее строи широкие по фронту, но не глубокие.

212. При наступлении вне сферы ружейного огня, когда сила света прожектора не велика, выгодно укрываться от прожекторов складками местности, а также предметами, отбрасывающими длинные тени: кустарник, копны сена, хлеба и т.п.

При наступлении в сфере ружейного огня или под лучом прожектора могут быть ясно видны даже отдельные стрелки наступающего, и тем лучше, чем ближе наступающий к неприятелю; поэтому, наступая под лучами прожектора в сфере ружейного огня, надлежит руководствоваться теми же приемами для укрытия от взоров и выстрелов противника, как и при наступлении днем, т.е. вести наступление перебежками, накапливаясь за закрытиями; перерывами в освещении следует пользоваться для одновременного продвижения. При освещении местности прожекторами неприятеля, атаку придется вести в условиях, близких к дневному бою.

213. Наступающий, даже и с дальних расстояний, может применять свои прожекторы для образования световой завесы, перехватывая лучи неприятельских прожекторов. На близких от противника расстояниях наступающий может освещать расположение противника и тем способствовать своей ориентировке.

214. При обороне прожекторы распределяются по боевым участкам и подчиняются их начальникам; каждому прожектору назначается известный участок впередилежащей местности, принимая в расчет размеры светового конуса каждого прожектора.

Прожекторные станции соединяются телефоном между собой и с начальником участка.

215. Для успеха действий, прожекторы должны время от времени прерывать свой свет, потому что при этом они могут внезапнее захватить своими лучами войска наступающего, а это, кроме их обнаружения обороняющимся производит на наступающего сильное нравственное впечатление.

Открывание и закрывания света не должно чередоваться слишком быстро и делаться через одинаковые промежутки времени. Перенос луча прожектора выгоднее исполнять внезапно и быстро в различных направлениях, а не плавным и постепенным обводом.

216. Когда неприятель обнаружен, то свет прожектора должен преследовать его при всех дальнейших движениях, чтобы держать противника все время под своими лучами; в это время должен быть использован огонь по освещенному противнику.

217. Прожекторы представляют собой трудно поражаемую цель. Если же прожектор попал под огонь, то для укрытия его от огня могут быть приняты следующие меры: а) перенос прожектора в другое место; б) прекращение света прожектора; в) прекратив свет, через некоторое время снова открыть свет и при этом его затемнить; - со стороны противника покажется, будто прожектор удалился, т.е. противник будет введен в заблуждение относительно дистанции для стрельбы по прожектору.

218. Начальник, в распоряжении которого находятся прожекторы, должен:

а) ознакомить начальника станции, а при нескольких прожекторах – начальника группы прожекторов, с планом действий и с расположением войск;

б) назначить каждому прожектору задачи и участки впередилежащей местности, сообразуясь с размерами светового конуса прожектора;

в) указать, какие местные предметы и районы впередилежащей местности необходимо иметь в виду для освещения;

г) обсудить совместно с начальником станции или группы прожекторов – места расположения станций.

219. Начальник прожекторной станции должен:

а)получить от начальника, которому подчинен, указание о месте расположения станции и о задачах, возлагаемых на прожекторную станцию;

б) ознакомиться засветло со впередилежащей местностью и особенно с указанным ему участком;

в) выбрать, согласно указаний начальника и технических соображений, места для станции и для наблюдателей;

г) составить кроки и перспективный чертеж с обозначением на нем резких рубежей впередилежащей местности.

 

Date: 2015-08-15; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию