Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборона батальона





148. Командиру батальона указывается старшим над ним начальником общая цель действий, боевая задача батальона и участок, на котором батальон должен действовать.

Батальонный командир располагает свой батальон укрыто.

Командир батальона должен: организовать развертывание; установить связь с начальником, которому подчинен, и с соседними частями; охранять батальон заставами и дозорами.

149. Батальонный командир обязан тщательно исследовать: а)позицию всего батальона; б)местность впереди лежащую, с точки зрения поражаемости ее нашим огнем, подступов для противника и перехода в наступление; в)местность вне каждого из флагов позиций – в отношении охвата со стороны обороняющегося батальона и со стороны противника; г)местность в тылу позиции – в отношении преград для движения, местных предметов, удобных для обороны, и обстрела с имеющихся там стрелковых позиций.

При изучении местности батальонный командир должен выяснить ее влияние на взаимную поддержку между частями батальона: в отношении сосредоточения огня по подступам и мертвым пространствам; в отношении движения резервов на выручку. Для улучшения обстрела может быть произведена расчистка местности; для облегчения движения на выручку устраиваются проходы через существующие преграды.

150. По обследовании местности, позиция разбивается на участки, границы которых определяются местными предметами; место батальонного резерва выбирается и обозначается также местными предметами за тем ротным боевым участком, который признается важнейшим по значению, или уступом.

151. Упорство обороны достигается занятием и удержанием опорных пунктов.

Опорные пункты могут состоять из отдельных местных предметов, приведенных в оборонительное состояние, из окопов, из группы окопов и местных предметов. Подступы к опорным пунктам и к группам их, а также и промежутки между ними, должны обстреливаться перекрестным действительным ружейным и пулеметным огнем и не стеснять перехода в наступление.

Опорные пункты устраиваются как в ротных боевых участках, так и в тылу их, т.е. во внутреннем пространстве позиции батальона; назначение этих последних пунктов – дать возможность продолжать оборону на внутреннем пространстве позиции, если противник выбил обороняющегося где-либо на фронте его расположения.

152. Все подготовительные работы должны быть исполнены незаметно для противника.

153. На основании поставленной цели, свойств местности и сведений о неприятеле – командир батальона составляет план действий, который должен быть известен всем ротным командирам.

Перед занятием позиции командир батальона объявляет ротным командирам: а) что известно о противнике и своих соседних войсках; б) как предполагается выполнить задачу, данную батальону; в) распределение рот в боевые участки и в батальонный резерв; частные задачи, излагаемые на каждую роту; г) места патронных двуколок и перевязочного пункта; д) место, где будет находиться батальонный командир, куда присылать к нему донесения.

Если при батальоне имеются пулеметы, то им дается задача; если надо, то они распределяются по ротным боевым участкам.

154. Батальонный командир отдает распоряжения о наблюдении за флангами и тылом, заставами и дозорами, если они не обеспечены соседними частями; устанавливает наблюдение за полем боя; ведет непрерывную разведку; отдает распоряжение об установлении связи с ним начальников ротных боевых участков, начальников пулеметов, если они не входят в состав ротных участков, и начальника батальонного резерва.

155. На своем участке каждый ротный командир изготовляется к обороне и действует, как о том сказано в ст.ст. 113-129 сего Наставления.

156. Во всяком случае, желательно, чтобы роты были разведены по своим участкам до открытия неприятелем действительного артиллерийского огня, и настолько заблаговременно, чтобы ротные командиры имели время изучить местность и обстановку, при которой им придется действовать, а также, чтобы роты успели окопаться и замаскировать окопы.

Движение роты на свои участки должно быть исполнено незаметно для противника.

157. Общее стремление обороняющегося должно заключаться в том, чтобы, пользуясь знанием местности, огнем замедлить наступление неприятеля, нанести ему возможно большие потери, расстроить его, истощить нравственные силы, а затем перейти в наступление.

158. Для перехода батальона в наступление ему должна быть поставлена определенная цель действий.

159. Чтобы затруднить наступление неприятеля, полезно прибегать к охватам частями из батальонного резерва.

160. Если какая-нибудь часть батальона достигла частного успеха, то этот успех должен быть поддержан и развит соседними частями в зависимости от общей цели действий батальона. Лучшим способом содействия и взаимной выручки является переход соседних частей в наступление.

161. Успех взаимодействия частей батальона требует от командира батальона внимательного наблюдения за ходом боя и своевременных распоряжений частями батальона в соответствии с изменяющеюся обстановкой.

Date: 2015-08-15; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию