Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Православной классической гимназии за 2014-2015 учебный год





Отчёт

О работе кафедры гуманитарных дисциплин

Православной классической гимназии за 2014-2015 учебный год.

В состав кафедры гуманитарных дисциплин входят 14 учителей:

№ п/п Ф.И.О. Предмет
1. Лескина Юлия Геннадьевна Литература
2. Трофимова Анастасия Владимировна Литература
3. Федоринова Ирина Леонидовна МХК, ОПК
4. Анохина Юлия Алексеевна Английский язык
5. Калинина Ольга Васильевна Английский язык
6. Рыбакова Ольга Владимировна Литература
7. Абраменко Любовь Яковлевна Русский язык
8. Тямкова Светлана Федоровна Хореогрфия
9. Черникова Эльвира Юрьевна ИЗО
10. Кремер-Высоцкая Наталья Борисовна История, обществознание
11. Типочкин Алексей Ильич История, обществознание
12. Оржеховская Ольга Александровна Русский язык, литература
  Павлова Татьяна Геннадьевна Латинский язык
  Приходько Людмила Николаевна Технология

В 2014 – 2015 учебном году учителя русского языка, литературы, английского языка, истории, обществознания и мировой художественной культурыработали над реализацией следующих задач:

Религиозно-нравственные:

1. Формирование у учащихся восприятия обучения как одной из основных обязанностей по отношению к себе, своей семье, гимназии, стране.

2. Основа такого восприятия – понимание, что разум является даром Божиим, развитие талантов и способностей – это первая ступенька пути служения ближнему.

3. Через преподавание предметов гуманитарного цикла способствовать воспитанию духовно-нравственной личности, способной к самореализации в условиях современного социума.

Образовательные:

1. В соответствии с требованиями ФГОС к образовательным результатам обеспечить усвоение обучающимися предметных, метапредметных, личностных планируемых результатов ООП гимназии.

2. Создать условия для поддержки талантливых детей, совершенствуя формы и методы учебно-воспитательного процесса;

3. Создать условия для развития учительского потенциала, для обеспечения профессионального, культурного и творческого роста педагогов;

4. Способствовать освоению и внедрению новых образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных;

5. совершенствовать проектную и исследовательскую деятельность учащихся на уроках и во внеурочное время.

Работа проводилась в соответствии с утверждённым планом гимназии. Было проведено 5 заседаний кафедры, на которых рассматривались теоретические и практические вопросы.

Тематика заседаний кафедры позволяла решать поставленные задачи и была связана с наиболее важными проблемами в преподавании предметов гуманитарного цикла:

1. Анализ учебно-воспитательной работы за 2013 – 2014 уч. год. Обсуждение плана работы кафедры на новый учебный год

2. Современный урок в рамках введения ФГОС

3. Подпрограмма формирования ИКТ-компетентности обучающихся основной школы

4. Конкурс «Учитель года»: выдвижение кандидатур на участие.

5. Итоги 2014-2015 учебного года. Анализ учебно-воспитательной работы.

Были проанализированы и изучены учебно-методические комплексы по русскому языку и литературе, продумано составление рабочих программ по предметам.

Проводился обмен опытом: было организовано взаимопосещение уроков, учителя выступали перед коллегами на заседаниях кафедры, рассказывая о своих методах реализации данной задачи на конкретных уроках.

Активно использовались методы интерактивного обучения учителями: Лескиной Ю.Г., Трофимовой А.В., Рыбаковой О.В., Федориновой И.Л., Типочкиным А.И.

Преподаватели кафедры работали над проблемой «Совершенствование методики преподавания гуманитарных наук через системно-деятельностный подход и личностно-ориентированное обучение с целью повышения качества знаний и развития творческих способностей учеников». Вопрос был изучен теоретически, и методика осуществлялась на уроках, положительным моментом стало использование компьютерных технологий для объяснения нового материала, закрепления, контроля знаний учащихся. Использование видеопроектора снижало утомляемость, повышало работоспособность и интерес.

Для повышения уровня мотивации учащихся проводилась большая внеурочная работа. Это школьные олимпиады по предметам, конкурсы чтецов, научно-практические конференции, конкурсы сочинений и эссе.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию