Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фосфаты и вольфраматы





К классу о́кислы относят минералы, представляющие собой соединения металла с кислородом.

ВОЛЬФРАМАТЫ, соли вольфрамовых к-т. Различают нормальные вольфраматы (простые вольфраматы, моновольфраматы), содержащие анион WO42.
ольфраматы M2WO4 плавятся в интервале 600-1000 °С без разложения, моновольфраматы щелочных металлов, Mg и Т1(1) хорошо раствольфраматы в воде (моновольфраматы остальных металлов - плохо); выделяются из р-ров в виде кристаллогидратовольфраматы Получают моновольфраматы взаимод. р-ров солей металлов с р-рами вольфраматы щелочных металлов или нагреванием стехиометрич. кол-в оксида металла с WO3 при 600-800 °С. Моновольфраматы встречаются в природе в виде минералов шеелита CaWO4, вольфрамита (Fe, Mn)WO4 и др.

Вольфрамит, - минерал состава (Fe, Mn) [WO4]

Шеелит (назв. по фамилии шведского химика Карла Шееле, первооткрывателя именно в шеелите вольфрамовой кислоты) - минерал состава Ca[WO4]. Может

Фосфорная кислота имеет химическую формулу Н3РО4. Соли фосфорной кислоты называются фосфатами. Простейшими из них являются фосфат калия — К3Р04, трехкальциевый фосфат — Са3 (РО4)2, фосфат алюминия АlРО4, фосфат окиси железа — FеРО4. К ним относятся также апатит, фосфаты фосфоритов и вивианит.

Содержание фосфора в фосфатах выражают в процентах, обычно пересчитанных на фосфорный ангидрид — Р2O5. Этот ангидрид нередко называют фосфорной кислотой, хотя это и неправильно. Так, например, когда говорят, что в фосфорите содержится 30 % фосфорной кислоты, это не значит, что в нём заключена жидкая фосфорная кислота, а подразумевается, что находящийся в нём фосфор условно выражен в форме Р2O5, содержание которого равно 30%.

Минералы, как и всякие другие химические соединения, характеризуются определенным химическим составом и определенными физическими свойствами. Горные породы — это закономерные природные сочетания определенных минералов. Некоторые горные породы состоят из кристалликов одного минерала — например, кварцит из кварца, каолин из каолинита, мрамор из кальцита.

Апатит и вивианит — это минералы, а фосфорит - горная порода, состоящая из микрозернистого или аморфного фосфата кальция с примесью других веществ. Апатитовая и вивианитовая горные породы также являются природными минеральными сочетаниями, но с преобладанием апатита или вивианита.

В природе известно свыше 120 фосфатных минералов, но лишь несколько десятков из них встречаются часто или относительно часто.

Апатит

Бирюза

 

Date: 2015-08-15; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию