Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По выполнению контрольных работ





по учебной дисциплине «История пожарной охраны»

 

 

Учебным планом по изучению дисциплины «История пожарной охраны» предусмотрено выполнение одной контрольной работы, которая служит средством проверки уровня и качества усвоения материала и способности к слушателя к самостоятельной работе с литературой и историческими источниками.

Контрольная работа должна быть подготовлена слушателем до начала сессии в соответствии с содержанием варианта. Номер варианта соответствует двум последним цифрам номера зачетной книжки слушателя.

Номер варианта для выполнения контрольной работы определяется слушателем самостоятельно с помощью таблицы вариантов, представленной в данных методических указаниях.

Каждый вариант состоит из двух вопросов, затрагивающих различные исторические периоды развития пожарной охраны России. Изложение каждого вопроса должно представлять собой законченное исследование по заданной тематике и состоять из плана, краткого вве­дения, изложения основных вопросов, заключения и списка использованной литературы.

План не должен быть излишне подробным. В ходе изучения литературы план может быть уточнен и изменен.

В кратком введении необходимо показать актуальность исследуемого вопроса. Основная часть контрольной работы должна свидетельствовать о знании существа проблемы, всего изученного и использованного учебного, монографического, периодического материала. Изложе­ние темы должно быть последовательным, логичным, соответствовать плану и носить за­конченный характер. Выводы должны вытекать из изложенного материала.

Приво­димые в тексте работы цитаты, статистические данные, должны быть подтверждены ссылками на источники с указанием автора, названия работы, года и места издания, страницы. Ссылки указываются постранично или в конце контрольной работы.

Следует избегать наиболее характерных недостатков в подготовке контрольных работ: по­верхностного изложения теоретических положений, механического комбинирования или дослов­ного переписывания разделов учебников, научных работ и статей, использования устаревшей ли­тературы.

Работа должна быть написана грамотно, аккуратно, разборчивым почерком. Каждая страница нумеруется. Обязательно оставляются поля для замечаний рецензента. На обложке тетради указываются: номер варианта и номер зачетной книжки, фамилия, имя, отчество, курс, группа, домашний адрес или служебный адрес, телефон.

Объем контрольной работы должен соответствовать сложности вопросов и быть оптимальным для их полного раскрытия (12-14 страниц машинописного или 20-22 страницы рукописного текста). В конце контрольной работы должен быть указан список используемой литературы. На последней странице ставятся дата выполнения работы и подпись исполнителя.

Работа, выполненная не в соответствии с полученным вариантом, несамостоятельно или с грубыми ошибками в изложении вопросов зачету не подлежит и возвращается слушателю с рецензией преподавателя. В рецензии содержатся все замечания и рекомендации, которые следует учитывать при исправлении ошибок и дальнейшем изучении материала. Если контрольная работа не зачтена, то слушатель обязан написать ее повторно по тому же варианту. Повторно выполненная контрольная работа высылается в институт вместе с незачтённой.

Контрольная работа должна быть представлена на проверку не позднее, чем за месяц до начала экзаменационной сессии.

 

 

Варианты контрольных работ по учебной дисциплине

«История пожарной охраны»

 

Вариант № 1.

1. Эволюция представлений человечества об огне.

2. История образования МЧС России.

 

Вариант № 2.

1.Зарождение первых пожарно-профилактических мер на Руси.

2. История создания пожарных насосов.

 

Вариант № 3.

1.Наказ о Градском Благочинии 1649 года и его значение для формирования системы обеспечения пожарной безопасности в России.

2.ГПС МЧС России на современном этапе. Структура и перспективы развития.

 

Вариант № 4.

1. Русские законы о борьбе с пожарами (XI-XVII вв.).

2. Лесные пожары и меры борьбы с ними на современном этапе.

 

 

Вариант № 5.

1. Открытие огня и способов его получения.

2. Зарождение и развитие средств оповещения о пожарах.

 

Вариант № 6.

1. Реформы Петра Великого и их влияние на развитие пожарной охраны России.

2. Огонь в древнегреческой и римской мифологии.

 

Вариант № 7.

1.Зарождение пожарного добровольчества в России.

2. Декрет СНК «Об организации государственных мер борьбы с огнем» от 17 апреля 1918 г. и его значение для становления советской пожарной охраны.

Вариант № 8.

1.Советская пожарная охрана в годы Великой Отечественной войны.

2. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Задачи и основные требования.

 

Вариант № 9.

1. Крупнейшие пожары в истории Москвы.

2. Зарождение советской пожарной охраны. Пожарный Совет. Структура и основные направления деятельности.

 

Вариант № 10.

1. История создания органов Государственного пожарного надзора.

2. Система профессиональной подготовки пожарных в России (современный период).

Вариант № 11.

1. Передача Государственной противопожарной службы из МВД в МЧС России и создание единой пожарно-спасательной службы.

2. Н.П. Зимин – основатель противопожарного водоснабжения в России..

 

Вариант № 12.

1. История создания и совершенствования пожарных автомобилей.

2. Авария на Чернобыльской АЭС. Герои Чернобыля.

 

Вариант № 13.

1. Выдающиеся деятели пожарной охраны в дореволюционной России

(А.Д. Шереметев и А.Д. Львов).

2. Переход пожарной службы в ведение НКВД.

 

Вариант № 14.

1. Становление пожарно-технического образования в России. Курсы пожарных техников в Петербурге – первое учебное заведение по подготовке специалистов пожарного дела в России.

2.Советская пожарная охрана в 60-80-х гг. ХХ в.

 

Вариант № 15.

1.Борьба с пожарами в древности.

2. Федеральный закон Российской Федерации «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ. Структура и основные положения.

Номер варианта определяется по двум последним цифрам номера зачетной книжки слушателя.

Таблица вариантов
Последние цифры № зач. книжки № ва- рианта Последние цифры № зач. книжки № ва- рианта Последние цифры № зач. книжки № ва- рианта
01.  
 
 
02.  
 
 
03.  
 
 
04.  
 
 
05.  
 
 
06.  
 
 
07.  
 
 
08.  
 
 
09.  
 
 
10.  
 
 
11.  
 
 
12.  
 
 
13.  
 
 
14.  
 
 
15.  
 
 
16.  
 
 
17.  
 
 
18.  
 
 
19.  
 
 
20.  
 
 
21.  
 
 
22.  
 
 
23.  
 
 
24.  
 
 
25.  
 
 
26.  
 
 
27.  
 
 
28.  
 
 
29.  
 
 
30.  
 
 
31.  
 
 
32.  
  00.  
33.  
     
3с4.  
     

Date: 2015-08-15; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию