Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щелочи





К этой группе препаратов относят оксиды, соли, имеющие щелочные свойства.

Натрия гидрокарбонат – применяют местно для полосканий и спринцеваний.

При приеме внутрь обладает антацидным и отхаркивающим свойствами. В случае ацидоза этот препарат вводят внутривенно.

Магния оксид – применяют в качестве антацидного средства, по сравнению с натрия гидрокарбонатом при приеме внутрь не образуется углекислый газ, это не вызывает вторичной гиперсекреции соляной кислоты в желудке.

Раствор аммиака используют как антисептик для обработки рук хирурга, при вдыхании раздражает окончания чувствительных нервов, что приводит к стимуляции центров продолговатого мозга и, следовательно, применяют при обмороках для стимуляции дыхания.

Основное действие препаратов солей щелочных и щелочноземельных металлов осмотическое, биологические жидкости имеют значительное количество солей, и поэтому применение их в больших количествах небезопасно.

Натрия хлорид имеет слабое противомикробное действие при местном применении. Гипертонический раствор (10%) применяют для удаления из ран экссудата. Препарат способствует образованию грануляций и заживлению ран. Внутривенное введение изотоничного раствора (0,9%) натрия хлорида применяют в случае кишечных, легочных и маточных кровотечений. При ректальном введении раздражает рецепторы слизистой оболочки прямой кишки, что позволяет использовать его как слабое слабительное средство. При применении изотонического раствора для компенсации потери жидкости и коррекции водно-солевого баланса эффект непродолжителен из-за способности препарата быстро поступать в интерстециальное и межклеточное пространство. Натрия хлорид противопоказан при циркуляторных нарушениях, которые угрожают отеком мозга, легких и нарушением функции почек.

Калий является внутриклеточным ионом, поддерживает поляризацию клеточных мембран, активирует ферменты синтеза АТФ, гликогена, сократительных белков, способствует стимуляции коры надпочечников и выделению адреналина.

Применяют препараты калия при лечении гипокалиемии и гипокалигистии, которые возникают в результате:

- диареи и рвоты;

- назначении сердечных гликозидов, минералокортикоидов, слабительных средств, диуретиков;

- аритмии и ИБС.

Калия оротат имеет анаболическое действие.

Date: 2015-08-15; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию