Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания к применению адреналина





1. Местно как кровоостанавливающее средство при опе­рациях в отоларингологии);

2. как противовоспалительное средство при насморке (остром, аллергическом),

3. в глазной практике как противовоспалительное и кровоостанавли­вающее средство;

4. для расширения бронхов - в небольших дозах, обычно подкожно или путем ингаляции;

5. в комбинации с местноанестезирующими средствами для пролонгирования их действия;

6. для ликвидации аллергических реакций - сывороточной болезни, ангионевротического отека;

7. при остановке сердца (электротравме, утоплении) 0,3 - 0,5 мл 0,1% рас­твора в сердце;

8. при гипоглекимической коме.

Мезатон - синтетический препарат, стимулирует периферические α- адренорецепторы, но менее выражено, чем норадреналин.

- повышает АД (систолическое и диастолическое) бо­лее длительно (20 - 50 мин); подъем АД сопровож­дается брадикардией, которую можно частично блокировать атропином, сердечный выброс снижается незначительно;

- периферическое сопротивление сосудов увеличивается за счет сужения большинства сосудов, в том числе и вен;

- снижается почечный, селезеночный, кожный кровоток, а также кровооб­ращение в конечностях;

- улучшается коронарный кровоток, повышается давление в легочных со­судах;

Нафтизин - оказывает α - адреномиметическое действие. По сравнению с норадреналином и мезатоном вызывает более длительное сужение перифери­ческих сосудов, повышает артериальное давление, расширяет зрачок. Сосудо­суживающий эффект обусловливает противовоспалительное длительное дейст­вие. При ринитах облегчает носовое дыхание, уменьшая приток крови к ве­нозным синусам.

Изадрин возбуждает β1 и β2 – адренорецепторы, поэтому влияние на бронхи, сердечно­сосудистую систему и другие органы, имеющие β – адренорецепторы, не является избирательным. Оказывает сильный бронхорасширяющий эффект (β2), учащение и усиление сокращений сердца, увеличивает сердечный выброс (β1).

Уменьшает общее периферическое сопротивление сосудов, снижает АД, уменьшает наполнение желудочков сердца, повышает по­требность миокарда в кислороде.

В механизме бронхорасширяющего действия изадрина и других β - адреномиметиков лежит способность стимулировать аденилатциклазу, что приводит к накоплению в клетках цАМФ. Последний, влияя на систему протеинкиназы, лишает миозин способности соединяться с актином. Это сни­жает сократительную способность гладкой мускулатуры.

Β - адреномиметики также тормозят высвобождение из тучных клеток химических факторов (гистамина, лейкотриена), способствующих бронхоспазму и явлениям воспаления.

Сальбутамол – по структуре и действию близок к другим β2 - адреномиметикам. Оказывает бронхорасширяющее и токолитическое действие. Не вызывает тахикардии и изменения АД. Применя­ют при бронхиальной астме и других заболеваниях верхних дыхательных пу­тей, протекающих со спастическими состояниями бронхов.

Адреноблокаторы.

Фармакодинамика α - адреноблокаторов.

- Уменьшают возбуждающие эффекты адреналина (сосудосуживающее действие, влияние на радиальную мышцу глаза);

- не устраняют бронхолитического действия адреналина;

- «извращают» действие адреналина на артериальное давление;

- мало изменяют действие адреналина на сердце и обмен веществ.

 

Показания к применению.

1. Феохромоцитома;

2. эндартериит;

3. тромбофлебит;

4. купирование гипертонического кризиса.

 

Празозин – избирательно блокирует постсинаптические α-адренорецепторы. Расширяет артериальные и венозные сосуды за счет блокирования α1 – адренорецепторов, находящихся в сосудистой стенке и, очевидно, благодаря прямому миотропному действию, механизм которого недостаточно выяснен. Применяется приимущественно при гипертонической болезни.

 

β — адреноблокаторы.

Анаприлин - блокирует β1 и β2 – адренорецепторы. Ослабляет симпатическое влияние на сердце:

- уменьшает ССС и ЧСС;

- снижает величину сердечного выброса;

- снижает потребность миокарда в кислороде;

- понижает АД;

На органы дыхания:

- тонус бронхов повышается в связи с блокадой β2 - адренорецепторов;

На матку:

- усиливает сокращения матки, вызванные маточными средствами.

 

Кардиоселективные препараты оказывают преимущественное действие на сердце.

Показания к применению β — адреноблокаторов.

1. ИБС (эффективены при резистентности к другим препаратам);

2. нарушение сердечного ритма (при синусовой и пароксизмальной тахикардии, мерцании и трепетании предсердий), при желудочковой экстрасистолии после перенесённого инфаркта миокарда;

3. гипертоническая болезнь (начальные стадии заболевания с гиперкинетическим типом кровообращения и при повышенном содержании ренина); понижение АД происходит за счет брадикардии и уменьшении ударного объема сердца; периферическое сопротивление умеренно повышается, не вызывает ортостатической гипотензии;

4. в акушерско-гинекологической практике - для профилактики послеродовых кровотечений, для родовспоможения и стимулирования родовой деятельности.

Date: 2015-08-15; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию