Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в семейном бизнесе





 

 

Если вы работаете в семейном бизнесе, то является ли это работой в организации или это, скорее, жизнь в семейном бизнесе? В чем секреты семейного бизнеса? Как найти для себя хорошее место в таком бизнесе? В чем вам принимать участие, а чего лучше избегать? Как вам лучше всего научиться чувствовать то, что происходит в семейном бизнесе? Давайте заглянем за занавес семейного бизнеса.

 

На работу был принят менеджер по маркетингу, который пришел извне. Он занял в семейном бизнесе место, которое ранее занимал старший брат. Старшего брата выжили из семейного бизнеса его трое младших братьев. Это работало на руку новому менеджеру по маркетингу примерно год. Затем он уехал на несколько дней на конференцию в Лондон. Когда он вернулся, его кабинет был занят одним из братьев. Менеджера по маркетингу уволили!

Это случилось, хотя он в полной мере осознавал потенциальную опасность, скрывающуюся в ситуации, когда ты занимаешь место в семейной системе, к которой не принадлежишь. Хотя старшего брата с боем уволили из семейного бизнеса и на его место радушно пригласили нового менеджера по маркетингу, семейная система все же оказалась сильнее, чем система бизнеса.

Лояльность бизнеса к семейным динамикам со всеми их подводными камнями оказалась сильнее, чем соблазнительные выгоды, которые могли появиться в результате приема на работу динамичного, полного энтузиазма менеджера по маркетингу.

Для всех, кто работает в семейном бизнесе, самым важным является вопрос: «Что управляет этим бизнесом – семейные или организационные динамики?»

80% бизнеса в Голландии — семейные компании. Из них 100 000 в следующие десять лет столкнутся с вопросом преемственности.

Семейные предприятия, в которых господствуют семейные динамики, обладают рядом отличительных черт. Это справедливо и для тех семейных компаний, которые переросли в «обычные».

Семейные предприятия больше озабочены выживанием в долгосрочной перспективе. Тот факт, что бизнес существует, важнее того, как именно он живет. Например, в семейном бизнесе продолжительность его жизни более важна, чем получении максимальной прибыли. Семейные предприятия в большей степени готовы нести убытки и туже затягивать пояса, чем другие.

Мы знаем компании, в которых вы, став сотрудником, в большей или меньшей степени становитесь частью семьи, и в которых работает вся семья: отец, сыновья и дочери. Они заинтересованы в «пожизненной» профессиональной деятельности сотрудников. Такой сотрудник, скорее всего, будет представляться, как: «Я …..», называя компанию, в которой работает. Член совета семейного предприятия однажды признался мне, как много трудностей у него возникло при формулировании в документах «причин увольнения» менеджера по качеству.

«Он просто не подходит», — объяснил он. В действительности подходит кто-то для работы или нет, определяют происходящие в семье динамики. Человек может найти себе хорошее место в семейной компании и получать удовольствие от работы, если он признает и будет уважать тот факт, что ему придется работать в организации, где в критических ситуациях семейные процессы берут верх над логикой организации. Некоторым образом ему придется согласиться не только с судьбой бизнеса, но и с судьбой семьи.

Одна компания является производителем ликеров. Их менеджер по маркетингу пришла на семинар с идеей проекта научного исследования возможностей расстановок и их влияния на бизнес.

Она сделала расстановку по вопросу о воздействии, которое может иметь выпуск нового ликера на нынешнюю целевую аудиторию клиентов. Полгода спустя она рассказала об эффекте, произведенном расстановкой. Помимо всего прочего она сказала: «Как менеджер по маркетингу я всегда больше фокусировалась на «здесь и сейчас» и на ближайшем будущем. Я работаю в этой компании всего два года, и мне всегда хочется двигаться слишком быстро. Расстановка полностью изменила мои ориентиры. Компания, в которой я работаю, существует 115 лет. Сейчас я гораздо лучше ощущаю 113-летнюю историю формирования компании до моего прихода в нее. Мой начальник, нынешний управляющий директор, является представителем четвертого поколения семьи, члены которой всегда были управляющими директорами. Сделав расстановку, я больше не отношусь к нему как к своему начальнику, а скорее как к пространству, в котором работаю».

Реальная, работающая структура семейного бизнеса не всегда точно соответствует тому, что написано на бумаге об иерархии в ней и ее структуре.

Дед, несмотря на свой возраст, раз в неделю заходит на семейное предприятие. Он, молча, сидит в глубине зала заседаний Совета директоров, и одного кивка его головы достаточно для того, чтобы бизнес-планы его преемников были одобрены или отвергнуты. Даже когда дед умирает, к нему обращаются по имени и с ним мысленно советуются те, кто управляет компанией на данном этапе. Если это укрепляет бизнес, это хорошее дело.

В команде менеджеров может быть несколько членов, не принадлежащих к семье. Только они будут очень хорошо ощущать наряду с динамиками компании семейные динамики, которые существуют за пределами видимых частей системы управления. Даже не работающие в компании члены семьи часто чувствуют ответственность за нее. Таким образом они составляют часть «скрытого менеджмента». Часто это именно те члены семьи, которые являются неофициальными членами семейного бизнеса, и именно они приходят на семинары с вопросами. Они совершенно искренне чувствуют ответственность за бизнес, разделяют как радость за его успехи, так и любые трудности, которые он может испытывать.

 

Мартин как раз такой человек.

Мартин: «Я немного беспокоюсь о семейном бизнесе, который основал мой отец. Я уже давно не в бизнесе, но многие из родственников еще в нем. Дела у компании идут не очень хорошо, и я бы хотел узнать, что происходит».

Ян Якоб: «Как Вы считаете, отец дал бы Вам разрешение посмотреть на это?».

Мартин: «Да».

Ян Якоб: «Каково Ваше место в семье?».

Мартин: «Я второй ребенок. Мой старший брат был управляющим директором и умер от опухоли мозга в возрасте 33 лет. Брат моего отца тоже умер от опухоли мозга приблизительно в том же возрасте».

Ян Якоб: «Хорошо, тогда сначала нам надо выбрать Вашего заместителя и кого-то, кто будет замещать Вашего отца.

Мартин выбирает двух заместителей.

 

 

Рис. 1.

О — отец, основатель семейного бизнеса

M — Мартин, сын, больше не работающий в бизнесе

Отец долго смотрит в пол, возможно, на того, кто умер.

Ян Якоб говорит Мартину: «Поставьте Вашего брата».

Мартин ставит его.

 

 

Рис. 2.

Б — брат, умерший в возрасте 33 лет, бывший управляющий директор

Заместитель брата Мартина чувствует себя более значимым, чем его отец. Тогда Ян Якоб просит брата сесть перед отцом.

 

 

Рис. 3.

Заместитель Мартина очень насторожен и внимателен. Теперь Ян Якоб просит Мартина поставить в расстановку бизнес. Мартин говорит, что бизнес – это женщина, выбирает заместительницу и ставит ее рядом с отцом на том месте, где раньше стоял его старший брат.

 

 

Рис. 4.

Биз. — бизнес, основанный отцом

По тому, как отец и бизнес смотрят друг на друга, тут же становится ясно, что в системе бизнес заменил отцу жену. Заместители Мартина и его брата чувствуют сильное напряжение. Тогда Ян Якоб просит Мартина поставить его мать, жену отца.

 

 

Рис. 5.

M — мать клиента и жена основателя

Заместительница бизнеса теперь чувствует себя более значимой по отношению к матери. Мать испытывает боль. Далее следует ритуал, в процессе которого среди прочего бизнес говорит матери: «Я вижу тебя» и «Мне жаль». Затем бизнес кланяется матери. Становятся лучше, и мать и отец тут же начинают оживать. Отец, наконец, может немного оглядеться вокруг. Мартин, наблюдающий за всем этим со своего места, тронут и говорит: «Да, все было именно так».

В этом примере мы видим, как мать была исключена из системы. Для отца бизнес был на первом месте, а жена – на втором. Из-за этого дети, которые работали в семейном бизнесе, оказывались между двух огней. Если они сделают бизнес успешным, то проявят нелояльность к матери. Если бизнес потерпит крах — это будет нелояльность к отцу. В некотором смысле, что бы они ни сделали, они будут неправы. Чтобы исправить все, им придется признать и дать соответствующее место в системе и матери, и бизнесу. Видя, как заместитель бизнеса кланяется его матери, Мартин был тронут и таким образом позволил двум сторонам объединиться: и мать, и бизнес могут занять свои законные места в системе.

Ян Якоб позволил себе ремарку: «Наверное, было бы хорошо где-то в компании поставить какой-нибудь памятник Вашей матери»…

Как мы видели, родственники, исключенные из системы, в результате могут некоторым образом стать скрытыми управляющими. Нельзя разделить иерархию организации от семейной иерархии. Если в бизнесе существует напряженность, часто не хватает чего-то в семье. Если система бизнеса в чем-то нуждается, очень часто на это требуется разрешение от семейной системы. Становится понятным, почему эти механизмы иногда заставляют сотрудников чувствовать себя беспомощными. Бесполезно бороться с тем фактом, что семейные динамики сильнее организационных.

В таком бизнесе полезно, чтобы сотрудники могли видеть весь бизнес в контексте семьи, не обязательно стараясь понять и уладить все сложности, связанные с исключенными членами семьи или с семейными тайнами. Такие сложности и тайны касаются только самих членов семьи и требуют определенного уровня приватности и интимности. Это помогает тем, кто приходит в семейный бизнес извне, понять его с точки зрения семьи. Это тот тип знания, который не требует каких-либо перемен в происходящем. Это идет от понимания того, что за вами тоже стоит ваша собственная семья. Возможно, сердечное тепло семейного бизнеса распространяется на семьи всех сотрудников и тех, кто связан с этим бизнесом, а не только на семью, которой принадлежит этот бизнес.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию