Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и руководство учебной практикой





 

Руководитель от кафедры обязан ознакомить студента с положением о учебной практике, выдать каждому студенту программу практики и дневник по практике. Учебно-методическое руководство практикой студентов осуществляется преподавателями выпускающей кафедры. Руководитель учебной практики от кафедры обязан:

· обеспечить проведение всех организационных мероприятий и оформить документацию по закреплению студентов на базы практики;

· совместно с руководителем практики на предприятии разработать график работы студента;

· консультировать студентов по вопросам прохождения практики и составления отчета по практике;

· осуществлять контроль за обеспечением нормальных условий труда;

· контролировать выполнение рабочих графиков и ход сбора материалов для отчета по практике;

· рассмотреть и проверить отчеты студентов по практике;

· представить заведующему кафедрой письменный отчет о проведении практики с замечаниями и предложениями по совершенствованию практической подготовки студентов.

В первый день практики приказом руководителя предприятия студенты должны быть оформлены на предприятие как практиканты, им предоставляется рабочее место, необходимая документация и материалы. Из числа квалифицированных специалистов предприятия им назначается руководитель практики от предприятия.

Практика должна начинаться с ознакомления студентов с работой предприятия: с получения общих сведений о предприятии и производственной экскурсии. Студенты изучают производственную схему предприятия, затем их распределяют на рабочее место.

Подбор мест работы и последовательность их прохождения определяется так, чтобы студент мог получить целостное представление о производственно-технологической структуре предприятия и его организационно-управленческом обеспечении. На каждом рабочем месте студент должен получить собственное представление о работе и его связи с другими звеньями технологической цепи.

Руководители практики от предприятия или соответствующие подразделения проводят беседы по вопросам обеспечения безопасности до начала практики. Доводят до сведения студента все нормативные виды инструктажа и обучения на предприятии.

Руководитель практики на предприятии назначается руководителем этого предприятия из числа квалифицированных специалистов. Он обязан:

· принять участие в составлении плана прохождения практики студентом;

· обеспечить каждого студента рабочим местом;

· выдать индивидуальное задание и осуществлять постоянные консультации и контроль за работой практикантов;

· контролировать ведение дневников и подготовку отчетов студентов-практикантов

· по окончании практики дать письменную характеристику по работе практиканта, проверить и заверить написанный студентом отчет.

Во время практики студент ведет дневник практики, в котором описывает свою деятельность на рабочем месте. В конце практики студент использует этот дневник для составления отчета о практике.

Права и обязанности студента.

· Все студенты перед началом практики должны получить на кафедре инструктаж о порядке прохождения практики и технике безопасности.

· По прибытии на предприятие перед началом работы студенты проходят обязательный инструктаж по охране труда и противопожарной безопасности, знакомятся с правилами внутреннего трудового распорядка на предприятии, что подтверждается росписью студентов в соответствующем журнале. С первых же дней студенты должны быть включены в общий ритм работы предприятия.

· Студент имеет право пользоваться литературой, технической документацией и другими материалами по программе практики, имеющимися на предприятии, но должен их обязательно вернуть по окончании практики.

· Работа практикантов должна контролироваться руководителями практики от предприятия и института в соответствии с установленной системой контроля на данном предприятии.

· На основании дневника студент самостоятельно, непосредственно на предприятии, составляет отчет о практике в соответствии с программой практики и сдает его руководителю практики от предприятия за 2-4 дня до окончания практики для отзыва.

· Отчет о практике и все приложения к нему просматриваются руководителем практики от предприятия, который даёт отзыв – характеристику, содержащую данные о сроках практики; названии подразделения предприятия, где и в каком качестве работал студент; краткое описание работы, выполненной студентом; личностную характеристику студента-практиканта и его отношение к работе. Далее дается оценка выполнения практикантом программы практики и индивидуальных заданий. Отзыв руководителя практики от предприятия обязательно заверяется печатью предприятия.

После окончания практики студент обязан сдать на кафедру

· дневник учебной практики,

· отчет о учебной практике,

· отзыв-характеристику руководителя практики от предприятия.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию