Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор методов и средств поверки (калибровки) СИ





Эта процедура производится только в том случае, если в МВИ предполагается использование СИ, у которых отсутствуют документы об их поверке (калибровке).

Поверка – это совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия СИ метрологическим требованиям.

Согласно статье 13 ФЗ РФ «Об обеспечении единства измерений» СИ, применяемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений подлежат поверке. Процедура регламентируется ПР 50.2.006–94 [25].

Средства измерений подвергают первичной, периодической, внеочередной, инспекционной и экспертной поверке.

Первичной поверке подлежат СИ утвержденных типов при выпуске из производства, ремонта и при ввозе по импорту. Ей подлежит, как правило, каждый экземпляр СИ, однако допускается выборочная поверка.

Периодической поверке подлежат СИ, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через установленные межповерочные интервалы, определяемые согласно РМГ 74-2004 [29]. Размер интервала колеблется в диапазоне от нескольких часов, суток до десятков лет. Ее должен проходить каждый экземпляр СИ, а результаты действительны в течение межповерочного интервала.

Внеочередную поверку СИ, находящихся в эксплуатации, проводят в двух случаях. Во-первых, при повреждении поверительных пломб или утрате свидетельства о поверке, а во-вторых, при вводе в эксплуатацию СИ после длительного хранения (сроком более одного межповерочного интервала).

Инспекционную поверку производят для выявления пригодности к применению СИ при осуществлении государственного метрологического надзора. Она, как правило, производится не в полном объеме.

Поверка в рамках метрологической экспертизы (экспертная) производится по поручению органов суда, прокуратуры, других органов исполнительной власти. По результатам поверки составляют заключение, которое направляют его заявителю.

Поверку проводят либо органы ГМС, либо аккредитованные МС юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с ПР 50.2.014-2002 [26]. Непосредственно поверка осуществляется физическим лицом, аттестованным в качестве поверителя в соответствии с ПР 50.2.012-94 [27]. Результатом поверки является либо подтверждение пригодности СИ к применению, либо признание его непригодным. В первом случае выдается «Свидетельство о поверке» и (или) ставится на СИ знак поверки согласно ПР 50.2.007-2001 [28], а в противном случае – «Извещение о непригодности». Органы ГМС используют круглое клеймо, а МС юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – прямоугольное в случае выпуска СИ из производства или квадратное в случае клеймения СИ после ремонта (см. рисунок 10).

 

Рисунок 10 – Виды поверительных клейм

 

Сведения о результатах поверки СИ, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку СИ юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Содержательная часть процедуры поверки отображается в виде поверочной схемы, принципы построения которой описаны в следующих двух документах РМГ 51-2002 [30] и ГОСТ 8.061-80 [31].

Поверочная схема – это документ, который устанавливает соподчинение СИ, участвующих в передаче размера единицы, с указанием методов и погрешности при передаче.

Передача размера единицы – это процедура сличения результатов измерений одной и той же величины двумя различными СИ (рисунок 11). Причем, как правило, одно из СИ значительно более точное, поэтому оно как бы передает свой размер менее точному.

Различают государственные и локальные поверочные схемы.

 

 

Рисунок 11 – Схема передачи размера единицы величины

 

Государственная схема регламентирует передачу размера единицы всем средствам измерений в стране. Во главе этой схемы находится государственный первичный эталон. Локальная схема распространяется на проверку СИ, организуемой МС министерств (ведомств) или юридических лиц (индивидуальных предпринимателей).

Поверочная схема включает в себя чертеж и текстовую часть, содержащую пояснения. Чертеж состоит из полей, расположенных друг под другом и разделенных штриховыми линиями. Поля могут иметь наименования «первичные эталоны», «вторичные эталоны», «рабочие средства измерений» и др. Число полей зависит от структуры схемы, а их наименования указывают в левой части чертежа, отделенной вертикальной сплошной линией.

Пример компоновки элементов государственной поверочной схемы приведен на рисунке 12. Здесь обозначено:

1 – государственный первичный эталон;

2 – метод передачи размера единицы;

3 – эталон-копия;

4 – рабочий эталон;

5 – рабочие средства измерений.

Методы поверки, указываемые на схемах, должны соответствовать одному из следующих общих методов:

- непосредственное сличение;

- сличение при помощи компаратора (устройства сравнения);

- метод прямых измерений;

- метод косвенных измерений.

СИ, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке.

Калибровка – это совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик СИ. Процедура регламентируется ПР 50.2.016-94 [32].

Калибровку проводят либо органы ГМС, либо аккредитованные МС юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) в соответствии с ПР 50.2.018-94 [33]. Непосредственно калибровка осуществляется физическим лицом, которое должно иметь соответствующую квалификацию. Результаты калибровки СИ удостоверяются сертификатом о калибровке и установкой на СИ знака калибровки согласно ПР РСК 002-95 [34].

 
 

 


Рисунок 12 – Пример государственной поверочной схемы

 

Так же как и в случае поверки, органы ГМС используют круглое клеймо, а МС юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – прямоугольное в случае выпуска СИ из производства или квадратное в случае клеймения СИ после ремонта. Отличие состоит в том, что вместо знака «G» наносится знак «К».

 

Date: 2015-08-15; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию