Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по самоподготовке. Целью изучения темы является формирование общетеоретических представлений о причинах, процессе и механизмах формирования единого государства Германии





Целью изучения темы является формирование общетеоретических представлений о причинах, процессе и механизмах формирования единого государства Германии, анализ Конституции Германской империи, впервые закрепившей существование единого германского государства, отработка навыков работы с нормативными текстами, толкования смысла правовых норм, умения структурировать теоретический материал, обобщать и делать выводы.

При подготовке на первый вопрос раскройте значение захвата германских земель Наполеоном. Объясните, что стало причиной распада «Священной Римской империи германской нации»? Каковы причины и значение создания Германского союза. Объясните, какое значение имели политико-экономические преобразования для последующего объединения Германии. Кратко охарактеризуйте особенности политико-экономического развития основных германских государств – Пруссии и Австрии. Сделайте вывод о предпосылках к объединению Германии.

При подготовке второго вопроса охарактеризуйте два возможных пути объединения Германии: на основе признаваемой всеми единой Германской Конституции (великогерманский) или в рамках малой федерации, группирующихся вокруг Пруссии или Австрии (малогерманский). Объясните, почему не удалось реализовать великогерманский путь объединения? Почему процесс объединения возглавила Пруссия? Почему в состав единой Германии не вошла Австрия? Проанализируйте деятельность Отто фон Бисмарка по объединению Германии. Почему объединение Германии было осуществлено «железом и кровью»? Дайте характеристику Северогерманского союза.

При подготовке третьего вопроса необходимо выявить причины принятия Конституции 1871 года. Охарактеризуйте основные принципы конституции, ее структуру. Проанализируйте систему органов государственной власти по данной конституции. Определите, как был реализован принцип разделения властей, какими полномочиями были наделены высшие органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Как можно охарактеризовать правовой статус кайзера? Следует обратить внимание на положения конституции 1871 г. о доминирующей роли в империи прусского короля, за которым закреплялось Президентство в союзе и титул Императора, а также канцлера – главы исполнительной власти. Далее следует рассмотреть конкретные полномочия императора, а также права Союзного Совета и Рейхстага по конституции, характер взаимоотношений императора и канцлера, как между собой, так и с парламентом и каждой из его палат, обратив особое внимание на то, что ни император, ни канцлер не несли ответственности перед народным представительством. Также необходимо определить, как формировались палаты парламента, каковы были их взаимоотношения и роль в принятии законов.

Выявите и раскройте сущность германского федерализма. Делая вывод, определите форму правления, форму территориального устройства и государственный режим в Германской империи по Конституции 1871 года.

 

Рекомендуется составить следующие схемы:

– «Органы государственной власти в Германской империи по Конституции 1871 года»

– «Эволюция германской государственности в период с 1806 по 1871 гг.»

– «Основные этапы объединения Германии»

Рекомендуемая дополнительная литература

1.Галкин И.С. Создание Германской империи 1815-1871 гг. М., 1986.

2. Дроз Ж. История Германии. М., 2005.

3. История буржуазного конституционализма. XIX век. М., 1986.

4. Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права. Л., 2003.

5. Медушевский А. Н. Сравнительное конституционное право и политические институты. Курс лекций. М., 2002.

6. Соколов Б. Германская империя от Бисмарка до Гитлера. М., 2003.

7. Чубинский В.В. Бисмарк. Политическая биография. М., 1988.

8. Баев В.Г. Бисмарк и правовой статус короля в прусской конституционной монархии // История государства и права. 2009. № 11.

 

Тема № 17. Развитие японской государственности в XIX веке

Вопросы для самоподготовки:

1. Общая характеристика развития государства Японии до XIX века.

2. Причины и содержание революции Мэйдзи исин.

3. Конституция Японии 19889 г.

Основные понятия: октроированная конституция, сегунат, самурай, микадо, даймос, квазоку, конституционная монархия, дуализм власти, нормы «гири».

Date: 2015-08-15; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию