Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по самоподготовке. Целью изучения темы является закрепление теоретических знаний об особенностях процесса становления первых государств на Древнем Востоке на примере Египта





Целью изучения темы является закрепление теоретических знаний об особенностях процесса становления первых государств на Древнем Востоке на примере Египта, анализ организации государственной власти в Древнем Египте, усвоение юридической терминологии, посредством которой характеризуется архаичное право, формирование умений выражать и обосновывать свою точку зрения по государственно – правовой проблематике, оперировать юридическими понятиями и категориями формирование навыков анализа нормативных текстов.

При подготовке первого вопроса, студент должен проанализировать исторические условия возникновения древневосточных государств, особенности природно-климатических условий, выявить значение ирригационных систем, роль завоеваний. Следует уяснить, почему деспотия была наиболее распространенной формой древневосточных государств, причины и способы объединения государств-городов, значение политической централизации и власти верховного правителя.

Обратите внимание на особенности формирования государственности на территории Египта. Объясните причины формирования государства, используя положения ирригационной теории происхождения государства. Определите основные периоды в истории Древнеегипетского государства. Выявите основные направления в развитии государства в рамках каждого периода.

При подготовке второго вопроса выявите основные органы государственной власти, их иерархию. Определите статус фараона. Объясните, как отражалось влияние религии на деятельности государственных органов. Сформулируйте основные признаки восточной деспотии на примере организации египетского государства. Обоснуйте теократический характер государственной власти и ее религиозное обоснование. Необходимо рассмотреть систему органов государственного управления, в которую входили фараон, чати – великий управитель, чиновничество и др., а также правовой статус чиновничьего аппарата. При этом следует обратить внимание на изменение в положении правящих кругов в различные периоды развития древнеегипетского государства.

При подготовке на третий вопрос проанализируйте общие признаки египетского права, характерные и для древневосточного права в целом. Назовите основные источники древнеегипетского права. Охарактеризуйте особенности правового регулирования брачно-семейных, имущественных отношений. Особое внимание уделите характеристике судебной системы и судебного процесса в Древнем Египте.

 

Рекомендуется составить следующие схемы:

– «Основные этапы эволюции государственности Древнего Египта»

– «Система органов власти в Древнем Египте».

Рекомендуемая дополнительная литература

1.БуткевичО.В. Международное право Древнего Египта //Государство и право. 2000. № 5.

2.Государство и социальные структуры на древнем Востоке. М., 1989.

3.Древние цивилизации / С.С.Аверинцев, В.П.Алексеев, В.Г. Ардзинбай. М., 1989.

4.Дрожжин В.А. Суд в Древнем Египте // История государства и права. 2000. № 3.

5.Крашенинникова Н.А. История права Востока. М., 1994.

6.Кучма В.В.Государство и право Древнего мира. Волгоград, 1998.

7.Томсинов В.А. Государство и право Древнего Египта. М.: Зерцало, 2011.

8.Тураев Б.А. Древний Египет. СПб, 2000.

 

Тема № 3. Государство и право Древнего Шумера и Вавилона

Вопросы для самоподготовки:

1. Государственность в древней Месопотамии (Шумер, Аккад).

2. Государство Древнего Вавилона.

3. Право Древнего Вавилона:

а) общая характеристика судебника царя Хаммурапи;

б) социальная структура и правовое положение основных групп населения в Древнем Вавилоне;

в) имущественные отношения и обязательства по Судебнику Хаммурапи;

г) брак и семья, наследственное право в Древнем Вавилоне;

д) преступления и наказания по законам Хаммурапи, судопроизводство.

 

Основные понятия: систематизация права, талион, объективное вменение, ордалий, авилум, мушкенум, вардум, тамкар, декум, лубуттум, редум.

Date: 2015-08-15; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию