Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды покрытий и материалы, применяемые при отделке мебельных изделий





 

Различают покрытия: лакокрасочные, получаемые нанесением жидких лакокрасочных материалов; пленочные – путем приклеивания к поверхности древесины готовых защитно-декоративных пленок; комбинированные, в которых используются как пленки, так и лакокрасочные материалы.

Лакокрасочные материалы по назначению делят на 3 группы: А) для подготоки древесины к отделке (отбеливающие, проявляющие текстуру древесины, красящие и обессмоливающие средства, а также шпатлевки, грунтовки и пр.); Б) для создания основного лакокрасочного слоя (лаки, краски, эмали, отделочные пасты); В) для облагораживания лакокрасочных покрытий (разравнивающие жидкости, шлифующие и полирующие пасты и политуры, составы для освежения поверхности).

1. Отбеливатели (водные растворы щавелевой кислоты, перекиси во­дорода и титана) применяют для придания древесине более светлого цвета в декоративных целях, выравнивания цвета ядра и заболони, выведения пятен.

2. Протравы – это соли или щелочи, способные изменять натураль­ный цвет некоторых пород древесины за счет химического взаимодействия с дубильными веществами. Наиболее употребимы спирто- и ацетонорас­творимые протравы.

3. Красители – это 1...3 %-е водные или реже спиртовые прозрачные растворы веществ, изменяющие цвет, но сохраняющие естественную структуру древесины. Для тонирования поверхности древесины ореха, красного дерева, ясеня, дуба и других пород без поднятия ворса применя­ют жидкие лакокрасочные материалы – поренбейцы (например, НЦ-0140 под отделку полиэфирных и нитроцеллюлозных лаков).

4. Отвердители. в частности, сиккативы — ускорители срока высыха­ния лакокрасочных покрытий. Например, раствор нафтената кобальта в стироле, в толуоле (НФ-4, -5); или сенсибилизаторы для фотохимическо­го инициирования отверждения покрытий излучением определенной дли­ны волн (например, метиловый эфир бензоната).

5. Пленкообразующиеосновные элементы лакокрасочных мате­риалов – это вещества, способные при нанесении их на поверхность тон­ким жидким слоем (в виде раствора или расплава) образовывать при опре­деленных условиях тонкую и прочную пленку, хорошо сцепляющуюся с материалами изделия. Олифа – продукт переработки растительных масел, жиров и органических продуктов. Олифа натуральная (ГОСТ 7931-76) вы­рабатывается из конопляного и льняного масла нагревом до 275°С с добав­лением сиккативов. Олифа оксоль (ГОСТ 190-78) представляет собой рас­твор оксидированного растительного масла и сиккативов в уайт-спирите. Полимеризационные смолы: перхлорвиниловые, поливинилацетатные, полистирольные, полиуретановые; поликонденсационные смолы: фенолоформальдегидные, карбамидомеламиноформальдегидные, полиэфирные, эпоксидные и др. Эфиры целлюлозы – продукт обработки целлюлозы сме­сью азотной и серной кислот. Эфир целлюлозы, содержащий 10...12 % азо­та, называется нитроцеллюлозой или коллоксилином, применяется для производства нитролаков и нитроэмалей.

6. Пластификаторы – вещества, вводимые в состав полимеров и пленкообразователей, смягчающие пленку и делающие ее более эластич­ной. Это сложные эфиры различных кислот, невысыхающие масла, смо­лы... (Например, дибутилфталат (ДФ) для нитроцеллюлозы, кастероль).

7. Растворители – это органические соединения или их смеси, пред­назначенные для растворения пленкообразователей и пластификаторов. При этом растворы доводятся до рабочей вязкости. Наиболее распростра­нены при отделке столярных изделий растворители № 646; 647; 648 (ГОСТ 18188-72*), представляющие собой смеси сложных эфиров, спир­тов и ароматических углеводородов (этил-, бутил- или амилацетат, ацетон, бутанол, этанол, толуол) и применяемые для разбавления до рабочей вязкости нитролаков и пр.

8. Лаки – это жидкие растворы пленкообразующих веществ (смол, масел, эфиров целлюлозы) в органических растворителях, образующие твердое, блестящее или матовое покрытие с хорошей адгезией с древеси­ной. Нитроцеллюлозные лаки (нитролаки) – раствор коллоксилина, смол и пластификаторов в смеси летучих органических растворителей - приме­няются при отделке различных столярных изделий (нитролаки холодного отверждения НЦ-221, -222, -224, -218, -216, -2105); горячего нанесения (НЦ-223, -228, -27); матирующие (НЦ-243, -49, ТКМ-25/29); кислотного отверждения: прозрачные НЦ-241 и матирующие НЦ-241М. Алкидномо-чевинные лаки, кислотного отверждения – растворы мочевино- и меламиноформальдегидных смол, пластифицированных алкидной смолой, в смеси органических растворителей (бутанола, уайт-спирита и этилового спирта). Выпускаются лаки МЧ-22 - для строительных деталей, МЧ-26 – для пар­кета, МЧ-52 – для лыж и мебели. Полиэфирные лаки – это растворы нена­сыщенных полиэфирных смол: в стироле (парафиносодержащие лаки ПЭ- 245, -265) или с добавлением коллоксилина и алкидной смолы (беспарафи- новые лаки ПЭ-251-А, -Б). Полиуретановые лаки (УР-2112М, -2124М) предназначены для получения тонкослойных лаковых покрытий по загрун­тованной поверхности. Полуфабрикат лака смешивают с отвердителем за 30 мин до нанесения и доводят растворители до вязкости 15...20 с по ВЗ-4. Наносят лак наливом или пневмораспылением.

9. Наполнители – это порошки инертных веществ, вводимые в лакокрасочные материалы для увеличения в них сухого остатка, в виде тонкоизмельченных белых минеральных порошков (мел, тальк, као­лин).

10. Пигменты – нерастворимые в воде, растворителях и связующих цветные порошки, неспособные самозакрепляться на окрашиваемой по­верхности; применяются всегда в смеси с раствором пленкообразователя (клея, масла).

11. Краски – это смеси тонкоизмельченных пигментов и наполните­лей с растворами пленкообразующих веществ, в зависимости от вида кото­рых подразделяются на клеевые, масляные и эмульсионные. При введении в растворы пигментов покрытиям придается укрывистость (непрозрач­ность) и нужный цвет. Клеевые краски – это смеси пигментов в водных растворах белковых клеев; масляные краски – в высыхающих растворите­лях (конопляном масле и льняном, нагреваемом для увеличения вязкости до 275 °С и превращающемся в олифу).

12. Эмали – это смеси пигментов с лаками с добавлением пластифи­каторов и сиккативов. Непрозрачная (укрывисгая) эмаль применяется для отделки оконных и дверных блоков, деталей сельхозмашин, автомобилей, вагонов. Эмали обладают высокой укрывистостью, адгезией с древеси­ной, твердостью, эластичностью, свето- и водостойкостью. Различают эма­ли масляные (масляноглифталевые, пентафталевые); спиртовые: нитро-целлюлозные – суспензии пигментов в нитролаке, (например, нитроэмаль НЦ-25 (ГОСТ 5406-84*) белого и других цветов для отделки изделий внутри помещений); алкидные эмали – суспензии пигментов в глифталевом и пентафталевом лаке с большим сухим остатком, более эластичные, водо- и морозостойкие; а также алкидостирольные (для временного ис­пользования) быстро разрушающиеся; алкидомочевинные эмали МЧ-13 для отделки ДВП мебели; полиэфирные эмали П-587 с высокой водо-, све- то-, тепло- и морозостойкостью, применяемые для отделки кухонной ме­бели и столярных изделий, (равно как и парафиносодержащая полиэфир­ная эмаль П-276), нерхлорвиниловые эмали ХВ-1100 образуют покрытия, стойкие к действию химических реактивов и атмосферостойкие. После разбавления растворителем Р-4 эмаль готова к употреблению. Продолжи­тельность сушки свыше 1 ч. (Выпускают белого, кремового, бежевого, за­щитного, зеленого, голубого, красного, серого, темно-серого и красно­коричневого цветов). Полиуретановые эмали образуют высокотвердые, эластичные покрытия, стойкие к истиранию, воде и атмосферным осадкам.

13. Разбавители, например, РКБ-1 ((ТУ 6.10.994-70) – смесь ксилола и бутанола 1:1) применяются для разбавления эмалей и лаков горячей сушки на основе синтетических карбамидофеноло- и меламиноформальдегидных смол.

14. Грунтовки – составы, образующие нижний слой отделочного по­крытия, обеспечивающие его твердость и плотность, высокую адгезию с древесиной и последующим лаковым покрытием. Они представляют собой растворы смол, нитроцеллюлозы и пластификаторов в смеси растворите­лей. (Столярные грунтовки наносятся на поверхность под прозрачное по­крытие. В их состав входят пленкообразователи, наполнители, растворите­ли, пластификаторы, гуминовые и синтетические красители. Выпускаются: нитроцеллюлозные столярные грунтовки НЦ-48, ДЛ-113, НЦ 0205, НЦ- 0140; полиэфирные ГПФ-03; эмульсионные ГМ-11, -12; нитрокарбамид- ные НК, БНК... До рабочей вязкости грунтовка НЦ-48 доводится раство­рителем № 646. Наносится методом распыления. Малярные грунтовки на­носятся под непрозрачное покрытие. Состоят из пигментов, наполнителей, пленкообразующих и растворителей. Выпускаются глифталевые малярные грунтовки № 186, ГФ-032, ГФ-020, ФЛ-ОЗК; перхлорвиниловые ХСГ-26, ХС-010. Наносятся методом облива).

15. Шпатлевки – лакокрасочные составы, предназначенные для вы­равнивания поверхностей под непрозрачное покрытие. Это смеси мине­ральных наполнителей и пигментов с растворами пленкообразующих и ле­тучих растворителей и пластификаторов. Густые шпатлевки предназначе­ны для заполнения углублений, трещин, впадин, а жидкие – для сплошного шпатлевания мелких неровностей по всей поверхности. По составу плен­кообразующих шпатлевки разделяют на масляные, клеевые, лаковые, нит­роцеллюлозные и полиэфирные. (Масляные шпатлевки водостойки, но медленно сохнут и имеют недостаточную адгезию с древесиной. Их приго­тавливают на месте потребления смешиванием мела с клеевым раствором и олифой. Лаковые шпатлевки ЛШ-1, -2 на основе алкидного или масля­ного лака с пигментом и наполнителем и шпатлевку № 175 на глифталевом лаке № 154 наносят распылением после разбавления до рабочей вязкости толуолом, ксилолом или сольвентом. Клеевые шпатлевки готовят смеши­ванием наполнителей с 30 %-м клеевым раствором и 20 % олифы. Они бы­стро сохнут, имеют хорошую адгезию с древесиной, но хрупки и неводо­стойки. Их наносят шпателем под любые грунты и эмали. Нитроцеллюлоз­ные шпатлевки НЦ-00-7, -8, -9 наносят под нитроэмали. Они содержат свыше 70 % сухих веществ. Наносят шпателем, доведя до рабочей вязко­сти растворителями Ха 646 и 647). Все, кроме масляной шпатлевки содер­жат большое количество летучих растворителей и дают значительную усадку при высыхании.

16. Замазки – это густые пасты для заполнения трещин и впадин на поверхности древесины. Карбамидодревесная замазка включает 30 % дре­весной муки и мелких опилок и применяется для прозрачной отделки той же породы, что и поверхность древесины.

Различие покрытий по степени блеска:

Глянцевые покрытия образуют почти все лаки (кроме матированных), эма­ли с большим содержанием пленкообразователей и тонким перегаром пигментов, некоторые пленки. Полуглянцевые покрытия образуют эмали с пониженным содержанием пленкообразователей и большим количеством пигментов, наполнителей и пленки. Матовые покрытия образуют боль­шинство красок, особенно эмульсионных, а также специальные матиро­ванные лаки и пленки.

Пленочные и листовые материалы на основе бумаг, синтетических смол, тканей, металлов, наклеиваемые на поверхность древесного мате­риала, создают надежные защитно-декоративные покрытия. Напрессовы­вание на подложку пленочных материалов на основе бумаг, пропитанных смолами и высушенных до неполной поликонденсации – ламинирование – проводят при высоком давлении (до 2,5 МПа) в горячих прессах без при­менения клея. При использовании полированных прокладок получают глянцевую поверхность, не требующую дальнейшей отделки. Синтетиче­ский шпон пленки на основе имитированных бумаг с текстурой древеси­ны расширяют декоративные возможности облицовок. Декоративные бу­мажнослоистые пластики (ГОСТ 9590-76) марок А, Б, В изготовляют го­рячим прессованием нескольких слоев бумаги, пропитанной фенолфор- мальдегидной смолой, а наружные декоративные листы- меламиновой смолой для получения поверхности с высоким блеском. Листовой пластик выпускают толщиной 1...3 мм, а рулонный 0,4...0,6 мм. Он широко при­меняется в авиационной и судостроительной промышленности, вагоно­строении, при изготовлении кухонной, медицинской, лабораторной и дет­ской мебели, а также в строительстве. Для его приклеивания применяют эпоксидные, карбамидные, фенолформальдегидные, полиэфирные и кау­чуковые клеи. Декоративный бумажнослоистый пластик обладает высокой светостойкостью, стойкостью к горячей воде, маслам, бензину, слабым ки­слотам и щелочам. Пленки из синтетических смол приклеивают перхлорвиниловым клеем, водными дисперсионными клеями-латексами, клеями- расплавами. Прозрачные пленки заменяют лакокрасочные покрытия. Пле­нки ВА-15 позволяют самоприклеивание. Отделочно-декоративные плен­ки ПД020 (ТУ 400-1-51-71) поливинилхлоридные с печатными рисунка­ми и тиснением, толщиной 0,2...0,3 мм служат для облицовывания мебели, панелей, перегородок, стен внутри помещений, дверей, интерьеров, встро­енной мебели. Самоприклеивающаяся декоративная пленка ПДСО-18 (ГОСТ 5.1984-73) поливинилхлоридная с клеевым слоем, (защищенным антиадгезионной бумагой с силиконовым покрытием), с рисунком, имити­рующим различные породы древесины, камень, керамику..., длиной в ру­лоне 8 и 15 м, шириной 400...450 и 900...950, толщиной 0,12 мм, применя­ется для отделки стен, дверных полотен, бытовой и офисной мебели: про­зрачная пленка ВА-15 толщиной 0,3 мм, дублированная декоративной бу­мажной основой (и без нее), применяется для отделки мебели, интерьеров, стен и дверей внутри помещений; листовой ударопрочный полистирол УП-1Э (МРТУ 6-11-32-65) марки ОП для облицовочных покрытий свари­вается термоконтактным способом. Для покрытия полов в помещениях применяется линолеум поливинилхлоридный: на тканевой, теплозвукоизо­лирующей подоснове, многослойный резиновый, алкидный и поливинил­хлоридные плитки (ГОСТ 7251-77* и др.).

Date: 2015-08-15; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию