Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие способы сушки





Камерно-ротационная сушка основана на использовании центробежного эффекта, дающего сокращение процесса более чем в 2 раза особенно при повышенной начальной влажности, толщине и проницаемости древесины. При вращении 2-3 штабелей на карусели, смонтированной в камере, с частотой до I об/с воздух от центробежных сил движется в них со скоростью 2,5 м/с и нагревается вверху о ребристые калориферы. Достоинства способа в его экономичности высоком качестве сушки. Недостатки в громоздкости установки. Применяется на мелких предприятиях в США.

Конденсационная сушка. В конденсационных камерах (рис. 4.57) ис­парившаяся и сконденсировавшаяся влага удаляется из сушилки в жидком виде через трубу 1. Контур компрессорной холодильной машины включает компрессор 2, испаритель хладоагента 3, регулирующий кран 4 и конден­сатор фреона 5, проходя сквозь который воздух подогревается и направля­ется через калорифер вторичного догрева 6 вентилятором 7 обратно в ка­меру, чем экономится до 40 % энергии.

К недостаткам конденсационных камер относятся необходимость их оборудовать сложными спец. холодильными машинами, а также очень боль­шая продолжительность процесса из-за низкой температуры сушильного аген­та (24-40 °С), обусловленной свойствами используемых в современной техни­ке хладоагентов. У нас эти камеры пока не применяются. Зато широко исполь­зуются на новых предприятиях конденсационные сушилки другой, более уп­рощенной конструкции (патент на изобретение № 2170896 от 29.12.99), в ко­торых испарившаяся влага конденсируется о тентограждения сушилки*.

Планировки сушильных цехов

Вкомплекс лесосушильного цеха кроме лесосушильных камер и коридоров управления входят штабелеформировочные участки, траверсные коридоры, склады сырых и сухих пиломатериалов и служебно-бытовые по­мещения самых разнообразных планировок. Основные из них следующие.

Блок камер периодического действия с беспакетным Формированиемштабелей на треках с помощью погрузочного лифта-подъемника (рис. 4.58, а) оборудован маневровой траверсной тележкой с лебедкой и системой на­польных тросообводных блоков для подачи штабелей в камеры и обратно. (Такая схема называется «системой целого штабеля»).

 
 

Блок камер непрерывного действия с продольной штабелевкой, со­бираемого из предварительно сформированных на ПФМ или вручную су­шильных пакетов, доставляемых на сборочную площадку лесовозом с ис­пользованием траверсных тележек и кранбалок (рис. 4.58, б). (Такая техно­логическая схема называется «системой единого пакета»).

Блок крупногабаритных противоточных камер с поперечной беспакетной штабелевкой СМ-4К или «Валмет-3» с тремя траверсными тележ­ками (рис. 4.59, а) оборудован рельсовыми путями с уклоном 1:180 и вы­движными стоп-упорами в сухом конце камеры и перед 2 и 3-й траверст- раншеями (Обгонный путь для возврата вагонеток имеет обратный уклон).

Блок противоточных камер СП-5КМ или «Валмет-1, -2» (рис. 4.59, б) смонтирован на открытой площадке. Штабеля собирают из пакетов и пере­двигают сквозь камеры автопогрузчиком по роликовым шинам, уложен­ным с некоторым уклоном для облегчения загрузки штабелей.

Date: 2015-08-15; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию