Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выработка технологической щепы





 

Для комплексного использования древесины все кусковые отходы – горбыльный обапол, рейки, вырезки (торцы) – перерабатывают на технологическую щепу для целлюлозно-бумажной промышленности, древесностружечных и волокнистых плит. Производство технологической щепы подчинено качественным и размерным требованиям, регламентированным ГОСТ 15815-70, особенно в отношении наличия в ней примесей коры, гнили, обугленных частиц, песка, металлических включений, что требует иногда предварительной окорки сырья. Одним из важных факторов, определяющих качество щепы является её однородность по длине и толщине. От чистоты срезов зависит выход и механические свойства целлюлозы. Оптимальные размеры щепы 5х (18;20;25;40) мм.

Технологический процесс получения щепы состоит из следующих операций: транспортирование кусковых отходов, удаление металлических включений, измельчение древесины на рубительных машинах, сортировка по фракциям, удаление мелочи, повторное измельчение крупной щепы и сортирование, подача щепы в накопительные бункера, отгрузка щепы по­требителям.

Рубка щепы осуществляется на рубительных машинах с дисковыми либо барабанными роторами с плоской, или винтовой (геликоидальной) поверхностью для получения щепы одинаковой длины с самоподачей сы­рья в машину. Зазор между кромкой ножа и контрножа должен быть 0,5...1 мм. Загрузочные патроны устанавливают под утлом 90 или 35...53° к диску. Рубительные машины с геликоидальным диском МРН-25 и МРГ-18 позволяют получить около 92 % кондиционной технологической щепы с производительностью до 25, и 12 пл. м3/час.

Сортирование щепы осуществляют на машинах СЩ—1М с эксцен­триково-колебательным приводом ситовой коробки или на вибросортиро­вочной машине СЩ-120 с тремя ситами. С верхнего сита крупная щепа ссыпается на конвейер и подаётся в дезинтегратор. Мелкие частицы, про­шедшие через нижние сита, направляются в отходы, а кондиционная ще­па – в бункерную галерею для складирования, накопления и кратковре­менного её хранения. В верхней части галереи установлен ленточный или скребковый конвейер, в нижней – устройство для загрузки щепы в щеповоз. Емкость галереи до 100 м3 щепы, большие количества хранят на от­крытых складах. Рубительные машины целесообразно располагать в ниж­нем этаже лесопильного цеха, а сортирующее и доизмельчающее оборудо­вание – в отдельном помещении. Технологическую щепу транспортируют к потребителю автощеповозами, железнодорожным транспортом в специ­альных вагонах, либо в баржах по воде.

Получение технологической щепы является одним из эффективных способов увеличения полезного выхода при обработке древесного сырья.

Щепа для производства целлюлозы марки Ц-1, Ц-2, Ц-3 толщиной 5 и длиной 15...25 мм не должна содержать коры более 1, 2, 3 %; в щепе для гидролизного производства (размером 5х(5...35)мм) и древесноволокни­стых плит (5х(10...35)мм) процент коры 3...15 %. Допускаемое содержание примеси гнили 1...7%. Учёт технологической щепы ведут в кубометрах плотной массы, получаемых перемножением насыпного объёма щепы на коэффициент 0,36...0,43.

Date: 2015-08-15; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию