Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круглые лесоматериалы





Хлысты – это стволы поваленных (спиленных) деревьев, отделённые от корней, вершины и сучьев. Они разделены на 3 группы качества I/II/III в зависимости от процента выхода деловой древесины из хлыстов: хвойных пород свыше 80/79... 50/до 50 %; мягких лиственных пород свыше 60/59...40/ до 40%; твёрдых лиственных пород свыше 70/69...40/ до 40%. Хлысты по­ставляют в неокорённом виде. В них не допускается кривизна более 5 % длины хлыста, ядровая гниль свыше 65 % площади нижнего торца и на­ружная трухлявая гниль. По ГОСТ 9463-88* и 9462-88* в зависимости от назначения различают лесоматериалы: для распиловки, лущения, строга­ния, химпереработки, для использования в круглом виде (без механиче­ской обработки). При разделке хлыстов получают:

- брёвна – круглое сырьё для выработки пиломатериалов общего назначе­ния;

- кряжи – сортименты для выработки специальных видов древесной про­дукции (авиационных пиломатериалов, шпал, лущёного или строганого шпона, спичек);

- чураки — сортименты, соответствующие по длине рабочим размерам де­ревообрабатывающего оборудования (например, лущильных станков и прочее);

- балансы – круглые либо колотые сортименты для переработки на целлю­лозу;

- жерди – тонкомерные (6... 13 см) сортименты для сельхозстроительства.

Это мелкие круглые лесоматериалы (с градацией 1 см). Средние (14...24 см) и крупные (26 см и более) с градацией в вершине 2 см исполь­зуются в лесопилении. Длина лесоматериалов колеблется в зависимости от назначения от 0,5 м (для изготовления лож) до 17 м (мачты судов). Наибо­лее распространённые длины З...6,5 м с градацией 0,25 или 0,5 м - для хвойных лесоматериалов или 0,1 м - для коротких и лиственных, и 0,25 и 0,3 – для экспортных. Припуски по длине чураков для лущения 2...3 см, у лесоматериалов для распиловки и строгания и спичечных кряжей 3...5 см, для использования в круглом виде – до 5 см.

По качеству лесоматериалы делят на 4 сорта. (Мелкие сортименты могут быть только 2; 3 и отчасти 4 сорта). Хвойные лесоматериалы I сор та – бессучковатые из нижней части ствола для высококачественной (авиационной, резонансной) пилопродукции – средние и крупные по толщине материалы (с ограниченно допускаемой ядровой гнилью и недо­пустимой заболонной и наружной трухлявой гнилью. Первосортные лесо­материалы составляют 10...12 % заготавливаемой деловой древесины. Ле­соматериалы II сорта с отмершими наружными сучками умеренных разме­ров составляют 40...45 %; III сорта с крупными сучками от живых вершин­ных ветвей – 37 %; в лесоматериалах IV сорта почти не ограничиваются сучки, допускаются гнили (даже с выходом на оба торца сортиментов 10%). Лиственные лесоматериалы I сорта - 11%; 11- 44; III- 37 и IV -8 %. Нормы допуска пороков в круглых хвойных (и лиственных) лесома­териалах по сортам.

Сучки всех разновидностей (кроме табачных и заросших) в мелких лесоматериалах допускаются; в средних не допускаются размером более 10 мм (1с), 30 мм (II c), 80 мм (III с), и 80 мм (IVc); в крупных не допускают­ся размером более 15 мм (1с), 50 (II c), 100 мм (III с) и допускаются в IVc; дополнительно допускаются в средних и крупных лесоматериалах один сучок любых размеров на каждые 3 м длины, считая от верхнего торца, для I, II и III сортов.

Сучки табачные не допускаются для I с и не допускаются более 2 штук на всю длину сортимента размером более 20 мм (II и III с) и 50 мм (IVc).

Сучки заросшие с высотой вздутия не более 10 мм для I с и допус­каются для остальных сортов. Пасынок не допускается в I и II с и допуска­ется в III и IV c. Основными сортообразующими пороками являются сучки, затем гнили и механические повреждения (засмолок, крень встречаются реже). Для лиственных пород – сучки, гнили и кривизна. Сучья должны быть обрезаны вровень с поверхностью неокорённого бревна. Скос пропи­ла не должен превышать 0,1 диаметра торца. Козырьки, корневые лапы и наросты должны быть опилены.

Date: 2015-08-15; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию