Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация древесной продукции





Все материалы и продукты, получаемые путём механической, механико-химической и химической переработки ствола, корней и кроны дерева – древесные товары – разделены на 7 групп.

I. Лесоматериалы – товары, получаемые механической обработкой ствола дерева. Низкокачественную деловую древесину (сучья, вершины, рейки, опилки), из которой также получают лесоматериалы для химиче­ской переработки, называют технологическим сырьём. По способу меха­нической обработки лесоматериалы делят на 6 классов: 1. Круглые лесо­материалы (получают поперечным делением хлыста на отрезки); 2. Пиле­ные лесоматериалы, или пилопродукцию (получают продольным пилени­ем или фрезерованием древесины); 3. Лущёные лесоматериалы (получают резанием древесины по спирали – лущением); 4. Строганые лесоматериа­лы (получают резанием древесины ножами, формирующими плоскую по­верхность раздела); 5. Колотые лесоматериалы (получают разделением древесины вдоль волокон клиновидным инструментом); 6. Измельчённую древесину (ГОСТ 17462-84*) (получают с помощью рубильных машин). Разновидности лесоматериалов определённого назначения называют сор­тиментами. Одной из задач лесной таксации является сортиментация на­саждений – установление запасов деловой и дровяной древесины и выхода отдельных сортиментов. С учётом таксационных характеристик насажде­ний и заявок потребителей составляют сортиментные планы для лесозаго­товительных предприятий.

II. Сырьё для лесохимических производств – продукция, получаемая механической переработкой ствола, корней, кроны (корьё из лиственницы, ели, ивы, древесное сырье дуба, каштана, пнёвый и стволовой осмол со­сны, сырьё для пиролиза, древесная зелень, живица, соки).

III. Композиционные древесные материалы – листовые, плитные и другие материалы, получаемые с помощью связующих, клеевых веществ из предварительно разделённой на части древесины (фанера, древесност­ружечные и древесно-волокнистые плиты, столярные плиты, арболит и др.).

IV. Модифицированная древесина с направленно изменёнными свойствами, (пластифицированная аммиаком, синтетическими смолами, прессованная древесина).

V. Целлюлоза и бумага, получаемые химической переработкой сы­рья.

VI. Продукция гидролизного и дрожжевого производства, получае­мая химической переработкой низкокачественной древесины и отходов (кормовые дрожжи, фурфурол, спирт).

VII. Продукция лесохимических производств (древесный уголь, ски­пидар, канифоль, дубильные экстракты, биологически активные вещества и пр.).

Date: 2015-08-15; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию