Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хвойные породы





Сосна (Pinus) занимает около 1/6 площади лесов нашей страны. Сосна обыкновенная имеет слегка розоватое ядро, которое со временем становится буровато-красным, широкую желтовато-розоватую заболонь, хорошо видимые годичные слои с достаточно чёткой границей между ними, крупные многочисленные смоляные ходы. Древесина средней плотности, высокой прочности и стойкости против гниения, хорошо обрабатывается. Она используется в строительстве, мебельном и тарном производстве, в машиностроении, судостроении, железнодорожном транспорте, для крепления в горных выработках, как сырьё для химической переработки на целлюлозу, кормовые
дрожжи, живицу, биологически активных веществ и на экспорт.

Ель (Picea) занимает около 1/8 части покрытой лесами площади. Ель безъядровая спелодревесная порода с белой слегка желтоватой древесиной и хорошо заметными годичными слоями, с многочисленными мелкими смоляными ходами. По прочности, плотности, стойкости против гниения несколько уступает сосне и труднее обрабатывается из-за обилия твёрдых сучков. Древесина ели однородна по строению, малосмолиста, имеет длинные волокна и устойчивый белый цвет. Области применения те же, что и сосны, а кроме того, из её коры добывают дубильные вещества, а древесину ели используют в производстве музыкальных инструментов (дек – верхних и нижних досок струнных музинструментов).

Лиственница (Larix) занимает 2/3 лесопокрытой площади нашей страны (14 видов), имеет красновато-бурое ядро, резко отграниченную бе­лую слегка желтоватую заболонь, хорошо видимые годичные слои с чёт­кой внутренней границей между ранней и поздней древесиной, малочис­ленные мелкие смоляные ходы. Древесина малосучковата, стойка против гниения, имеет красивую текстуру, высокую прочность и плотность, из-за чего затруднён её сплав. Она трудно обрабатывается на станках, раскалы­вается и легко растрескивается при сушке нерациональными режимами. Применяется в гидротехнических и спортивных сооружениях, в домо­строении, в производстве шпал, рудничной стойки, мебели, паркета, фане­ры, в гидролизной и целлюлозно-бумажной промышленности.

Пихта (Abies) – безъядровая спелодревесная порода, похожая на древесину ели, но без смоляных ходов. Пихта кавказская и пихта европей­ская используются так же, как и ель; другие виды с пониженной прочно­стью для некоторых изделий непригодны.

Кедр (сосна кедровая) имеет светло- или желтовато-розовое ядро, нерезко отграниченное от широкой желтовато-белой заболони. Переход от ранней древесины годичных колец к поздней постепенный, растушёван­ный. Смоляных ходов меньше, чем у сосны, но они крупнее. Древесина мягкая, легко обрабатываемая в разных направлениях, более стойка к гниению, чем древесина ели сибирской и пихты сибирской. Применяется там же, где и сосна и, кроме того, – в карандашном производстве, а из кед­ровых орехов добывают масло для технических и пищевых целей.

Другие хвойные породы: Можжевельник (арча) кустарник либо не­большие деревья с весьма плотной (500...700 кг/м), но хорошо обрабаты­ваемой коричнево-ядровой древесиной с узкой заболонью, волнистыми го­дичными слоями, невидимыми сердцевинными лучами, без смоляных хо­дов, поддающейся сильному короблению; используют для карандашной дощечки, а арчовое масло – в медицине для лечения кожных и других за­болеваний.

Тис – очень древняя порода с похожей на можжевельник древеси­ной, но с более красивой текстурой, используемой как отделочный матери­ал в производстве высококачественной мебели, а древесину капов применяют для изготовления строганого шпона и художественных поделок.

Date: 2015-08-15; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию