Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В 2000 году был организован вводный курс «Основы древесиноведе­ния и технологии деревообработки» для потока студентов





Предисловие

 

В 2000 году был организован вводный курс «Основы древесиноведе­ния и технологии деревообработки» для потока студентов, изучающих во­просы сертификации изделий из древесины спец. 0720 СТ (ФЭСТ) по про­грамме, охватывающей все основные дисциплины, связанные с деревооб­работкой: основы древесиноведения, механической обработки древесины, лесопильного производства, гидротермической обработки древесины, про­изводства клееных древесных материалов, технологии столярно­-строительного и мебельного производств с основами технологии защитно-­декоративных покрытий и механических испытаний изделий из древесины с оценкой их качества. Все эти вопросы широко и полно освещены в мно­гочисленных источниках специальной научно-технической и учебной ли­тературы, например, в учебниках разных лет профессоров: по древесино­ведению – С.И. Ванина, Д.М. Перельгина, Б.Н. Уголева; по деревообраба­тывающему оборудованию – П.С. Афанасьева, А.Э. Грубе, Ф.М. Манжоса, В.В. Амалицкого, В.И. Любченко; по лесопильному производству – А.Н. Песоцкого, П.П. Аксёнова, С.Н. Рыкунина, А.А. Пижурина; по гидро­термической обработке древесины – И.В. Кречетова, П.С. Серговского, А.И. Расева, Г.С. Шубина; по клеено-прессованным древесным материа­лам – В. А. Куликова, А.Н. Кириллова, В.Г. Бирюкова. Технология дерево­обрабатывающих производств в развёрнутом виде описана в учебниках А.Н. Михайлова (1956 г.), Б.М. Буглая, Н.А. Гончарова, Б.М. Рыбина по защитно-декоративным покрытиям (2003 г.), а в сжатом виде – в учебни­ках для техникумов А.К. Петрова (1986 г.), в учебниках по технологии лесопильно-деревообрабатывающего производства А.П. Тюкиной, С.Н. Ры­кунина, B.C. Шалаева (1986 г.), Н.С. Макаровой, С.И. Пименовой, по тех­нологии столярно-мебельного производства Б.М. Буглая, С.С. Шумеги, в справочниках по деревообработке и мебели В.П. Бухтиярова (ВПКТИМ) и в различных ГОСТах.

На основании проработки существующей литературы по указанным направлениям составлено в краткой конспективной форме учебное посо­бие, соответствующее поставленной задаче. Несмотря на широкий диапа­зон изучаемых дисциплин, пособие по объёму не вышло за пределы уста­новленных норм, что связано, в частности, с тенденцией к сокращению объёма повторяющегося материала, вариации которого допущены лишь в целях более глубокого его усвоения. Следует подчеркнуть, что проблемы изучения новейших технологий производства современных моделей изде­лий из древесины и последних образцов деревообрабатывающего оборудования, выходящие за пределы изучаемого курса основ технологии дерево­обработки, в пособие не включены. В него включены лишь некоторые новые идеи и предложения автора (в тексте отмеченные звёздочкой *), имеющие познавательную ценность и способствующие более эффектив­ному применению полученных студентами знаний в их дальнейшей инже­нерной практике.

Все материалы в книге изложены и скомпонованы в технологической последовательности, что также должно способствовать лучшему усвоению изучаемого предмета (например, некоторые вопросы гидротермической обработки древесины рассматриваются на начальной и конечных стадиях технологического процесса лесопильного производства, сушка шпона – в разделе клеено-прессованных древесных материалов, на своем технологи­ческом месте и т. п.).

Издаваемое учебное пособие предназначено для студентов спец. 072000, 170400, 210200, 060800 и др.; оно может быть использовано также инженерно-техническими работниками, впервые осваивающими деревооб­работку, и учащимися техникумов, ПТУ и колледжей в системе деревооб­работки.

 


Введение

 

Древесина, представляющая собой прочный, лёгкий материал с хо­рошими теплоизоляционными и виброгасящими свойствами, легко обраба­тывается режущими инструментами, склеивается, удерживает металличе­ские крепления, имеет прекрасные декоративные свойства и уникальную резонансную способность. Её используют для производства строительных деталей и конструкций, мебели и музыкальных инструментов, тары и спортинвентаря, шпал и крепи в угольной и горно-рудной промышленно­сти, а также как топливо и сырьё для выработки множества ценных про­дуктов: кормовых дрожжей, корда для шин, искусственных волокон, дре­весного угля для производства полупроводников, лекарственных препара­тов и т.д. (всего до 20 000 различных продуктов). В отличие от нефти, угля и газа древесина относится к восстанавливаемым природным ресурсам, что предопределяет её широкое использование в будущем.

Однако, древесные материалы имеют и недостатки: изменчивость свойств, неоднородность строения, анизотропия, наличие пороков, способ­ность усыхать, разбухать, коробиться и растрескиваться, загнивать и воз­гораться. Перечисленные недостатки в значительной мере устраняют пу­тём химической и химико-механической переработки древесины в листо­вые и плитные материалы: бумагу, картон, древесно-волокнистые и дре­весностружечные плиты, фанеру.... Введение в древесину антисептиков, антипиренов, смол, её пластификация и прессование позволяют получить био- и огнестойкие материалы, обладающие повышенной прочностью, из­носостойкостью и формоустойчивостью, антифрикционными и другими необходимыми технологическими и эксплуатационными свойствами.

Комплекс сведений о строении древесины, ее химических, физиче­ских и механических свойствах, природной стойкости и способах её по­вышения, о характерных особенностях древесины различных пород со­держит научная базовая дисциплина – древесиноведение. На неё опи­раются последующие технологические дисциплины лесотехнических спе­циальностей, дающие сведения по технологии всех деревообрабатываю­щих производств.

Технологией данного производства называется научно и практически обоснованная система методов и приемов обработки сырья для получения из него полуфабрикатов и готовой продукции.

Процесс производства состоит из непосредственной обработки материала, называемой технологическим процессом (сушка, механическая обра­ботка, склеивание, сборка), и сопутствующих процессов, необходимых для планомерного и рационального осуществления производства (транспорт, хранение материалов, контроль качества, обеспечение рабочих мест энергией и инструментом, учёт вырабатываемой продукции, управление производством...).

Все производства, связанные с механической обработкой древесины по характеру потребляемого сырья и видам вырабатываемой продукции делят на 2 группы: первичной и вторичной обработки.

Группа производств первичной обработки древесины использует в качестве сырья продукцию лесозаготовительной промышленности (брёвна, кряжи), а вырабатывает полуфабрикаты (доски, брусья, строганую и клееную фанеру, столярные и стружечные плиты). Эту группу по осо­бенностям технологического процесса можно разделить на 2 подгруппы:

а) лесопильно-строгальные производства, куда входят лесопильные заводы, цехи строганых пиломатериалов, строганого шпона и т.п., для тех­нологии которых характерна механическая обработка резанием и частично гидротермическая обработка древесины;

б) производства клеено-прессованных древесных полуфабрикатов, куда входят заводы и цехи по выработке клееной фанеры, столярных плит, древесно-слоистых пластиков, древесностружечных и древесноволокни­стых плит, а также по сращиванию неполномерных отрезков (отходов) по толщине, ширине и длине в полномерные бруски и доски, для техноло­гии которых характерны процессы гидротермической обработки, резания древесины на делянки, тонкие листы, стружку, их сушка и склеивание под прессом.

Группа производств вторичной обработки древесины использует в качестве сырья полуфабрикаты (доски, цельные и клееные бруски и щиты, фанеру, столярные, древесностружечные и др. плиты), а вырабатывает готовые изделия, законченные обработкой части зданий, машин и аппара­тов. Эта группа производств по особенностям технологического процесса также делится на 2 подгруппы:

а) столярных производств, куда входят заводы и цехи по производс­тву мебели, строительных деталей (окна, двери, некоторые виды паркета), деревянных музыкальных инструментов, спортинвентаря, футляров радио­приёмников и телевизоров, деревянных частей автомашин, судов, ваго­нов, для технологии которых характерно применение столярных вязок и склеивание как основные способы соединения;

б) специальных производств, куда входят предприятия вторичной обработки, в технологическом процессе которых не применяются столяр­ные вязки и склеивание как основные способы соединений, такие как стан­дартное домостроение (кроме производства окон и дверей), обозное произ­водство, бочарное, колодочное, тарное производство и пр.

Состав технологических процессов, таких как столярно­-строительных изделий и мебели весьма неоднороден: они включают в себя не только механическую обработку древесины, но и физико-химические процессы нагрева и склеивания, а также сушки и отделки древесины. На ознакомление студентов с основами всех этих процессов и направлена изучаемая дисциплина по основам древесиноведения и технологии дерево­обработки, в результате изучения которой студенты должны получить представление о свойствах обрабатываемой древесины, о технологических процессах её обработки в широком диапазоне деревообрабатывающих производств и об оценке технического уровня качества вырабатываемых древесных полуфабрикатов и изделий.

 


 

Date: 2015-08-15; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию