Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальные реакции в состоянии горя





Несмотря на то, что горе - нормальное ответное чувство на потерю близкого человека, иногда оно может порождать довольно странные реакции, вызывающие опасения. Каждый человек переносит страдания своим собственным уникальным образом, но не расстраивайтесь: Ваше поведение типично для переживаемого состояния и поэтому с Вами все в порядке. Не все из этих проявлений разумны, некоторые приходится изменять, но все они доступны пониманию и не указывают на "безумие".

Типичные симптомы горя (нормальные)

1. Нарушение сна.

2. Анорексия – резкая, значительная потеря или приобретение веса.

3. Раздражимость.

4. Сложности с концентрацией внимания.

5. Потеря интереса к новостям, работе, друзьям, церкви и т.д.

6. Подавленность.

7. Апатия и отчуждение; уединенность.

8. Плач.

9. Самобичевание.

10. Суицидальные мысли.

11. Соматические симптомы

12. Чувство усталости.

13. Применение медикаментов (снотворных и/или успокоительных).

14. Галлюцинации, отождествление с умершим или ощущение его присутствия.

Нетипичные симптомы (патологические)

1. Затянувшиеся переживания горя (несколько лет).

2. Задержка реакции на смерть близкого (нет выражения страданий в течение 2 и более недель).

3. Сильная депрессия, сопровождающаяся бессонницей, чувство самоуничижения, напряжение, горькие упреки в свой адрес и необходимость самобичевания.

4. Появление болезней психосоматического характера, таких как, язвенный колит, ревматический артрит, астма. Нередко бывает ослабление чувствительности, приступы удушья и т.д.

5. Ипохондрия: развитие симптомов, от которых страдал умерший.

6. Сверхактивность: перенесший утрату человек начинает развивать кипучую деятельность, не ощущая боль утраты.

7. Неистовая враждебность, направленная против конкретных людей, часто сопровождаемая угрозами, однако только на словах.

8. Не согласующееся с нормальным социальным и экономическим существованием поведение. Может быть полное изменение стиля жизни.

9. Устойчивая нехватка инициативы или побуждений; неподвижность.

10. Слабовыраженные эмоции; неспособность эмоционально чувствовать.

11. Резкие переходы от страданий к самодовольству за короткие промежутки времени. Возможное вынашивание суицидальных планов.

12. Изменение отношения к друзьям и родственникам; раздражимость, нежелание надоедать, уход от социальной активности; прогрессирующая уединенность.

13. Разговоры о суициде, воссоединении с умершим, о желании со всем покончить.

Date: 2015-08-15; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию