Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели плотности, пористости и теплопроводности (средние значения) для некоторых строительных материалов





Наименование материала Истинная плотность, г/см3 Средняя плотность, г/см3 Пористость, % Теплопроводность, Вт/(м.оС)
Бетон: тяжелый легкий ячеистый   2,6 2,6 2,6   2,4 1,0 0,5   61,5   1,16 0,35 0,2
Кирпич: обыкновенный пустотелый   2,65 2,65   1,8 1,3     0,8 0,55
Природный камень: гранит вулканический туф     2,7 2,6     2,67 1,07     1,4     2,8 0,4
Стекло: оконное пеностекло   2,65 2,65   2,65 0,3   0,0   0,58 0,11
Полимерные материалы: стеклопластик мипора (вспененный полимер)     2,0 1,2     2,0 0,015     0,0     0,5 0,03  
Древесные материалы: сосна древесно-волокнистая плита     1,53 1,5     0,5 0,2         0,17 0,06

 

Помимо свойств, приведенных в табл. 2.2 к гидрофизическим свойствам относятся гидрофильность и гидрофобность, капиллярное всасывание, влагоотдача, влажностные деформации.

Теплофизические свойства (теплопроводность, теплоемкость, огнестойкость, огнеупорность, тепловое расширение и др.) определяют отношение материала к действию тепла, высоких температур, открытого огня. Для материалов ограждающих конструкций, для теплоизоляционных материалов важнейшим свойством является теплопроводность. Чем она меньше, тем более высокими теплозащитными свойствами обладает материал. Помимо свойств, приведенных в таблице 2.2, к теплофизическим свойствам относятся термическая стойкость, температуропроводность, термическое сопротивление ограждающей конструкции и др.).

Механические свойства характеризуют способность материалов сопротивляться внутренним напряжениям без нарушения структуры (деформативные свойства, прочность, твердость, истираемость, износ и др.). Главное механическое свойство – прочность. Именно по пределу прочности при сжатии основные конструкционные материалы делятся на марки.

Химические свойства характеризуют способность материала вступать в химическое взаимодействие с веществами окружающей среды, или сохранять свои состав и структуру в условиях инертной среды. К химическим свойствам относятся растворимость, кристаллизация, твердение, старение, горючесть, гниение, кислотостойкость, щелочестойкость и т.д.

Технологические свойства характеризуют способность материала к восприятию тех или иных технологических операций, изменяющих агрегатное состояние материала (перевод твердого материала в расплав), структуру его поверхности (например, получение гладкой зеркальной структуры вместо грубооколотой при полировке каменного материала), придающих нужную форму, размеры и т.п. Примеры технологических свойств: дробимость, шлифуемость, полируемость (для каменных материалов), спекаемость (для минерального сырья), укрывистость (для лакокрасочных материалов), удобоукладываемость (для бетонной смеси), распиливаемость и т.п.

Комплексные свойства - д олговечность и надежность.

Долговечность - свойство изделия сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами на ремонт. Характеризуется совокупностью свойств и измеряется в годах службы в конкретных эксплуатационных и климатических условиях.

Надежность - общее свойство, характеризующее проявление всех остальных свойств в процессе эксплуатации изделия. Надежность складывается из долговечности, безотказности, ремонтопригодности и сохраняемости.

Свойства строительных материалов оцениваются числовыми показателями, которые устанавливаются путем испытания материала по стандартным методикам (ГОСТы РФ, ТУ и проч.).


Таблица 2.2

 

Date: 2015-08-15; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию