Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос - Гражданин считает, что данные о количестве пенсионных баллов занижены. Куда следует обратиться гражданину, чтобы получить консультацию?

Вопрос - Что делать, если гражданин не согласен с данными, отраженными в извещении о состоянии его индивидуального лицевого счета (в форме Сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица)?

Ответ - Данные, учтенные на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, представляются работодателем в виде сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета. Копию указанных сведений застрахованное лицо может получить у работодателя бесплатно. В случае несогласия с данными, указанными в сведениях, застрахованное лицо должно обратиться к своему работодателю за их исправлением (уточнением). При отсутствии работодателя, застрахованное лицо может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением об исправлении сведений.

 

  1. Вопрос - Как гражданину пройти регистрацию в ЕСИА — единой системе идентификации и аутентификации?

Ответ - В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 584 «Об использовании федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационнотехнологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», реализация входа в Личный кабинет застрахованного лица возможна исключительно посредством ЕСИА. Для прохождения регистрации гражданину необходимо нажать на кнопку «Личный кабинет застрахованного лица» внизу главной страницы сайта ПФР или в разделе «Электронный сервисы». После загрузки окна входа нажать кнопку «Пройти регистрацию в ЕСИА» и следовать дальнейшим указаниям. ВАЖНО! В ЕСИА существует три уровня проверки учётной записи:

• 1 уровень - «упрощённая учётная запись». Для её получения необходимо ввести только ФИО, мобильный телефон или e-mail.

• 2 уровень - «проверенная учётная запись». Для её получения необходимо заполнить предложенную анкету и пройти онлайн проверку СНИЛС и паспортных данных.

• 3 уровень - «подтверждённая учётная запись». Для её получения необходимо подтвердить регистрацию при личном посещении специализированного центра Ростелекома», заказав код подтверждения заказным письмом по Почте России либо с помощью средства электронной подписи или УЭК. Для того чтобы воспользоваться сервисами Личного кабинета застрахованного лица необходимо иметь уровень «подтверждённая учётная запись».

 

  1. Вопрос - Почему в данных, отображённых в Личном кабинете, у гражданина может быть указан не весь стаж?

Ответ - Информация, отражённая в сервисе «О сформированных пенсионных правах» Личного кабинета застрахованного лица, сформирована на основе данных отчетности страхователей, представленной в ПФР и учтенной на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

В этой связи отсутствие информации о стаже возможно по следующим причинам:

 

1) отчетность, представленная работодателем, содержит ошибки и на момент получения гражданином информации еще не исправлена;

2) работодатель не представил соответствующую отчетность;

3) работодатель не устроил гражданина на работу официально (нет записи в трудовой, нет договора, взносы в ПФР не начислялись (если трудоустройство было после 2002 года).

 

  1. Вопрос - В течение трудовой жизни у гражданина всегда была большая заработная плата, однако в личном кабинете размер страховых взносов, уплаченных работодателем, явно не соответствует заработку. Почему?

Ответ - Информация, отражённая в сервисе «О сформированных пенсионных правах» Личного кабинета застрахованного лица отражает не фактически уплаченные, а начисленные страховые взносы на основании размера заработной платы гражданина, переданной работодателями в ПФР. Если размер фактической зарплаты не соответствует отражённым в сервисе взносам, это означает что, скорее При отсутствии сведений о нетрудовых периодах в личном кабинете, при обращении за пенсией или заблаговременно необходимо представить в территориальный орган ПФР соответствующие документы, подтверждающие наличие социально значимых нетрудовых периодов. Формы документов зависят от вида нетрудового периода и уточняются в территориальном органе ПФР.

Полный перечень нетрудовых периодов, засчитываемых в стаж (указано количество начисляемых баллов за один календарный год):

• период прохождения военной службы по призыву -1,8 балла;

• период ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет - 1,8 балла;

• период ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет - 3,6 балла;

• период ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет - 5,4 балла;

• период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, - 1,8 балла;

• период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства - 1,8 балла;

• период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, - 1,8 балла;

всего, гражданин получал, так называемую «серую» зарплату «в конверте» (то есть официальная часть зарплаты была гораздо ниже фактической).

Необходимо обратить внимание гражданина на то, что заработать право на достойную пенсию, можно только получая «белую» заработную плату. При этом следует иметь в виду, что страховые взносы начисляются не со всей зарплаты, а только с суммы выплат, которая ежегодно устанавливается Правительством РФ как база для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации и составляла:

в 2010 - 415000 рублей;

в 2011 - 463000 рублей;

в2012 - 512000 рублей;

в 2013 - 568000 рублей;

в 2014 - 624000 рублей;

в 2015 - 711000 рублей.

 

  1. Вопрос - Почему в Личном кабинете не указаны периоды службы в армии, ухода за детьми и другие нетрудовые периоды? Они не будут засчитаны в стаж?

Ответ - Сведения о нетрудовых периодах включаются в индивидуальный лицевой счет на основании документов, представленных в территориальный орган ПФР самим застрахованным лицом. Застрахованное лицо может обратиться в территориальный орган ПФР по вопросу включения сведений о нетрудовых периодах и до приобретения права на пенсию. Сведения о нетрудовых периодах, имевших место до регистрации застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ

«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», могли быть представлены работодателем в рамках проведения работы по сбору сведений о стаже за указанный период, если он располагал необходимыми документами.

• периоды службы и (или) деятельности (работы), предусмотренные Федеральным законом от 4 июня 2011 года № 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", а именно: гражданам Российской Федерации, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовной исполнительной системы, иную службу или осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенным со службы (с работы) начиная с 1 января 2002 года и не приобретшим право на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета, периоды службы (работы), имевшей место не ранее чем с 1 января 2002 года, - 1,8 балла.

 

10.Вопрос - Гражданин зашёл в Личный кабинет, но сервис «О сформированных пенсионных правах» ему недоступен для просмотра или доступен в неполном объёме. Почему? (данный вопрос следует использовать только после реализации указанных в ответе функций)

Ответ - Для возникновения данной ситуации может быть две причины:

1) Гражданин уже является получателем пенсии. Для получателей пенсии по старости и инвалидности сервис «О сформированных пенсионных правах» Личного кабинета застрахованного лица недоступен. Для них личный кабинет застрахованного лица отображает информацию о виде, размере и дате назначения получаемой пенсии и назначенных социальных выплат. Информацию о пенсионных правах, формируемых с 2015 года, о пенсионных накоплениях и участии в Программе государственного софинансирования (при их наличии) для данных категорий можно узнать с помощью сервиса «Получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счёта (ИЛС)» Личного кабинете застрахованного лица. Для получателей пенсии по случаю потери кормильца сервисы доступны в полном объёме.

2) Произошёл технический сбой или ошибка. В случае если гражданин не попадает в категорию, указанную в пункте 1, значит, что на данный момент сервис недоступен по техническим причинам. Необходимо через некоторое время повторить попытку входа. Если сервис остаётся недоступным более суток - сообщить об этом через онлайн-приёмную на сайте ПФР, направив сообщение в адрес Исполнительной дирекции.

 

11.Вопрос - Не доступна ссылка «О сформированных пенсионных правах»

Ответ - Сервис «О сформированных пенсионных правах» предназначен для лиц, не являющихся получателями пенсий (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии по случаю потери кормильца), поэтому если застрахованное лицо является получателем пенсии по старости или инвалидности, данный сервис для него будет недоступен. Также сервис будет недоступен для лиц, запросивших выписку для назначения пенсии и ведущих заблаговременную работу при назначении пенсии. Для лиц, являющихся получателями пенсий по старости и инвалидности в скором времени будет доступен сервис «О назначенной пенсии и социальных выплатах», который будет содержать информацию о виде, размере и дате назначения получаемой пенсии, а так же о виде, размере и дате назначенных социальных выплат.

Вопрос - Гражданин считает, что данные о количестве пенсионных баллов занижены. Куда следует обратиться гражданину, чтобы получить консультацию?

Ответ - Если гражданин сомневается в правильности исчисления пенсионных баллов необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

 

Вопрос - Гражданину в этом месяце назначена пенсия, и он продолжает работать. Почему гражданину стала недоступна информация о пенсионных баллах, которую он видел до назначения пенсии? Будут ли отражаться пенсионные баллы, которые он заработал в последующем?

Ответ - Пенсионные баллы, которые гражданин видел до назначения страховой пенсии, уже учтены при ее назначении. Пенсионные баллы, приобретенные после назначения страховой пенсии, будут учитываться на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и будут доступны в извещении о состоянии его индивидуального лицевого счета в Личном кабинете застрахованного лица.

 

Вопрос - В настоящее время гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы. Может ли он представить документы, подтверждающие указанный период, заранее, до назначения пенсии, для его отражения на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица?

Ответ - Может


<== предыдущая | следующая ==>
Оригинальный сценарий | Отношения между понятиями. Виды совместимости и несовместимости

Date: 2015-08-15; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию