Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность ориентирования





 

Ориентирование на местности – это определение своего местонахождения и нужного направления движения или действий относительно сторон горизонта окружающих объектов местности. Сущность ориентирования составляет три основных элемента:

- опознавание местности, на которой находишься, по характерным признакам и ориентирам.

- определение своего местонахождения.

- определение направления для движения

В основе ориентирования лежит умение выбирать на местности ориентиры и использовать их как маяки, указывающие нужные направления, пункты и рубежи. Изучение и запоминание незнакомого участка местности следует всегда начинать с выбора трех-четырех наиболее приметных ориентиров. Надо хорошо запомнить их взаимное положение, чтобы в дальнейшем можно было по ним определить свое местоположение. При передвижении ориентиры выбирают по направлению пути, последовательно намечая их по мере выхода в новые районы.

Для ориентирования на местности, бедной ориентирами, в крупных населенных пунктах и в районах, где произошли существенные изменения местности, выгодно использовать аэроснимки. Подробное изображение на аэроснимках очертание местных предметов и мелких деталей, не помещаемых на карте, и другие особенности, свойственные фотографическому изображению, позволяют в большинстве случаев точно определять на них свое местоположение и наблюдаемых объектов, выбирать на пути движения и контролировать правильность выдерживания намеченного маршрута.

Для надежного и точного ориентирования в любых условиях местности и погоды, в лесу, пустыне, при плохой видимости – имеется специальная навигационная аппаратура. Она позволяет в любой момент знать координаты твоего местонахождения и дирекционный угол направления движения.

 

Date: 2015-08-15; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию