Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация тератогенных факторов





А. Эндогенные причины:

1. Эндокринные заболевания и метаболические нарушения у матери.

2. «Перезревание половых клеток».

Б. Экзогенные причины:

1. Физические факторы:

а) радиация;

б) механические факторы;

в) гипертермия;

г) неионизирующее излучение;

2. Химические факторы:

а) лекарственные вещества;

б) химические вещества, применяемые в быту, промышленности, сельском хозяйстве;

в) гипоксия;

г) неполноценное питание.

3. Биологические факторы (TORCH – инфекции.)

а) вирусы;

б) микоплазмы;

в) бактерии;

г) простейшие.

 

Эндокринные заболевания и метаболические нарушения у матери. Различные гормональные нарушения и метаболические расстройства у беременных нередко приводят к спонтанным абортам или порокам развития. Тератогенный эффект наблюдается при сахарном диабете, гипотиреозе, вирилизирующих опухолях, фенилкетонурии, галактоземии и гистидинемии у беременных. Наибольшее значение имеют такие заболевания как сахарный диабет и фенилкетонурия.

При инсулин-зависимом сахарном диабете у беременных частота врожденных пороков развития в 2-3 раза больше, чем в популяции. Описаны диабетические эмбриопатии и фетопатии. Диабетическая эмбриопатия проявляется комплексом пороков костно-мышечной системы, сердца и сосудов, ЦНС. Наиболее характерна каудальная дисплазия (отсутствие или гипоплазия крестца и копчика, иногда поясничных позвонков и бедренных костей). Среди пороков сердца преобладают дефекты межжелудочковой перегородки, среди пороков ЦНС и органов чувств – микро- и гидроцефалия, микрофтальмия, колобомы. Пороки сочетаются с гипотрофией.

Диабетическая фетопатия проявляется макросомией, гипертрофией поджелудочной железы, жировой дистрофией печени, микроангиопатиями. Впоследствие дети часто отстают в развитии.

Причиной развития ВПР при диабете могут быть гипоинсулинемия, гипоксия, сосудистые расстройства в плаценте, нарушение обмена жиров и аминокислот.

Фенилаланиновая эмбриофетопатия развивается у плодов женщин, страдающих фенилкетонурией и не соблюдающих диету в период беременности. Поражение плода происходит при содержании фенилаланина в крови матери выше 30 мг/л. Проявляется спонтанными абортами или (при вынашивании беременности) микроцефалией, пороками сердца, пренатальной гипоплазией. В дальнейшем у таких детей развивается умственная отсталость.

 

«Перезревание половых клеток». Под этим термином понимают изменения в гаметах от момента их выделения до образования зиготы. Чем длиннее это время, тем ниже будет способность к оплодотворению и выше количество аномальных эмбрионов и плодов.

При овуляции из фолликула выходит овоцит на стадии метафазы II деления мейоза. Мейоз завершается после оплодотворения. После овуляции овоцит сохраняет способность к оплодотворению 12-24 часа. Сперматозоид способен к оплодотворению через 1 час после попадания в половые пути женщины и сохраняет жизнеспособность 24-72 часа, высокофертильным остается 12-24 часа. Оптимальные сроки для оплодотворения 12 часов после овуляции для овоцита и 12-24 часа для сперматозоидов. Если оплодотворение происходит в более поздний период, то в яйцеклетке и сперматозоиде накапливаются метаболиты, способные вызвать соматические мутации у зародыша. Считают, что основным результатом перезревания является нерасхождение хромосом.

Причинами перезревания могут быть:

- интрафолликулярные причины (гормональные расстройства, например, в преклимактерическом периоде и задержка овуляции),

- экстрафолликулярные причины (плохая проходимость маточных труб, приводящая к задержке прохождения сперматозоида, недостаточная подвижность сперматозоидов и др.),

- десинхронизация полового акта и овуляции.

 

Date: 2015-08-15; view: 3974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию