Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30





- Это было впечатляюще глупо с твоей стороны.
Спейд выругался, но продолжил идти через густой лес, окружающий дом, не удостоив Яна ответа.
Хруст листьев последовал за ним.
- Будь я азартным человеком, я бы поспорил, что девушка сейчас вся в слезах, - продолжил Ян.
Спейд сжал зубы.
- Не дождёшься. Это она послала меня, а не наоборот.
- Хмм. Допустим. Если ты уходишь в отставку из-за того, что между вами всё кончено, думаю, пойду-ка я обратно в дом и посмотрю, нуждается ли маленькая прелестница- оборотень в утешении…
В следующее мгновение Спейд уже вжимал Яна в дерево, однако понимающий смех заставил его опустить руки.
- Ну точно, у тебя же на самом деле с ней всё кончено, - издевался над ним Ян.
Спейд заставил себя отступить от Яна на шаг, проклиная, что так легко поддался.
- Не имеет значения, что я всё ещё чувствую к ней. Человеком она всё равно что мёртвая, и я не собираюсь проходить через это снова.
Понимание этого как серебро обжигало сердце. Прекрасная, храбрая, упрямая Дениз. Гниёт в могиле через нескольких мимолетных десятилетий - если ей повезёт. Раньше, если нет. Он не мог этого вынести. Это чуть было не уничтожило его с Гизельдой.
- Твоя проблема в том, что ты слишком благородный, - сказал Ян. – Будь я на твоём месте, я бы обратил Дениз, невзирая на её возражения.
Спейд издал холодный смешок.
- Приятель, я знаю это лучше, чем кто-либо другой.
Ян пожал плечами.
- Да, вы с Криспином, не так ли?
Он остановился и твёрдо посмотрел на вампира напротив. Ян смотрел в ответ, непримиримо, бескомпромиссно. Тот же взгляд Ян подарил ему двести двадцать лет назад, когда стал ответственным за превращение Спейда в вампира. Ян мог и не изменять его, он слишком ослаб после обращения Криспина, но Спейд был превращён, потому что Ян попросил об одолжении, не обращая внимания, что Спейд этого не хотел.
Несколько долгих безжалостных секунд Спейд размышлял обо всём этом. Он бы простил Яна, в конце концов. Так же и Криспин. Это правда: Дениз могла ненавидеть его сотню лет, если он обратит её, несмотря на возражения, но, по крайней мере, она будет жива, чтобы ненавидеть. А не кормить червей под землёй.
Но мог ли он сделать это с ней? Притвориться, что принял её человечность, а потом отобрать её у неё, как только метки будут сняты? Если он так поступит, как она сможет доверять ему снова? Они с Криспином простили Яна, да, но характер их отношений был совсем другим. Это разные вещи: предательство друга и предательство любимого.
Но что, если Дениз не воспримет это как предательство? Она уже доказала, что подвержена силе его взгляда. Он мог поместить ей в голову идею, что она хочет обращения. Она никогда даже не вспомнит, что мысль принадлежала не ей...
С яростным проклятием Спейд покачал головой и пошёл дальше.
- Нет. У нас с Дениз будет нечто реальное или вообще ничего.
- Дурак, - окликнул его Ян.
Он снова сжал челюсти. Может, это и правда, но всё же это было его решение.

Стук в дверь спальни заставил сердце Дениз бешено забиться.
- Войдите, - тут же крикнула она.
Краткая искорка надежды угасла, когда вместо Спейда вошёл Кости.
- Даже если бы я не мог читать твои мысли, твой запах разочарования зашкаливает, - отметил Кости.
Дениз рухнула на кровать. В течение нескольких часов после того, как Спейд вылетел из дома, она безуспешно пыталась заснуть. Он ушёл навсегда? Вполне мог. Кости и Кэт справятся с передачей Натаниэля Рауму.
- Конечно же, Чарльз ушёл не навсегда, - сказал Кости, сев в кресло возле кровати. - Он немного раздражён, но вернётся на рассвете – самое позднее.
- Знаешь, я и не понимала, насколько навязчивы твои навыки в области чтения мыслей, - сухо сказала Дениз. – Ты не мог бы переключиться на другой канал или что-то вроде того?
- Разве ты не понимаешь, какие сильные чувства питает к тебе Чарльз?
Дениз усмехнулась.
- Нельзя питать чувства к тому, кого не уважаешь, а у Спейда нет никакого уважения к людям.
- Это не правда. Чарльз уважает людей. Он просто избегает чувств к любому человеку, потому что люди всегда умирают, - тихо сказал Кости.
- Вампиры тоже постоянно умирают, - возразила Дениз. – Такой вещи как бессмертие нет, независимо от принадлежности к какому-либо виду.
- Вампиры не могут умереть с течением времени, из-за болезней или несчастных случаев. Никто не может защититься от всех форм смерти, но смерть гораздо ближе к людям, чем к вампирам и упырям. То, что произошло с Вэбом, явно повысило страх Чарльза твоей смертности до такого уровня, что он просто вылетел из дома, когда ты отвергла мысль когда-нибудь превратиться в вампира.
- Но я не хочу быть вампиром, - расстроено сказала Дениз. - Почему Спейду так сложно это понять?
- Потому что это означает, что в один ужасный день он тебя похоронит, - ответил Кости. – И этот день наступит скоро по вампирскому мышлению. Это совсем не то, что нормальные отношения, в которых есть вероятность, что продолжительность ваших жизней будет аналогичной. Для человека ранняя смерть гарантирована. Будь ситуация обратной, ты бы удовлетворилась тем, что Чарльз умрёт, если бы могла это предотвратить? Помнишь, что ты сказала, когда нашла тело Рэнди? Ты кричала мне излечить его. Было уже слишком поздно, но если бы не так, ты бы потребовала, чтобы я сделал всё, что можно, чтобы гарантировать, что вы с Рэнди сможете быть вместе.
Воспоминания безжалостно прорезали её разум. Вампиры всюду, кровь и грязь покрывает их. Она поскользнулась, приземляясь во что-то тёмное и липкое. Пятно, покрывающее пол, расширялось по направлению к кухне. Зелёное сияние глаз проходящего мимо вампира осветило большие бесформенные куски. Что это?
Её ошеломленный взгляд узнал их, и к горлу подкатила тошнота. Куски человека были всюду вокруг неё. В свете взгляда ещё одного вампира сверкнуло что-то блестящее на маленьком куске рядом с её ногой. Это была рука со знакомым обручальным кольцом из золота и серебра...

- Ты прав, - признала Дениз охрипшим от горя воспоминаний голосом. - Я сделала бы всё, чтобы сохранить нас вместе.
Кости поднял бровь.
- Значит, теперь ты должна спросить себя, чувствуешь ли то же самое к Чарльзу?

Спейд прошёл через переднюю дверь особняка так же, как и вчера вечером – ни с кем не разговаривая и прямиком направляясь в нужное место. На этот раз оно располагалось не наверху в спальне. Оно был внизу, за подвалом, в котором располагались жилые помещения полудюжины людей, постоянно проживающих здесь, позади охраняемого входа в камеру. Вампир, стоящий по стойке «смирно», без слов открыл дверь, пропуская Спейда в узкий бетонный коридор, в противоположном конце которого было только две двери. Стены этих двух комнат были такими толстыми, что Спейд даже не слышал сердцебиение, чтобы узнать, в какой из них Натаниэль.
Он оказался в первой, которую Спейд проверил. Спал на узкой койке. Помещение было лишено большинства удобств, так как это была камера для новообращённых вампиров. Вампиру требовалось от нескольких дней до недели, чтобы справиться с подавляющим голодом, могущим заставить его или её убить любого человека, оказавшегося рядом. Вот почему эти комнаты были идеальны для того, чтобы держать оборотня. Неважно, какую форму мог принять Натаниэль, он не сможет пробить стены, построенные для того, чтобы выдерживать даже разбушевавшегося новообращённого вампира.
Но Натаниэль не изменил свою обычную форму. Однако на всякий случай Спейд закрыл за собой дверь. Она автоматически захлопнулась на замок. Понадобится интерком, чтобы попросить охранника выпустить его наружу.
- Проснись, - сказал он, слегка встряхивая парня.
Натаниэль молниеносно ринулся вперёд, что заставило Спейда вжать его в стену. Клыки удлинились, а ярость из-за этого внезапного нападения растеклась по телу. Но как только глаза Натаниэля полностью сфокусировались на Спейде, силы оставили его.
- Ах, это ты, - сказал Натаниэль, оседая. - Ты напугал меня.
Спейд втолкнул Натаниэля обратно на койку.
- Мне полагать, что это было случайно? - спросил он с тяжёлым сарказмом.
Карие глаза, слишком похожие на глаза Дениз, посмотрели на него вверх.
- Ты не знаешь, что обычно происходит, когда кто-то набрасывается на меня, пока я сплю. Я научился просыпаться, чтобы тут же сражаться.
Спейд мог себе это представить. Комплексные сделки. И всё же он не мог заставить себя жалеть этого человека. Не после того, чего Натаниэль стоил Дениз, а теперь и ему. Однако сейчас он получил ещё большее наслаждение от воспоминания об убийстве охранников Вэба. Никто не заслуживает жить после такого.
- Если говорить об этом, в большей безопасности, чем со мной, ты быть просто не можешь, - ответил Спейд. - Я здесь, чтобы узнать всё, что ты знаешь об убийстве демона.
Натаниэль улыбнулся, отчего его лицо показалось ещё более мальчишеским. Должно быть, он был совсем молодым, когда совершил эту сделку с Раумом. Двадцать? Двадцать один?
- Вот это тема, на которую я с радостью поболтаю, - сказал Натаниэль с явным удовольствием. - Всего один удар в глаз тем кинжалом. Мгновенная смерть.
- Каким кинжалом? Серебряным?
Цвет сошёл с лица Натаниэля.
- Когда вы забирали меня, разве не взяли и кинжал?
- Какой. Кинжал, - по словам произнёс Спейд. Терпение его уже было на пределе.
Натаниэль со стоном вскочил движением намного более быстрым, чем у обычного человека.
- Как ты мог не знать о кинжале? Ты же знал обо мне! Ты знал, кто я, кем является девушка, и как это произошло. Как ты мог не знать о грёбаном кинжале?
Спейд ударил его почти непреднамеренно, посылая Натаниэля грохнуться обратно на койку.
- Не трать время, обвиняя меня, когда должен отвечать на мой вопрос.
На губе Натаниэля выступила кровь. Он поспешно вытер её об одеяло, разглядывая Спейда с напряжением, буквально сочившемся из каждой его поры. Затем Натаниэль издал короткий, невесёлый смех.
- Ты первый вампир за семьдесят лет, не кидающийся на меня за кровью. Даже охранники, которым было запрещено пробовать её, постоянно делали это украдкой. Даже не знаю, как реагировать на то, что ты её игнорируешь.
- Среагируй рассказом о кинжале, - ответил Спейд ледяным тоном.
- Одно только оружие, сделанное из их собственной кости, может убить материального демона. Из-за этого кость демона практически невозможно найти. Если демон убивает другого демона, кости разрушаются. Но у демона всегда есть оружие для защиты от других. Я украл такой кинжал у демона, который оставил на мне метки, когда отправлял его в преисподнюю. Просто на случай, если он когда-нибудь вернётся.
Спейд задумался. Его знания по части демонов в основном состояли из информации о бестелесных, которые вселялись в людей, так что слова Натаниэля вполне могли быть правдой. Но опять же, могли оказаться и полным дерьмом.
Был только один способ убедиться.
Спейд схватил Натаниэля, прижав к стене. Парень сопротивлялся с удивительной силой, учитывая его сердцебиение, но вырваться из захвата Спейда не мог. Однако он закрыл глаза при первом же движении Спейда.
Умный ублюдок.
- Я не причиню тебе вреда. Я просто хочу увериться, что то, что ты говоришь мне - правда. Открой глаза.
- Нет, - выдохнул Натаниэль. - Ты сможешь заставить меня сделать что угодно.
- Ради всего святого, у тебя нет ничего, чего бы я хотел, кроме твоих знаний, - коротко ответил Спейд. - Если бы это было не так, зачем мне утруждаться гипнозом? Всё остальное, чего я захочу, я в состоянии получить, не прибегая к силе взгляда.
Пульс Натаниэля грохотал, как топот копыт табуна лошадей, запах его страха наполнил воздух, но всё же медленно его веки затрепетали и открылись. Спейд позволил своей силе вспыхнуть вперёд, стремясь пересилить волю, кроющуюся за этими карими глазами.
Парень был сильнее, чем Спейд мог себе представить. Опять же, Натаниэлю нужна была железная сила духа, чтобы выдержать обхождение Вэба в течение последних нескольких десятилетий и не сойти с ума. Спейд оттолкнул эти мысли в сторону, потому что они привели бы к невольному восхищению, которое он не мог позволить себе чувствовать.
- Открой свой разум, - сказал Спейд, направляя из себя больше силы.
Он услышал, как что-то щёлкнуло в силе воли Натаниэля, как если бы сломав её, можно было вызвать вполне слышимый звук. Затем он протолкнулся через паутину сознания, пока не уверился, что на всё, о чём бы он не спросил Натаниэля, будет получен правдивый ответ.
- Как убить демона?
Натаниэль повторил тот же ответ, что и прежде, только монотонным голосом, который Спейд привык слышать от тех, кто находился под гипнозом. Юноша не лгал. Он, должно быть, на самом деле не знал, что раскрытие такой информации приближало его к собственной погибели.
- Почему, как ты думаешь, я похитил тебя? – спросил Спейд, просто чтобы увериться.
- Чтобы спасти твою девушку, - пробормотал Натаниэль. - Чтобы я мог помочь ей контролировать силу меток.
Нет, Натаниэль понятия не имел о своей судьбе. Спейд затолкал подальше приступ угрызений совести. У них с Дениз может и не быть общего будущего, но это не означало, что у неё не будет будущего, свободного от сущности демона. Спейд хотел убедиться, что Дениз вернётся к человеческому существованию, как сама того хотела, с семьёй, которой ничто не будет угрожать. По своей собственной вине Натаниэль стал ценой этого.
- У кого кинжал? - спросил он, хотя уже и сам догадался.
- У Вэба. Держит всегда рядом с собой. Боялся, что демон убьёт его, чтобы получить меня обратно.
Без сомнения Раум действительно попытался бы уничтожить Вэба, дабы вернуть Натаниэля, если бы знал, что тот у него. Но теперь Натаниэль у Спейда, и Вэб понимает, что Натаниэль расскажет ему о кинжале.
Чёрт возьми, Вэб будет ожидать, что Спейд попытается забрать кинжал. Он знает, что Спейду он необходим, хотя и немного не по тем причинам, по которым держит его сам.
Спейд скривил губы. Похоже, Вэбу выпадет ещё один шанс попытаться убить его.
- Ты никогда не попытаешься убежать от меня, - сказал Спейд, вглядываясь глубоко в глаза Натаниэля. – Произнеси это.
- Я никогда не попытаюсь убежать от тебя, - глухо повторил Натаниэль.
Вэб наверняка внушил Натаниэлю те же директивы. Парень вырывался, когда Спейд выволакивал его из дома Вэба, но это не важно. В случае Спейда, он не использовал приказ для того, чтобы удерживать Натаниэля с собой вечно, лишь на короткое время. Просто пока не отдаст его Рауму. Если всё пойдёт хорошо, тогда же ему придётся отдать и Дениз. Отдать её обратно хрупкой смертной человечности, которая навсегда разлучит их.
Понимание этого словно тошнота подкатило к горлу, но он заставил его отступить назад. Это то, чего она хочет больше всего остального. Даже больше меня.
- Ладно. Просыпайся, - сказал Спейд, отпуская Натаниэля.
Парень моргнул и потряс головой, будто пытаясь прояснить её.
- Узнал, что тебе нужно?
Спейд сжал зубы.
- Да.

И несмотря ни на что он не свернёт с намеченного курса.

Date: 2015-07-27; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию