Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфическая диагностика грипп и других ОРВИ





Экспресс-диагностика гриппа, парагриппа, РС – инфекции, аденовирусной инфекции в реакции флюоресцирующих антител (РФА). Мазок тампоном из носа, после обработки + специфические антитела с флюоресцином ® под люминесцентный микроскоп. Ответ через 2-3 часа.

ПЦР диагностика для адено-, реовирусной, микоплазменной инфекции.

Ретроспективный метод. Серологические методы, 2 сыворотки (в первые дни и через 7-10 дней). РНГА, РТГА, РСК. Достоверность при 4х кратном приросте антител. При парагриппе 2ая сыворотка через 3-4 недели и при РС и при микоплазмозе (РСК, ELISA, для определения IgM, IgG).

Для выделения возбудителей гриппа и других ОРЗ полученным от больного материалом заражают культуры клеток, куриные эмбрионы и лабораторных животных, но это очень трудоемкий и дорогостоящий метод, поэтому применяется чаще при расшифровке эпидемий.

Многие возбудители нестойки во внешней среде, поэтому пробы следует сохранять влажными и на холоде, но не замораживать. Для сохранения жизнеспособности вирусов исследуемый материал погружают стабилизирующую среду, состоящая из раствора Хенкса или гидролизата лактатальбумина, обогащенный 5-10% прогретой сыворотки крупного рогатого скота. Для подавления роста сопутствующей микрофлоры к указанным выше растворам добавляют 500 Ед/мл пенициллина, 200-300 мг/мл стрептомицина и 100-200 Ед/мл нистатина.

Носоглоточное отделяемое берут натощак. Больному предлагают прополоскать горло 10 мл изотонического раствора хлорида натрия и собрат смыв с широкогорлую банку. Протирают носовые ходы и заднюю стенку глотки ватными тампонами и помешают их в банку со смывом. В лаборатории тампоны отжимают о стенку и удаляют, а смыв центрифугируют или отстаивают в холодильнике. Для выделения вирусов используют надосадочную жидкость.

Соскобы с конъюнктивы забирают платиновой петлей и делают мазок на предметном стекле. Для выделения возбудителей материал забирают тампоном и помещают его в транспортную среду.

Кровь для серологического исследования берут из вены в объеме 10 мл не менее двух раз: на 1-2 е стуки и на 10-20 й дни болезни. Если нет уверенности в стерильности сыворотки, то ее лучше заморозить, так как это предотвращает рост контаминирующей микрофлоры и сохраняет специфические антитела, титр которых при продолжительном хранении при плюсовой температуре может снижаться.

Цереброспинальную жидкость исследуют при подозрении на менингит или энцефалит

Пробы фекалий массой 4-8 г помешают в сухой стерильный флакон.

Трупный материал следует забирать как можно раньше, так как титр возбудителей в тканях после смерти падает очень быстро. От трупов берут кусочки легкого, трахеи, бронхов, кишечника, регионарные лимфатические узлы и помешают в стерильную посуду.

Взятые тем или иным способом образцы патологического материала транспортируют в лабораторию в термоконтейнерах, в которых поддерживается температура 2-4°С.

 

Date: 2015-08-15; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию