Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аденовирусная инфекция





Инкубационный период 4 – 14 дней (чаще 5 – 7 дней). Аденовирусные заболевания отмечают следующие особенности:

® Полиморфизм клинических симптомов, обусловленный поражением различных органов и систем – дыхательных путей, глаз, кишок, лимфоидной ткани.

® Преобладание выраженного экссудативного компонента при поражении дыхательной системы над умеренной общей интоксикацией.

® Длительное (от 5 – 7 до 14 дней и более) повышение tº до 38 - 39º.

Клинические формы болезни:

1. Острое респираторное заболевание:

~ ринит с выраженной ринореей

~ фарингит(«булыжная мостовая» + тонзиллит с налётом)

~ увеличение регионарных лимфатических узлов

~ может быть гепатомегалия

2. Пневмония – возможна у детей раннего возраста и при иммунодепрессии. Выраженная интоксикация, tº, мышечные боли, кашель с мокротой, обилие влажных хрипов. На рентгенографии можно увидеть увеличение паратрахеальных лимфатических узлов.

3. Фарингоконъюнктивальная лихорадка. Царапанье, а затем боль в горле, заложенность носа, ломота во всём теле, боль в глазах, tº. Конъюнктивит бывает катаральным, фолликулярным и плёнчатым. Вначале односторонний.

4. Эпидемический кератоконъюнктивит. Инкубационный период может удлиняться до 24 недель, а конъюнктивит сохраняется до 4 недель. Начало – постепенное. Увеличенные предушные лимфатические узлы. Кератит присоединяется позже, но длится долго, иногда несколько месяцев. Интоксикация не выпаженная.

5. Геморрагический цистит. Острое начало, дизурия, макрогематоурия (3 – 4 дня), затем микрогематурия до 27 недель.

6. Гастроэнтерит. Чаще у детей. Острое начало с тошноты, рвоты, частый жидкий стул. T – 39 – 39,5º, боли в животе. Сочетается с респираторным синдромом и конъюнктивитом. У детей может привести к обезвоживанию. У взрослых протекает намного легче.

Вариант кишечной формы (у детей) – инвагинация кишок. Во время операции обнаруживают увеличение регионарных лимфатических узлов.

7. Поражение нервной системы: менингизм – чаще, но возможен серозный Менингоэнцефалит, полирадикулоневрит.

РС-инфекция.

Регистрируется в холодное время года. Отчётливая клиника проявляется у детей до 3-х лет. ВысококонтагиозноеОРЗ. Первые проявления – ринорея и фарингит. tº повышается через 1 – 3 дня до 39º + присоединяется кашель, вначале сухой, упорный, приступообразный. Развивается бронхиолит с бронхообструкцией, пневмония, может быть отит.

У взрослых протекает легко, с субфебрильной tº и трахеобронхитом. По сравнению с другими ОРЗ, протекает более длительно (10 – 30 дней).

Осложнения: у детей может быть круп с асфиксией, у взрослых – бронхоспазм со смертельным исходом. РС-инфекция может быть причиной синдрома внезапной смерти новорожденных, возникающего на фоне полного клинического благополучия.

Основнойпричинойастматическогосиндрома у детей моложе 5 лет считают перенесенную РС-инфекцию. Неврологические расстройства (энцефалит, менингит, атаксия) у детей первых лет жизни связывают с действием РС-вируса.

Не исключают связь РС-инфекции с развитием синдрома Рея, лейкоза, миокардита, полной блокады сердца. И это только указывает на недостаточные сведения о вирусе, патогенезе и клиники РС-инфекции.

Опорные диагностические критерии коронавирусной инфекции:

- сезонность преимущественно зимне-весенняя;

- инкубационный период 2-4 дня;

- начало болезни острое;

- ведущий симптомокомплекс – интенсивный ринит, иногда развиваются признаки ларинготрахеита (осиплость голоса, непродуктивный кашель);

- лихорадка непостоянная, интоксикация выражена умеренно;

- течение болезни острое, продолжительность 1-3 дня.

Клинически коронавирусную инфекцию диагностировать трудно, так как она не имеет специфического симптомокомплекса. Дифференциальную диагностику чаще проводят с риновирусной инфекцией, в отличие от которой коронавирусная инфекция имеет более выраженные насморк и недомогание и реже сопровождается кашлем.

При вспышках острых гастроэнтеритов следует проводить дифференциальную диагностику с другими диареями.

Опорные диагностические критерии риновирусной инфекции:

- сезонность осенне-зимняя;

- инкубационный период 1-3 дня;

- ведущее проявление ринит («заразный насморк») с обильным серозным, а позже и слизистым отделяемым;

- лихорадка, интоксикация отсутствуют или выражены слабо;

- течение болезни легкое, общая продолжительность 4-5 дней.

Клинически о риновирусной инфекции можно думать при остром респираторном заболевании, протекающем с выраженными симптомами ринита. умеренным кашлем и отсутствии симптомов интоксикации.

Дифференциальная диагностика проводится с коронавирусной инфекцией, имеющей сходную клиническую симптоматику и парагриппом.

Date: 2015-08-15; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию