Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административных наказаний





Исполнение постановления о назначении административно­го наказания в виде предупреждения осуществляется путем вру­чения (направлении) его копии под расписку физическому лицу или его законному представителю либо законному представите­лю юридического лица, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, при­влеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении адми­нистративного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершен­нолетнего административный штраф взыскивается с его роди­телей или иных законных представителей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисля­ется лицом, привлеченным к административной ответственнос­ти, в банк или в иную кредитную организацию, за исключени­ем случая, если административный штраф взимается на месте совершения административного правонарушения.

Копия документа, свидетельствующего об уплате админист­ративного штрафа, направляется судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со дня вступ­ления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания сум­мы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, долж­ностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности.

В случае, если административный штраф назначается в раз­мере, не превышающем один минимальный размер оплаты тру­да (а при таможенных нарушениях — десять минимальных раз­меров оплаты труда) и взимается на месте совершения физи­ческим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца.

Постановление-квитанция составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, назначившим админист­ративное наказание, и лицом, привлеченным к административ­ной ответственности.

Если же лицо оспаривает виновность в правонарушении или отказывается от уплаты штрафа на месте совершения правона­рушения, составляется протокол об административном право­нарушении, который рассматривается в общем порядке.

Постановление судьи о возмездном изъятии или о конфиска­ции вещи, явившейся орудием совершения или предметом ад­министративного правонарушения, исполняется судебным при­ставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а постановление о возмездном изъятии или о конфискации оружия и боевых припасов — органами внут­ренних дел.

Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, назначаемое только судьей, за­ключается в том, что они в принудительном порядке изымаются и в последующем реализуются с передачей бывшему собственни­ку вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию.

Конфискация орудия совершения или предмета правонару­шения, также назначаемая только судьей, заключается в том, что осуществляется безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей.

Постановление судьи о лишении права управления транс­портным средством, за исключением трактора, самоходной ма­шины и других видов техники, исполняется должностными ли­цами органов внутренних дел.

Необходимо иметь в виду, что в настоящее время лишение права управления транспортными средствами за совершение на­рушений в области дорожного движения распространяется на все виды автомототранспорт­ных средств, поэтому исполнение постановления осуществляет­ся исключительно путем изъятия водительского удостоверения.

Постановление судьи о лишении права управления тракто­ром, самоходной машиной или другими видами техники испол­няется должностными лицами органов, осуществляющих госу­дарственный надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных машин и других видов техники.

Постановление судьи о лишении права управления судном (в том числе маломерным) исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за соблюде­нием правил пользования судами (в том числе маломерными).

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники заключается в том, что у привлеченного к от­ветственности лица изымается соответственно водительское удо­стоверение, удостоверение на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверение тракториста-машини­ста (тракториста), если данное лицо лишено права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе мало­мерных) и другой техники.

Постановление судьи о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств испол­няется должностными лицами органов, осуществляющих госу­дарственный надзор за связью.

Постановление судьи о лишении права охоты исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государствен­ный надзор за соблюдением правил охоты.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления постановления о назначении данного вида на­казания в законную силу.

Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого админис­тративному аресту.

Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

Отбывание административного ареста осуществляется в со­ответствии с Положением о порядке отбывания администра­тивного ареста, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 № 726.

Особенность исполнения постановления судьи об адми­нистративном аресте в отличие от всех других административ­ных наказаний заключается в том, что оно исполняется немед­ленно после вынесения такого постановления, т.е. независимо от подачи жалобы в вышестоящий суд и ее рассмотрения.

Постановление об административном выдворении за преде­лы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства исполняется пограничными органами — при со­вершении административных правонарушений за нарушение иностранным граж­данином или лицом без гражданства режима Государственной границы и режима в пунктах пропуска через Государственную границу РФ.

Названное постановление также может исполняться органами внутренних дел — при совершении административных правона­рушений за нарушение иност­ранным гражданином или лицом без гражданства режима пребы­вания в Российской Федерации, за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил привлечения и использования в Российской Федерации иност­ранной рабочей силы и нарушение иммигра­ционных правил.

Порядок исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства определен ст. 32.10 КоАП РФ.

Административное выдво­рение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и кон­тролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Го­сударственную границу РФ за ее пределы, а в случаях, предус­мотренных законодательством РФ, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без граж­данства из Российской Федерации.

Административное выдворение за пределы Российской Фе­дерации как мера административного наказания устанавливает­ся в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения ими администра­тивного правонарушения в момент въезда в Российскую Феде­рацию — соответствующими должностными лицами.

Административное выдворение иност­ранного гражданина за пределы Российской Федерации осуще­ствляется за счет средств выдворяемого, а в случае отсутствия у него таковых средств либо если он принят на работу с наруше­нием установленного законом порядка привлечения и исполь­зования иностранных работников — за счет средств пригласив­шего его органа, физического или юридичес­кого лица.

В случае, если установление приглашающей стороны невоз­можно, расходы на административное выдворение иностранно­го гражданина за пределы Российской Федерации производятся за счет средств федерального бюджета в порядке, установлен­ном постановлением Правительства РФ от 24.10.2002 № 769 «Об утверждении Правил расходывания средств федерального бюд­жета на мероприятия по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пре­делы Российской Федерации при невозможности установления приглашающей стороны».

Федеральный орган исполнительной власти, ведающий воп­росами иностранных дел, уведомляет об административном выд­ворении иностранного гражданина за пределы Российской Феде­рации дипломатическое представительство или консульское уч­реждение иностранного государства в Российской Федерации, гражданином которого является выдворяемый.

Постановление о дисквалификации должно быть немедленно исполнено лицом, привлеченным к административной ответствен­ности, путем прекращения управления юридическим лицом.

Исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения договора (контракта) с дисквалифициро­ванным лицом на осуществление им деятельности по управле­нию юридическим лицом.

Постановление судьи об административном приостановлении деятельности исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

При административном приостановлении деятельности произ­водится наложение пломб, опечатывание помещений, мест хра­нения товаров и иных материальных ценностей, касс, а также при­меняются другие меры по исполнению указанных в постановлении об административном приостановлении деятельности мероприя­тий, необходимых для исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

При административном приостановлении деятельности не допускается применение мер, которые могут повлечь необрати­мые последствия для производственного процесса, а также для функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения.

Административное приостановление деятельности досрочно прекращается судьей по ходатайству лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридичес­кого лица, или юридического лица, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения административного наказания в виде административного при­остановления деятельности, устранены. При этом судьей в обя­зательном порядке запрашивается заключение должностного лица, уполномоченного со­ставлять протокол об административном правонарушении. Зак­лючение дается в письменной форме с указанием фактов, сви­детельствующих об устранении или о неустранении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без обра­зования юридического лица, или юридическим лицом обстоя­тельств, послуживших основанием для назначения администра­тивного наказания в виде приостановления деятельности. Заключение не является обязательным для судьи и оценивается по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ. Несогласие су­дьи с заключением должно быть мотивировано.

Ходатайство рассматривается судьей в пятидневный срок со дня поступления в суд. При этом в судебное заседание вызывается лицо, осуществляю­щее предпринимательскую деятельность без образования юриди­ческого лица, или законный представитель юридического лица, которые вправе давать объяснения и представлять документы.

После исследования представленных документов судья вы­носит постановление о прекращении исполнения администра­тивного наказания в виде административного приостановления деятельности или об отказе в удовлетворении ходатайства.

В постановлении о досрочном прекращении исполнения административного наказания в виде административного приос­тановления деятельности указываются сведения, предусмотрен­ные ст. 29.10 КоАП РФ, а также дата возобновления деятельности лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица, его филиала, представительства, структурного подразделения, про­изводственного участка, а также эксплуатации агрегатов, объек­тов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

 

Date: 2015-08-15; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию