Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение жалобы и вынесение решения по ней





Жалоба на постановление по делу об административном пра­вонарушении рассматривается судьей, должностным лицом еди­нолично.

Жалоба на постановление по делу об административном пра­вонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, орган, должностному лицу, правомочным ее рассматривать.

Жалобы на постановления по делам об нарушении избирательных прав граждан подлежат рассмотрению в пятидневный срок со дня их поступления со всеми материалами в суд, правомочный рас­сматривать жалобы.

Жалоба на постановление об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в тече­ние суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административ­ный арест.

Жалоба на постановление о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятель­ности подлежит рассмотрению в пятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами в вышестоящий суд, упол­номоченный рассматривать соответствующую жалобу.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотре­нии жалобы на постановление по делу об административном пра­вонарушении устанавливается явка физического или юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя, выясняют­ся причины неявки участников производства по делу и принима­ется решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.

При опротестовании постановления по делу об администра­тивном правонарушении правовой статус прокурора как ини­циатора пересмотра постановления по делу приравнивается к правовому статусу лица, правомочного обратиться с жалобой.

Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме. Документы, подава­емые вместе с жалобой, а также представляемые при ее рассмот­рении, могут служить основанием для принятия решения по су­ществу жалобы только если они представлены в оригиналах либо надлежащим образом заверенных нотариусом копиях.

В случае, если у должностного лица или судьи, рассматрива­ющего жалобу, имеются сомнения в подлинности либо надле­жащем заверении представленных документов, при подготовке к рассмотрению жалобы и ее рассмотрении должны быть при­няты соответствующие меры по их проверке.

В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмот­рения жалобы, протеста на постановление по делу об админис­тративном правонарушении выносится одно из следующих ре­шений:

— об оставлении постановления без изменения, а жалобы — без удовлетворения;

— об изменении постановления, если при этом не усилива­ется административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено по­ становление;

— об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств исключающих производство по делу об административном правонарушении, а также при недоказанности обстоя­тельств, на основании которых было вынесено постановление;

— об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомоч­ным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения про­цессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпев­шим по делу подана жалоба на мягкость примененного адми­нистративного наказания;

— об отмене постановления и о направлении дела на рас­смотрение по подведомственности, если при рассмотрении жа­лобы установлено, что постановление было вынесено неправо­мочными судьей, органом, должностным лицом.

При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.

Решение по жалобе на постановление по делу об админист­ративном правонарушении оглашается немедленно после его вы­несения.

Копия решения в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в слу­чае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

Решение по жалобе на постановление об административном аресте либо административном выдворении доводится до све­дения органа, должностного лица, исполняющих постановле­ние, а также лица, в отношении которого вынесено решение, и потерпевшего в день вынесения решения.

Date: 2015-08-15; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию