Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 22. Дойдя до бального зала, Спейд взял одетую в перчатку ладонь Дениз в одну руку, другой обхватив её за талию





Дойдя до бального зала, Спейд взял одетую в перчатку ладонь Дениз в одну руку, другой обхватив её за талию.
- Ты умеешь вальсировать? - спросил он, наклоняясь ниже скорее ради удовольствия почувствовать её кожу так близко к своим губам, чем из беспокойства, что кто-нибудь подслушает его вопрос.
- Да. Я – мы - брали уроки перед свадьбой, - ответила она.
Вспышка скорби мелькнула на лице Дениз, прежде чем исчезнуть, сменившись завуалированным предвкушением, которое не имело никакого отношения к воспоминаниям о её убитом муже, стоило Спейду притянуть её ближе.
- Меня обучили, когда я был мальчиком. Сын каждого дворянина должен был уметь вальсировать, ездить верхом, стрелять и управлять своим состоянием. – Говоря это, Спейд вёл её под спокойное произведение, давая ей время найти ритм и расслабиться в шагах.
- Так трудно представить тебя ребёнком. - Маска не смогла скрыть откровенный интерес в выражении её лица. – Как это было, тогда?
- Обстановка была другая. - Он изнурённо улыбнулся. - Но люди не меняются, даже в течение тысячелетия. Когда я был мальчиком, важнее всего были титулы, состояния и королевская благосклонность. Сегодня это - положение, рабочие места и пенсионный портфель. Однако мотивации остались прежними: забота о тех, кто тебе принадлежит. Защита их от вреда. Попытка урвать маленькое счастье. Так было тогда, так будет и сейчас.
В течение нескольких минут Дениз молчала. Спейд изучал её, не потрудившись спрятать интенсивность своего взгляда. Её волосы были собраны вверх, но несколько прядок специально были оставлены свободными, раскачиваясь под музыку во время танца. Маска покрывала её лицо от бровей до кончика носа, изгибаясь по линии скул и оставляя нижнюю половину лица открытой. Она задумчиво облизала нижнюю губу, не понимая, насколько этот простой жест воспламенил его.
- И ты встретил Кости на судне, плывущем к исправительным колониям, - сказала она, понизив голос. - Могу я спросить, за что ты оказался в тюрьме, если это не слишком личное?
На самом деле это было очень личным. Настолько, что даже Криспин не знал эту историю целиком.
- Мой отец был хорошим человеком. Суровым, возможно, но в те времена это было распространено. Всё же у него была слабость: он не мог прекратить играть на деньги. Сегодня его назвали бы зависимым, но тогда это считалось нехваткой здравого суждения. К тому времени, как мне исполнилось двадцать пять лет, он глубоко увяз в долгах. Я был его единственным сыном, его наследником, а это означало, что я не мог отправиться в море или наняться в вооруженные силы, чтобы собрать средства на возмещение его долгов. Потому я сделал единственное, что мог — женился на наследнице.
Дениз прекратила танцевать.
- Ты женат? - выпалила она.
Несколько голов повернулись в их сторону, и Дениз вспыхнула. Спейд еле сдержался от смеха.
- Когда я был человеком, дорогая. За прошедшие столетия она умерла.
Вампиры вокруг продолжили танцевать. Брак в понимании немёртвых был намного более крепким союзом, чем человеческий брак. Сейчас, будь он женат согласно вампирским законам, он бы рисковал жизнью Дениз. Наказанием для любого, приведшего к нарушению супружеской верности супругом вампира, была смерть без возможности репрессии, а обманутый супруг должен был пожелать осуществить это своё право. С очень длинными жизнями вампиров неудивительно, что брак среди них был необычен. Даже у людей было достаточно проблем с браком, хотя это обязательство в лучшем случае длилось всего полстолетия.
Щёки Дениз были по-прежнему темнее нанесённого макияжа. Спейд не возражал против её вспышки; это ему понравилось. Если бы она не ревновала от самой идеи, что он может быть женат, значит, она не испытывала к нему чувств, которые он хотел.
- Ты женился на ком-то из-за денег? - прошептала Дениз с явным неодобрением в тоне.
Он наклонился.
- Она вышла за меня из-за моего титула, - прошептал он в ответ. - Это целиком и полностью было из корысти, уверяю тебя.
- Ты любил её?
Задав этот вопрос, Дениз резко вдохнула, отводя взгляд. Было ясно, что она сожалела о том, что спросила.
Он не сожалел, и всё по той же самой причине: её ревность нравилась ему.
- Нет, равно как и она меня, - ровно ответил он. - Мэдлин хотела повысить своё положение при дворе, а я не делал тайны из необходимости в её деньгах. Это была взаимовыгодная договорённость.
И несчастная, как и множество условленных браков в то время.
- Однако, несмотря на полную казну Мэдлин, это было лишь вопросом времени, пока мой отец снова не забрался в долги.
Прошедшие годы позволили Спейду изложить остальное без эмоций, окрашивающих его тон.
- Поначалу он скрывал это от меня. Оправдывался, что письма от знакомых или сплетников при дворе. Но когда он проиграл самому Герцогу Уорику в висте и не смог заплатить, тот пожаловался королю.
А так как его отца ещё и поймали в постели молодой прекрасной герцогини, Уорик не был в настроении для милосердия. Он собрал всех придворных, которым задолжал его отец, разжёг их бешенство, а затем попросил короля о правосудии от имени их всех.
- Они пришли за отцом ночью, чтобы забрать в Ньюгейтскую долговую тюрьму, где он бы гнил, пока не возместил бы всё до последнего гроша, - сказал Спейд. - Уорик знал, что отец не проживёт достаточно долго, чтобы я успел найти способ вернуть его долги. Даже молодые и сильные заключённые постоянно умирали в Ньюгейте. Он сделал это не для того, чтобы заключить в тюрьму, а чтобы убить.
- Поверить не могу, что его могли упечь в тюрьму за долги, - задохнулась Дениз.
Спейд издал искажённый смешок, вовремя разворачивая её в танце.
- На самом деле, одной из отличительных черт того времени является то, что нельзя было заявить о банкротстве и продолжать свою жизнь, особенно если подвергнешься королевской ярости. Состояние моей семьи было конфисковано короной, Мэдлин бросила меня, так как мой титул теперь ничего не стоил, а отец всё сильнее болел в тюрьме. И я пошёл к герцогу, чтобы предложить ему сделку: перевести долг отца на меня.
Воспоминание о том дне всё ещё обжигало: Уорик, смеющийся над ним, насмехающийся, что скоро он похоронит своего отца, а затем, наконец, потребовавший, чтобы Спейд умолял его перевести долг. Спейд сделал это, принимая, что оскорбление спасёт жизнь отца, и не сознавая, что Уорик согласился только потому, что знал, что это причинит его отцу ещё большую боль. Так и было. Отец спился и умер за менее чем два года после высылки Спейда.
- Но ты знал, что отправишься в тюрьму …
- Дениз. - Спейд удерживал её взгляд. – Кроме свободы мне больше нечего было терять, и я знал, что через некоторое время верну её. А мой отец совершенно точно умер бы в тюрьме. Какой у меня был выбор?
Он знал, что из всех людей на свете она поймёт, учитывая, какой опасности Дениз подвергала себя ради семьи за прошедшие несколько недель. Это была ещё одна общая их черта.
Она вздохнула.
- Так поэтому тебя отправили в тюрьму.
- Не ожидал, что мой приговор будет не как у отца, но Уорик решил, что будет очень забавно убедить короля, что я буду полезнее короне, если меня сослать в колонию Нового Южного Уэльса, чем просто оставить сидеть в тюрьме. Во время морского рейса я и встретил Криспина, Яна и Тимоти.
- И вы стали друзьями, - мягко произнесла она.
- Не сразу. – Спейд поднял бровь. - Меня, будущего графа Эшкрофта, приковать цепью к обыкновенным негодяям, которые, без сомнения, заслужили каждую минуту их наказания? В течение многих дней я не соизволял даже разговаривать с ними.
Дениз улыбнулась его преднамеренно надменному тону.
- И что же сломало лёд?
- Спустя несколько дней терпения моего молчаливого презрения, Ян начал изводить меня. Говорил, что я, должно быть, незаконнорожденный сын торговца рыбой, родившийся без языка, и всё в таком роде. Наконец, я высокомерно сообщил им всем, что я барон Чарльз Томас Демортимер, дворянин, и не заслужил ссылку. Я думал, что Криспин спал, но после этих слов он открыл один глаз и сказал: «Демортимер, да? Синяя спальня, фиолетовые шторы… Чёрт, о чём ты думал, позволяя повсюду рассовать все эти павлиньи перья?»
Дениз потребовалась секунда, но затем её глаза расширились.
- Твоя жена была одной из тех женщин, что нанимали Кости, когда он был жиголо?
Спейд засмеялся.
- Я был ужасно оскорблён в тот момент, но рейс был слишком ужасен, чтобы заботиться этим слишком уж долго. Мы почти погибли на пути к колониям. А оказавшись там, снова чуть не умерли из-за надзирателя. Мы зависели только друг от друга, и во мне начали расти чувства к ним, будто мы одна семья.
- Что случилось с Тимоти? Не думаю, что я когда-либо видела его с Кости и Кэт.
- Он отправился в длительный отпуск много лет назад в поисках доказательства, что Каин, отец всех вампиров, всё ещё жив. По правде, я подозреваю, что где-то по пути Тимоти убили. Уже больше восьмидесяти лет никто из нас ничего о нём не слышал.
Она выглядела задумчивой.
- Мне жаль слышать это, но по крайней мере ты, Ян и Кости остались друзья на все эти годы.
- Иногда благо исходит даже из самых ужасных обстоятельств, - спокойно сказал Спейд.
Дениз отвела взгляд. Она решила, что он ссылался на Рэнди, но Спейд был последним человеком, который мог сболтнуть такую ерунду о поиске блага в убийстве любимого. Он имел в виду метки демона, которые привели к нему Дениз. Они оба потеряли любимых по одной простой причине, что жизнь время от времени бывала жестокой, но, несмотря на это, возможно они смогут найти счастье снова, друг с другом.
Спейд напрягся, почувствовав вторгающуюся силу ещё прежде, чем ощутил лёгкое постукивание по плечу.
- Могу я вмешаться? – любезно поинтересовался Вэб.

Дениз закрепила вежливую улыбку на лице, когда Спейд уступил своё место, и она шагнула в руки Вэба. Он не был таким же высоким, как Спейд, поэтому ей не пришлось слишком уж задирать голову, чтобы встретить его холодный кобальтовый взгляд.
- Вы наслаждаетесь вечером? - спросила Дениз, играя роль вежливой хозяйки.
- Довольно интересно, - ответил Вэб. Улыбка изогнула его губы. - Не каждый день узнаёшь, что Мастер вампиров резко решает переехать жить по соседству … с человеческой девушкой.
Несмотря на то, что у неё больше не было никакого намерения преследовать Натаниэля, Дениз не собиралась позволять Вэбу начать питать какие-либо подозрения к заявлению Спейда. В конце концов, любовники расставались постоянно. Её завтрашний отъезд должен был быть сочтён так, будто прогнили ещё одни отношения, и никак по-другому.
- Как можно не любить Монако? - спросила Дениз, пожав плечами так сильно, как только могла, не останавливаясь и продолжая вальсировать. - И все начинают людьми, прежде чем стать чем-то ещё, - добавила она, посмотрев вверх.
Вэб издал смешок, ничуть не ослабивший её напряжённость.
- А ты бойкая, да? Теперь я ещё более заинтригован.
Это шло в противоположном направлении от того пути, которым она собиралась пойти. Ладно, поверхностная неинтересная женщина, подъём!
- Я просто влюбилась в сумочку вашей девушки, - сказала Дениз с надлежащим количеством женских восторженностей. - Это Версаче? Версаче мой любимый. О, ну, может и Гучи тоже, но в последнее время у них ничего стоящего не вышло, знаете ли? И ох, вы должны сказать мне, где она достала свои туфли. Мои Эскада, но знаете, на самом деле думаю, нужно было взять от Стюарта Вайцмана. Была бы намного более выгодная покупка, учитывая, сколько они стоят …
Стеклянное выражение всё опускалось на полузакрытое лицо Вэба, пока Дениз продолжала свою речь о несостоятельности разных дизайнеров, перечисляя список лучших и худших для сумочек, обуви и платьев. К тому времени, как закончилась музыка, и подошёл Спейд, Вэб практически впихнул её обратно ему в руки.
- Благодарю, - выдавил он прежде, чем уйти подальше.
Спейд развернул Дениз так, чтобы оказаться спиной к Вэбу, и дьявольская улыбка изогнула его губы, когда он повёл её вглубь танцующих.
- Это было блестяще, - прошептал он так близко к её уху, что любой наблюдатель решил бы, что он просто ласково уткнулся в неё носом.
Она улыбнулась, получая удовольствие от этого комплимента.
- У меня даже не было шанса рассказать о моих самых любимых и нелюбимых ювелирах, - тоже шёпотом поддразнила она.
Спейд засмеялась, проводя губами по её шее.
- Расскажи мне. Обещаю быть в восхищении.
Дениз не могла остановить дрожь, охватившую её от ощущения его губ на своей коже. Это просто игра, напомнила она себе.
Её тело не согласилось. Жар поднялся в ней, когда Спейд задержался в таком положении, поочередно то касаясь ртом её кожи, то нависая над ней. Одна его рука всё ещё сжимала её ладонь в надлежащей вальсу манере, но другая ласкала её спину, вместо того чтобы оставаться на талии, прижимая её намного ближе, чем формально диктовал танец.
Дениз откашлялась, помня обо всех тех людях, которые могли это видеть.
- Прекрати, дорогой. У нас гости, ты не можешь продолжать, - сказала она голосом хриплым от ощущения его губ, двинувшихся от её шеи к щеке.
- Ооо? - Его голос был низким рычанием. - Могу, если унесу тебя наверх.
Мгновенно сжавшееся лоно заставило её судорожно вдохнуть. Это просто игра, чёрт возьми!
- У нас гости, - повторила она голосом ещё более хриплым, чем требовала шарада.
- Они справятся. - Два слова, полные обещания.
Дениз отодвинулась, принуждая губы улыбнуться. Независимо от того, как действовал на неё Спейд, его действия и это предложение не были реальными. Спейд притворялся, точно так же, как и актёры во всём мире во время любовных сцен в кино.
- Правда, не надо дразнить. Ты же знаешь, что мы не можем уйти, - сказала она, на сей раз сумев показаться нежной и упрекающей одновременно. Просто как нормальная девушка при таких обстоятельствах.
Цвет глаз Спейда тут же изменился от карего к зелёному.

- Я никогда не дразню, - ответил он, подчеркивая каждое слово. Затем он подхватил её на руки, шагая прочь из бального зала.

Date: 2015-07-27; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию