Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КоАП РФ или законодательством субъекта РФ установлена административная ответственность





Это понятие охватывает собой основные признаки административного правонарушения, которыми являются:

а) антиобщественная направленность;

б) противоправность;

в) виновность;

г) наказуемость деяния.

Рассмотрим каждый из них более подробно.

По своей социальной значимости деяние является антиобщественным, причиняющим вред интересам государства, общества и его граждан. Антиобщественные деяния определяются законодательством. Следовательно, не всякое антиобщественное деяние имеет отношение к содержанию признаков административного правонарушения.

Противоправность определяется совершением деяния, нарушающего определенные нормы права. Отличительным элементом является то, что соблюдение норм охраняется мерами административной ответственности. Противоправность является обязательным признаком административного правонарушения. Административная ответственность может наступить, если лицо совершило правонарушение, предусмотренное соответствующей статьей КоАП РФ.

Виновность деяния подразумевает, что оно было совершено умышленно или по неосторожности. Наличие вины - обязательный признак административного правонарушения, отсутствие вины исключает признание деяния таковым. Лицо считается невиновным пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревшего дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, а также неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу этого лица.

Наказуемость деяния, т.е. возможность применения административных наказаний, является общим свойством административных правонарушений. В соответствии со ст. 1.6 КоАП РФ, "лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и порядке, установленных законом". В большинстве случаев, если выявлено правонарушение, виновного привлекают к административной ответственности. Но компетентные государственные органы при малозначительности совершенного правонарушения могут освободить лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за административные правонарушения, определены в КоАП РФ. К обстоятельствам, смягчающим ответственность, относятся:

- раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

- предотвращение лицом вредных последствий правонарушения, добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда;

- совершение правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

- совершение правонарушения несовершеннолетним;

- совершение правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Законодательством могут быть предусмотрены и иные обстоятельства, смягчающие ответственность за административное правонарушение. Орган (должностное лицо), решающий дело об административном правонарушении, может признать смягчающими и обстоятельства, не указанные в законодательстве.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность за административное правонарушение, признаются:

- продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

- повторное совершение однородного правонарушения, за которое лицо подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок – один год;

- вовлечение несовершеннолетних в правонарушение;

- совершение правонарушения группой лиц;

- совершение правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

- совершение правонарушения в состоянии опьянения. Орган (должностное лицо), налагающий административное наказание, в зависимости от характера административного правонарушения может не признать данное обстоятельство отягчающим.

Date: 2015-08-15; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию